• BMX расширяет сознание

    Экстрим

    21.03.14 22:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Молодые люди всегда выдумывают что-то новое. И это новое часто переворачивает наше представление о тех или иных вещах. «Спорт День за Днем» не прочь рассказать об интересных видах, набирающих популярность в мире и, в частности, в России. Некогда чисто молодежная, можно даже сказать уличная, «движуха» под названием BMX не только сумела стать популярной, но и вошла в программу Олимпийских игр.

    Что такое BMX?

    Три года назад BMX-райдер Джед Милдон сделал на велосипеде тройное сальто назад. Это событие поразило многих спортивных экстремалов — до Милдона тройное сальто не делал никто. Но история BMX началась задолго до этого. В Америке образца 60-х годов. Сладкое время для новых начинаний — поп-арт, экспериментальный рок, панк-рок, гонзо-журналистика, расширение сознания и… экстрим. Пока Энди Уорхолл трудился над своими нетленными творениями, а байкеры из группировки «Ангелы ада» будоражили Америку, спортивные ребята увлеклись мотокроссом. А ответвлением мотокросса стал BMX — в то время его велосипедный аналог. Парни с американских окраин облачались в мотоциклетное снаряжение и гоняли на самодельных BMX по опасным трассам.

    На одной передаче

    Чем отличается велосипед BMX от обычного? Все довольно просто: он небольшой по размерам, у него полностью отсут­ствует подвеска и есть всего лишь одна передача. В остальном вариации могут быть различные. Некоторые райдеры любят использовать велосипеды без тормозов. Это снижает вес BMX и подходит для определенных стилей катания. Как известно, экстремалы падать не боятся. В их среде часто можно встретить рассуждения о том, куда лучше падать — на фанеру, бетон, асфальт, твердую утоптанную землю… И приходят к выводу, что лучше всего падать с удоволь­ствием. Главное — не бояться.

    Перепрыгнуть верблюда

    Есть несколько основных направлений BMX: гонки, трюки и «танцы». Это не история о том, как «ехали медведи на велосипеде». Гораздо интереснее.

    В гонках (BMX Racing) спортсмены соревнуются на самое быстрое прохождение грунтовой трассы с препятствиями. Среди препятствий есть «верблюд», «стол», тройной трамплин и прочее. В направлении Flatland выполняются различные трюки на плоской поверхности. Это наименее опасное занятие, может, поэтому его в шутку называют «танцами».

    Пожалуй, самое интересное — это Freestyle. Эта дисциплина включает в себя множество других. В России популярен «дерт» (Dirt). Здесь выполнение трюков идет на грунтовой трассе с высокими холмами. Набрав большую скорость, райдер может вылетать очень высоко и исполнять сложные элементы.

    Он стал легендой BMX

    Мэтт Хоффман

    За свою карьеру он получил более 50 переломов — его медицинская карта состоит из 400 страниц.

    Этот американец изменил BMX. Привнес огромное количество новых фигур и трюков. С детства он был экстремалом, например, прыгал с крыши в бассейн, а когда очутился на верт-рампе, начал творить чудеса. Журнал Ride Magazine после одного из первых его больших выступлений написал о нем так: «Что еще остается сказать о том парне, который игнорировал существующие лимиты и сумел заново переосмыслить катание в рампе? И все это в 15 лет». В 1991 году Мэтт стал профессиональным спортсменом и на каждом соревновании показывал новые, доселе невиданные трюки. Неоднократно выигрывал самые престижные соревнования в мире экстремалов — X Games, а также отметился на церемонии закрытия Олимпийских игр 1996 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров