• Боб уже может собирать чемоданы в Москву, Варли — начинать готовиться

Хоккей. НХЛ

26.03.16 00:29

В конце марта наступает время подсчета цыплят для тренерского штаба сборной России. Так как постепенно начинает просматриваться остов сборной, который будет брошен в бой в мае, на чемпионате мира в Москве. Зависит тут все от клубов — неудачников сезона в НХЛ, которые завершают сезон сразу после окончания регулярного чемпионата.

Вчера, например, официально лишился шансов на попадание в кубковую восьмерку «Коламбус», проиграв «Каролине». После 74 матчей на счету команды Джона Тортореллы 68 очков. У идущего на восьмом месте «Детройта» сейчас 85 очков. «Жакеты» не смогут попасть в плей-офф, даже если выиграют все оставшиеся матчи. Впрочем, то, что «Коламбус» пролетит мимо плей-офф, стало ясно уже осенью. Олега Знарока больше волновало, успеет ли восстановиться к концу «регулярки» Сергей Бобровский, которого замучили в последнее время травмы. Боб успел и набрал неплохую форму. В матче с «Ураганами» экс голкипер СКА отразил 21 бросок по своим воротам из 24.

Впрочем, один Боб в составе сборной России на ЧМ в Москве хорошо, а Боб+Варли еще лучше. А шансы, что Семен Варламов тоже вскоре сможет начать собирать чемоданы на родину, продолжают увеличиваться. В пятницу утром «Лавины» проиграли важный матч на своей площадке «Филадельфии». Счет в начале второго периода открыли хозяева. Холден забросил шайбу с передачи Михаила Григоренко. На 33-й минуте матча счет сравнял французский форвард «Флайерз» Беллемар. Вернуть преимущество «Колорадо» смог на 47-й минуте усилиями Митчелла. «Колорадо» вел в счете до самой концовки матча. Но последние шесть минут стали настоящим кошмаром для «Эвеланш». Команда пропустила три шайбы и потерпела обидное поражение.

Теперь отставание «Колорадо» от восьмого места на «Западе», которое занимает «Миннесота», увеличилось до трех очков. Правда, клуб из Денвера провел на одну игру меньше. При этом к Варламову претензий от товарищей быть не должно — россий­ский голкипер отразил 41 бросок из 44 и был признан второй звездой встречи. Личные проблемы, похоже, больше уже не беспокоят Семена. Суд его оправдал, да и новая его подруга, белоруска Марина Линчук, скандальным характером не отличается. Так что связка Боб+Варли сможет стать главным козырем Олега Знарока в Москве. Главное, чтобы два медведя ужились в одной берлоге.

Результаты

«Питтсбург» — «Нью-Джерси» — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Палмьери-28 (Зэйджак, Буше, 00:26), 0:2 Палмьери-29 (Сиверсон, Буше, бол., 13:08), 0:3 Хенрик-27 (Сиверсон, Смит-Пелли, 49:57)
    •

• Звезды: Палмьери (Н-Д), Веджвуд (Н-Д), Сиверсон (Н-Д)
    • Россияне: нет — Калинин (15:39, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Дублем в составе «Дьяволов» отметился нападающий Кайл Палмьери. Также в составе «Нью-Джерси» следует выделить канадского защитника Деймона Сиверсона и американского форварда Рида Буше, записавших себе в актив по две результативные передачи. Голкипер Скотт Уэджвуд сделал шутаут в своем втором матче за «Дэвилз», совершив 39 сейвов.

Проиграв этот домашний матч, «Питтсбург» прервал свою серию из шести побед.

— Мы играли не очень хорошо, — прокомментировал поражение капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. — Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы стать лучше. Мы хорошо отдохнули перед этой игрой. Все понимают, насколько важные сейчас матчи, но это была не лучшая наша игра. Победы сегодня мы не заслуживали.

«Бостон» — «Флорида» — 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

• Голы: 1:0 Спунер-13 (Ватрано, Эрикссон, 27:42), 1:1 Смит-24 (Трочек, Йокинен, 33:51), 1:2 Трочек-24 (Петровиц, мен., 38:46), 1:3 Йокинен-16 (КУЛИКОВ, Кампфер, 50:56), 1:4 Юбердо-14 (Ягр, Барков, п.в., 59:39)
    • Звезды: Трочек (Ф), Люонго (Ф), Смит (Ф)
    • Россияне: нет — Куликов (18:17, 1 очко (0+1), +/— «+2», 2 броска, 4 минуты штрафа)

Счет в матче открыли хозяева — точным броском на 28-й минуте отметился Спунер. Но развить или закрепить этот успех «Бостону» так и не удалось.

Гости из «Флориды» забросили в ворота соперников четыре шайбы. Российский защитник «Пантерз» Дмитрий Куликов записал в свой актив результативную передачу. Для «Бостона» это поражение стало уже пятым кряду. «Медведи» сохранили третье место в Атлантическом дивизионе, но сейчас уступают «Детройту» по потерянным очкам. «Пантеры» снова стали лидером в Атлантическом дивизионе.

— Сейчас мы сосредоточены на следующей игре, — прокомментировал поражение главный тренер «Бостона» Клод Жюльен. — Беспокоимся только об этом и ни о чем другом. Паника сейчас не поможет. Пока что мы все еще в зоне плей-офф, и я продолжаю говорить, что наша судьба находится в наших руках. Если мы сейчас впадем в панику, то точно ничего не получится.

«Коламбус» — «Каролина» — 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)

• Голы: 1:0 Калверт-8 (Праут, Дубински, 37:35), 1:1 Раск-17 (Ханифин, Скиннер, 40:52), 1:2 Терри-8 (Слэвин, 42:19), 1:3 Линдхольм-10 (Стаал, 42:30), 2:3 Дженнер-27 (Бьеркстранд, Саад, 44:03)
    • Звезды: Лэк (Кар), Дженнер (Кол), Раск (Кар)
    • Россияне: Бобровский (58:30, 24 броска, 21 отраженный, 87,50%), Тютин (17:38, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — нет

Этой выездной победой «Ураганы» прервали неудачную серию из четырех поражений.

«Детройт» — «Монреаль» — 4:3 (1:0, 3:0, 0:3)

• Голы: 1:0 Шихан-10 (Смит, Грин, 18:46), 2:0 Гленденинг-7 (Атанасиу, Хелм, 25:36), 3:0 Шихан-11 (Смит, ДАЦЮК, 25:48), 4:0 Манта-1 (Ричардс, Грин, бол., 37:27), 4:1 Плеканец-13 (40:47), 4:2 Байрон-10 (Хэнли, Диц, 44:16), 4:3 Пасиоретти-25 (Гальченюк, Хэнли, 47:50)
    • Звезды: Шихан (Д), Смит (Д), Пасиоретти (М)
    • Россияне: Дацюк (19:09, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска) — Емелин (26:33, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок), Марков (26:52, 0 очков, +/— «+1», 3 броска)

«Красные Крылья» очень мощно провели первую половину матча. К 38-й минуте они вели уже со счетом 4:0 — дублем отметился Райли Шихан. Казалось, что победа уже в кармане у хозяев, но гости из Канады подарили зрителям напряженную концовку и чуть было не сотворили чудо в третьем периоде. Точные броски чеха Плеканеца, Байрона и Пасиоретти позволили «Канадиенс» сократить разрыв до минимума. Но спасти игру гостям так и не удалось, «Детройт» удержал победный счет. В составе «Ред Уингз» результативной передачей отметился российский форвард Павел Дацюк.

— Они нашли способ вернуться в игру, но, в конце концов, это не имеет никакого значения, — прокомментировал победу чешский голкипер «Детройта» Петр Мразек. — У нас есть два очка, и это главное. Через несколько дней никому уже не будет интересно, как складывался матч.

«Нэшвилл» — «Ванкувер» — 3:2 Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Хорват-12 (Бертщи, 06:52), 0:2 Д. Седин-27 (Х. Седин, Барроуз, 14:39), 1:2 Нил-29 (Уилсон, 51:56), 2:2 Форсберг-31 (Экхольм, Эллис, 53:08), 3:2 Смит (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Форсберг (Н), Нил (Н), Ринне (Н)
    • Россияне: нет — Трямкин (19:44, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

Гости очень активно начали матч и уже к 17-й минуте вели 2:0. Канадские хоккеисты долгое время удерживали преимущество, но во второй половине третьего периода наступил перелом. Точные броски Нила и шведа Форсберга позволили «Нэшвиллу» сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. В овертайме команды победителя не выявили, а в серии буллитов победная попытка на счету Смита. Это поражение «Ванкувера» стало шестым подряд.

«Виннипег» — «Лос-Анджелес» — 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Копитар-25 (Картер, Даути, 29:25), 1:1 Лоури-7 (Халищук, Труба, 38:20), 2:1 Бафлин-17 (Уилер, Шайфли, 40:15), 3:1 Постма-2 (Шайфли, Уилер, 42:54), 4:1 Стаффорд-20 (58:02)
    • Звезды: Павелец (В), Шайфли (В), Уилер (В)
    • Россияне: Бурмистров (19:05, очков, +/— «+1», 1 бросок)

Счет в матче открыли гости благодаря точному броску словенца Копитара. Однако на большее калифорнийцы так и не сподобились. Зато канадский клуб успел отправить в ворота Джонатана Куика четыре шайбы.

«Торонто» — «Анахайм» — 6:5 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Макгинн-20 (Пирри, Перри, бол., 02:56), 1:1 Бозак-11 (04:01), 2:1 Кадри-13 (Михалек, Браун, бол., 06:55), 3:1 Бозак-12 (Кадри, Райлли, бол., 28:58), 4:1 Коррадо-1 (Лайк, Смит, 36:59), 4:2 Макгинн-21 (Пирри, Гецлаф, бол., 38:54), 4:3 Кольяно-9 (Хоркофф, Мэнсон, 39:03), 4:4 Гэрбатт-6 (мен., 45:39), 4:5 Пирри-12 (Хоркофф, Линдхольм, 48:17), 5:5 Браун-1 (Михалек, Кадри, бол., 55:37), 6:5 Кадри-14 (Химан, Райлли, 60:41)
    • Звезды: Кадри (Т), Бозак (Т), Пирри (А)
    • Россияне: Валиев (13:45, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) — нет

В составе «Кленовых Листьев» дублем отметились Тайлер Бозак и Назем Кадри (на его счету также две результативные передачи). «Утки» ответили на это дублем Джейми Макгинна.

Несмотря на поражение, «Анахайм» досрочно обеспечил себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли, гарантировав как минимум третье место в Тихоокеанском дивизионе. «Утки» выходят в плей-офф в четвертый раз подряд, а также в девятый раз за 11 последних сезонов. В прошлом сезоне они дошли до финала конференции, в котором уступили «Чикаго». С 90 очками в 73 матчах команда Брюса Будро идет на втором месте в дивизионе, уступая 3 очка лидеру — «Лос-Анджелесу», имея при этом матч в запасе.

Форвард «Анахайма» Шон Хоркофф провел 1000-й матч в НХЛ. Он стал 302-м игроком в истории НХЛ, преодолевшим этот рубеж.

— В нашей команде много закаленных ветеранов, и самое важное — это плей-офф, — прокомментировал поражение главный тренер «Анахайма» Брюс Будро. — Да, хочется хорошо выглядеть в каждом матче. Но можно сказать, что у нас спад или что команда хандрит.

«Миннесота» — «Калгари» — 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Паризе-20 (Райлли, Койву, 05:21), 2:0 Паризе-21 (Койл, Койву, 06:07), 2:1 Гудро-28 (Монахан, Джордано, бол., 10:35), 3:1 Паризе-22 (Сутер, Койву, 16:33), 3:2 Накладал-2 (Стэйджан, Уозерспун, 26:25), 4:2 Сперджин-9 (Койл, Паризе, бол., 28:30), 5:2 Сперджин-10 (бол., 53:42), 6:2 Нидеррайтер-19 (Поминвиль, Хаула, 56:11)
    • Звезды: Паризе (М), Койву (М), Сперджин (М)

В составе «Миннесоты» хет-триком отметился Зак Паризе, забросив в том числе и победную шайбу. Этот хет-трик стал для 31-летнего американского хоккеиста третьим в сезоне и пятым — в карьере. Он стал вторым игроком «Уайлд» после словака Мариана Габорика (сезон-2002/03), кто делал три хет-трика за один сезон. Все три гола Паризе забил в первом периоде, затратив на это 11 минут и 12 секунд. Это самый быстрый хет-трик в истории «Миннесоты».

Дубль у «Дикарей» оформил Джаред Сперджин. Одержанная победа стала для «Миннесоты» уже четвертой кряду. Голкипер «Миннесоты» Деван Дубник записал в актив тридцатую победу в сезоне. Таким образом, он стал третьим вратарем в истории «Уайлд», кто достиг такой отметки. До него дважды это удавалось финну Никласу Бэкстрему и один раз — Мэнни Фернандесу. Примечательно, что ворота «Флеймз» в этом матче защищал как раз Бэкстрем.

«Аризона» — «Даллас» — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Ридер-14 (Мерфи, Ричардсон, 14:11), 1:1 Гемски-13 (Руссель, 14:20), 2:1 Ганзал-12 (Экман-Ларссон, Стоун, 20:55), 3:1 Ганзал-13 (Дальбек, Доми, мен., 47:51)
    • Звезды: Ганзал (А), Доминге (А). Доми (А)
    • Россияне: Плотников (09:55, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Ничушкин (12:40, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Счет открыли хозяева — на 15-й минуте точным броском отметился немец Ридер. Но всего через несколько секунд техасцы смогли сравнять счет — точный бросок на счету чешского нападающего Гемски. В дальнейшем на льду солировал другой чешский форвард — игрок «Аризоны» Мартин Ганзал. Легионер забросил две шайбы в ворота «Далласа» и принес своему коллективу победу.

«Колорадо» — «Филадельфия» — 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

• Голы: 1:0 Холден-5 (ГРИГОРЕНКО, Бедкер, 23:05), 1:1 Беллемар-6 (Готисбере, Макдональд, 32:36), 2:1 Митчелл-10 (Мартинсен, Бошемен, 46:13), 2:2 Гудас-5 (Кутюрье, Ворачек, 54:17), 2:3 Жиру-21 (Симмондс, Щенн, 54:36), 2:4 Уайт-11 (Беллемар, Гудас, 59:55)
    • Звезды: Жиру (Ф), ВАРЛАМОВ (К), Мэйсон (Ф)
    • Россияне: Варламов (57:57, 44 броска, 41 отраженный, 93,18%), Григоренко (17608, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков) — нет

«Сан-Хосе» — «Эдмонтон» — 3:6 (2:0, 1:4, 0:2)

• Голы: 1:0 Вингелс-7 (Полак, Сполинг, 03:47), 2:0 Павелски-35 (Торнтон, Кутюр, 11:41), 2:1 Корпикоски-10 (Кленденинг, Летесту, 21:39), 2:2 Холл-24 (28:18), 2:3 Кленденинг-1 (Марун, Нерс, 29:03), 3:3 Марло-21 (Торнтон, Бернс, 32:26), 3:4 Марун-7 (Макдэвид, ЯКУПОВ, 38:04), 3:5 Эберле-24 (Марун, Секера, 52:54), 3:6 Холл-25 (Секера, Драйзайтль, 59:54)
    • Звезды: Марун (Э), Макдэвид (Э), Кленденинг (Э)
    • Россияне: нет — Якупов (18:12, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок)

В составе канадской команды результативной передачей отметился российский форвард Наиль Якупов.

— В первом перерыве был жесткий разговор, — прокомментировал победу главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан. — Мне понравился ответ команды на льду, то, как мы смогли перевернуть ход такой игры. В первом периоде нас переигрывали во всем, мы не действовали умно. Мы не выиграли много игр, но всегда старались. Но в первом периоде мы просто избегали каких-либо трудностей. Это нужно было изменить, и я доволен тем, как справилась команда. Это хороший знак для «Эдмонтона.