Кубок Стэнли. 1/8 финала

20.04.17 00:56

Бобровский прервал серию поражений, Малкин уходит от погони - фото

«Коламбус» — «Питтсбург» — 5:4 (2:0, 1:2, 2:2)

• Голы: 1:0 Джонсон-1 (Савар, 11:46), 2:0 Андерсон-1 (Карлссон, Куинси,18:56), 3:0 Нутиваара-1 (Дженнер, Саад, 24:48), 3:1 Хорнквист-2 (Шульц, Кессел, бол., 26:43), 3:2 Хэйнси-1 (Кессел, МАЛКИН, 36:24), 4:2 Карлссон-1(Калверт, 40:27),4:3 Кюнхакль-1 (Каллен, Коул, 42:10), 5:3 Дженнер-1 (Саад, Нутиваара, 45:37), 5:4 Гюнцель-5 (Кессел, МАЛКИН, мен., 59:32)
    • Звезды: Карлссон (К), Нутиваара (К), Дженнер (К)
    • Россияне: Бобровский, на фото (60:00, 31 бросок, 27 отраженных, 87,10%) — Малкин (22:16, 2 очка (0+2), +/— «+2», 2 броска)

Счет в серии: 1–3 (1:3, 1:4, 4:5 ОТ, 5:4)

Все бывает в первый раз. Вчера многострадальный «Коламбус» впервые выиграл матч плей-офф в основное время и сумел избежать «сухого» поражения в серии с «Питтсбургом». Теперь на счету команды из Огайо три победы и 11 поражений в Кубке Стэнли.

Впрочем, долгожданная виктория далась «Мундирам» очень непросто.

Здорово начав игру, хоккеисты «Блю Джекетс» уже на 5-й минуте выигрывали со счетом 3:0. Но дальше начались качели. Игроки «Питтсбурга» сокращали счет до минимума, хозяева новь пытались оторваться, и так продолжалось практически до финальной сирены. Джейк Гютцель забил гол в меньшинстве (5-й гол Гюнцеля в нынешнем розыгрыше, и он продолжает возглавлять гонку снайперов) за 28 секунд до финальной сирены, сократив отставание «Пингвинов» до одной шайбы. Но перевести игру в овертайм пенсильванцы уже не смогли, даже заменив вратаря на полевого игрока.

Остается порадоваться за Сергея Бобровского, который отразив 27 бросков, прервал свою серию поражений на отметке в семь матчей с учетом регулярного чемпионата НХЛ. Концовка сезона у экс голкипера СКА во многом из-за партнеров выходит скомканной. И все равно по итогам голосования на официальном сайте лиги Бобровский — главный претендент на «Везина Трофи» (приз лучшему голкиперу сезона). Кроме того, он стал лучшим вратарем чемпионата по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности.

У «Коламбуса» швед Уильям Карлссон, Бун Дженнер и финн Маркус Нутиваара набрали по два (1+1) очка каждый. Брэндон Саад отдал две голевые передачи, Сергей Бобровский отразил 27 бросков.

У «Пингвинов» вновь блеснул Евгений Малкин, отметившийся двумя голевыми передачами. В четырех матчах плей-офф Джино набрал 8 (2+6) очков и вышел на первое место в гонке бомбардиров текущего розыгрыша Кубка Стэнли.

— Сегодня мы справились с давлением, которое на нас оказывалось, — отметил после игры Бобровский. — Очень здорово, что серия продлилась, парни сегодня проделали огромную работу перед воротами. В нашем противостоянии с «Питтсбургом» много бросков, все ждут рикошетов и отскоков, такова стратегия команд. Мне остается только делать свое дело как можно лучше и получать удовольствие от хоккея. Конечно, «Коламбус» старается играть максимально плотно в обороне, и как вратарь могу смело сказать, что это мне по нраву. Сегодня на стадионе была потрясающая атмосфера, она придавала уверенности. Мы в такой ситуации, что один день может решить то, как мы проведем следующие полгода, поэтому я очень рад, что серия продолжилась, — приводит слова Бобровского официальный сайт «Блю Джекетс».

— Я хотел, чтобы они поняли, каково выигрывать матч в плей-офф этой командой, — добавил наставник «Жакетов» Джон Торторелла. — Они это сделали. Самое главное, что мы, немного сдав, в концовке прибавили и забили. Когда они сократили отставание, мы ответили отличной сменой и забили гол.

Страдание «Коламбуса» и Бобровского могут завершиться уже в четверг, когда команды в Питтсбурге проведут пятый матч.

«Рейнджерс» — «Монреаль» — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Фаст-1 (11:39 ), 1:1 Митчелл-1 (Уэбер, РАДУЛОВ, 18:37), 2:1 Нэш-2 (Макдонах, 24:28)
    • Звезды: Нэш (Р), Лундквист (Р), Прайс (М)
    • Россияне: Бучневич (12:23, 0 очков, +/— «0», 3 броска) — Марков (24:21, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок), Радулов (19:52, 1 очко (0+1), +/— «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

Счет в серии: 2–2 (2:0, 3:4 ОТ, 1:3, 2:0)

«Нью-Йорк» до этого матча потерпел шесть поражений подряд на своем льду в плей-офф. И с трудом вышел из черной полосы.

Швед Йеспер Фаст на 12-й минуте вывел «Рейнджерс» вперед. «Монреаль» отыгрался на 19-й минуте. Александр Радулов выиграл борьбу за шайбу у Шея на синей линии и не глядя отправил шайбу Митчеллу и Уэберу, которые выкатились вдвоем на одного защитника. Митчелл броском в касание с передачи Уэбера пробил Лундквиста.

Победу «Рейнджерс» принес точный бросок Рика Нэша на 25-й минуте. Это второй победный гол канадца в Кубках Стэнли. Ранее Нэш отличился в 2014 году в финале конференции в игре с тем же «Монреалем». «Канадиенс» были близки к тому, чтобы сравнять счет за минуту с небольшим до финальной сирены. Бросок Уэбера пришелся в штангу. Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс 30 раз вступал в игру. «Рейнджеры» два раза играли в большинстве и опять не смогли этим воспользоваться (0 из 12 в серии). «Монреаль» также не сумел реализовать ни одно из трех удалений в составе соперника в этой игре.

Российский нападающий «Канадиенс» Александр Радулов отметился голевой передачей. Защитник Андрей Марков провел на льду 24 минуты. Форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич отыграл 12 минут.

Счет в серии стал ничейным — 2–2. Пятая встреча команд пройдет в четверг в Монреале.

«Сан-Хосе» — «Эдмонтон» — 7:0 (2:0, 4:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Павелски-1 (Браун, Марло, 00:15), 2:0 Кутюр-1 (Павелски, Бернс, бол., 11:02), 3:0 Марло-1 (Бернс, бол., 22:02), 4:0 Серенсен-1 (Щлемко, Уорд, 29:46), 5:0 Кутюр-2 (Хансен, Уорд, 32:52), 6:0 Павелски-2 (Бернс, Торнтон, 36:46), 7:0 Щлемко-1 (Гертль, Власич, бол., 46:45)
    • Звезды: Кутюр (С-Х), Павелски (С-Х), Джонс (С-Х)
    • Россияне: нет — Слепышев (11:53, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков)

Счет в серии: 2–2 (3:2 ОТ, 0:2, 0:1, 7:0)

«Акул» бросает из крайности в крайность. За два предыдущих матча они ни разу не смогли «перегрызть» оборонительные рубежи «Нефтяников». А вчера буквально разорвали челюстями несчастного соперника. Семь заброшенных шайб и ни одной пропущенной.

По дублю оформили Джо Павелски и Логан Кутюр. Голкипер «Шаркс» Мартин Джонс отразил все 23 броска по своим воротам, оформив «сухарь».

Забросив семь шайб в одном матче, «Акулы» повторили свой рекорд в Кубке Стэнли, установленный в 1999 и 2014 годах. Кроме того, «Сан-Хосе» впервые в истории клуба забил в игре плей-офф четыре гола в большинстве. Калифорнийская команда — действующий чемпион Западной конференции; в прошлом плей-офф команда уступила в финале.

Российский нападающий «Эдмонтона» Антон Слепышев провел на льду без малого 12 минут. Счет в серии стал ничейным — 2–2.