• Бобровский вступил в схватку с Кросби и Макдэвидом

НХЛ

13.01.17 20:48

Бобровский вступил в схватку с Кросби и Макдэвидом - фото

Давненько российские хоккеисты не назывались в числе реальных претендентов на «Харт Трофи» (MVP сезона). Последним из наших почетной статуэткой владел Александр Овечкин НХЛ четыре года назад. Ему, кстати, трижды доставался драгоценный кубок. А также по разу им владели Сергей Федоров и Евгений Малкин.

Зато российские голкиперы никогда всерьез на «Харта» не претендовали. Но мимо чудес Сергея Бобровского в нынешнем сезоне пройти просто нельзя.

Вытащить на своем горбу вечного аутсайдера на вершину НХЛ, едва не перекрыть рекорд лиги по количеству побед НХЛ лучшего старта сезона и не придумаешь.

И кажется, кто больше заслуживает звание самого ценного игрока сезона по итогам первой части «регулярки», если не Бобровский? Но на самом деле пока экс голкипер СКА только третий в списке.

Дело ведь происходит в Северной Америке. И там нужны свои герои.

Официальный сайт НХЛ провел предварительное голосование 12 экспертов для определения кандидатов на приз самому ценному игроку по итогам половины сезона.

Лидирует пока, конечно, капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби с 49 очками (6 первых мест), на втором месте еще один канадец НХЛ Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» (43 очка, 3 первых места).

Просто триллер какой-то! Настоящее хоккея борется с его будущим, два хоккеиста под кличкой Следующий сошлись в смертельной схватке, где выживет только один.

Ну а Боб пока только третий НХЛ 29 очков, 3 первых места. Причем его подпирают снизу еще двое коллег по цеху НХЛ Кэри Прайс («Монреаль», 17 очков) и Девин Дубник («Миннесота», 12 очков).

Кстати, вчера два этих вратаря в личном споре выясняли «ху из ху». За явным преимуществом победил Дубник, вернее, его команда.

Прайс же провалился. Голкипер «Канадиенс» отразил 17 бросков из 24. Впрочем, это бывает с ним нечасто. Канадец пропустил не менее 6 голов в одном матче впервые с апреля 2013 года и не менее 7 НХЛ в пятый раз в регулярных чемпионатах НХЛ.

Между тем из россиян в числе претендентов на «Харт Трофи» упомянуты также форварды Владимир Тарасенко («Сент-Луис», 8 очков) и Евгений Малкин («Питтсбург», 5 очков). Но дела у них в последнее время идут не очень

Например, Тарасенко вчера в матче с «Лос-Анджелесом» не нанес ни одного броска по чужим воротам. И это произошло во второй игре подряд. Всего в текущем регулярном чемпионате российский форвард провел три встречи без бросков. В прошлых двух сезонах  на счету бывшего хоккеиста СКА по одному подобному матчу, а всего в его заокеанской карьере это третий случай, когда Русский Танк дважды подряд не угрожал воротам соперника.

Малкин вчера отметился в игре с «Оттавой» результативной передачей (в отличие от Кросби). Более того, уральский самородок в последних 10 матчах набрал 12 (5+7) очков.

Но зато начался спад у его команды. После поражения от «Вашингтона» (2:5) (с тысячным очком Овечкина) последовал проигрыш и «Оттаве» (1:4).

Действующий обладатель Кубка Стэнли уступил в двух матчах подряд впервые с декабря 2015 года. То есть первая подобная «антисерия» за 90 игр регулярного чемпионата.

Блистал вчера только Макдэвид. В матче с «Нью-Джерси» он отдал две голевые передачи и стал первым хоккеистом в нынешнем сезоне, набравшим 50 очков.

Всего на счету 19-летнего канадца 14 заброшенных шайб и 37 «ассистов» в 43 встречах «регулярки». Капитан «Нефтяников» возглавляет список лучших бомбардиров лиги, опережая парочку из «Питтсбурга» — Кросби — Малкин, а также Патрика Кейна из «Чикаго» на пять баллов.

Результаты:

«Оттава» — «Питтсбург» — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Райан-8 (Брассар, Уайдмен, бол., 05:29), 2:0 Хоффман-12 (Террис, Карлссон, бол., 09:26), 3:0 Пайетт-6 (Пажо, Карлссон, 32:50), 3:1 Шери-11 (Коул, МАЛКИН, 39:53), 4:1 Стоун-13 (Смит, Брассар, 48:59)

***: Кондон (О), Карлссон (О), Пажо (О)

Россияне: нет — Малкин (19605, 1 очко (0+1), +/- «0», 0 бросков)

«Филадельфия» — «Ванкувер» — 5:4 Б (1:1, 2:3, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Д. Седин-11 (Х. Седин, Стетчер, бол., 09:21), 1:1 Конечны-7 (Кутюрье, Уис, бол., 14:30), 1:2 Гранлунд-10 (Хорват, Танев, 21:51), 2:2 Бельмар-2 (Рид, 29:21), 3:2 Кутюрье-8 (Ворачек, Казинс, 29:39), 3:3 Гранлунд-11 (Саттер, Мегна, 30:01), 3:4 Саттер-12 (Стетчер, Мегна, 32:46), 4:4 Щенн-14 (Симмондс, Жиру, бол., 40:57), 5:4 Жиру (65:00, решающий буллит)

***: Жиру (Ф), Гранлунд (В), Мегна (В)

Россияне: Проворов (21:56, 0 очков, +/- «0», 2 броска) – Трямкин (11:36, 0 очков, +/- «-1», 2 броска, 4 минуты штрафа)

«Тампа» — «Баффало» — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Моулсон-9 (Федун, Гиргенсонс, 02:58), 1:1 Палат-8 (Друэн, Джонсон, бол., 05:37), 2:1 Палат-9 (НАМЕСТНИКОВ, НЕСТЕРОВ, 25:18), 3:1 КУЧЕРОВ-17 (Палат, Хедман, 32:58), 3:2 Кейн-11 (Фалк, Айкел, 50:30), 4:2 Строльман-2 (Бойл, Филппула, п.в., 59:42)

***: Палат (Т), КУЧЕРОВ (Т), Бишоп (Т)

Россияне: Кучеров (18:21, 1 очко (1+0), +/- «+2», 4 броска, 2 минуты штрафа), Наместников (17:01, 1 очко (0+1), +/- «+2», 4 броска), Нестеров (14:38, 1 очко (0+1), +/- «+1», 1 бросок) — нет

Форвард «Тампы» Никита Кучеров в игре с «Баффало» забил победный гол и был признан второй звездой матча. Это его 17-я шайба в текущем сезоне. Всего в 36 матчах сезона на счету Кучерова 40 (17+23) очков. В этом матче защитник Никита Нестеров и форвард Владислав Наместников набрали по 1 очку за голевые передачи.

«Нэшвилл» — «Бостон» — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Уотсон-4 (21:02), 1:1 Крюг-3 (бол., 28:08), 2:1 Форсберг-10 (Экхольм, Эллис, 37:36)

***: Сарос (Н), Уотсон (Н), Форсберг (Н)

«Миннесота» — «Монреаль» — 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Фолин-1 (Брудин, Э. Стаал, 02:34), 2:0 Э. Стаал-14 (Думба, Койл, 26:35), 3:0 Шредер-3 (Сутер, Сперджин, 27:14), 4:0 Нидеррайтер-10 (Думба, Койву, 37:58), 5:0 Зукер-10 (Гранлунд, Сперджин, бол., 43:31), 6:0 Сутер-6 (бол., 46:06), 7:0 Нидеррайтер-11 (Хаула, Поминвиль, 54:26), 7:1 Плеканец-6 (Петри, Барберио, бол., 59:51)

***: Э. Стаал (М), Сперджин (М), Дубник (М)

Россияне: нет Емелин (23:46, 0 очков, +/- «-1», 2 броска), Радулов (16:57, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков, 4 минуты штрафа)

К 55-й минуте матча «Дикари» вели 7:0, «Канадцы» забили гол престижа за 9 секунд до конца матча.

«Даллас» — «Детройт» — 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Корпикоски-6 (Шарп, Джорди Бенн, 03:39), 1:1 Нюквист-5 (Зеттерберг, Ванек, бол., 14:09), 1:2 Зеттерберг-8 (Манта, Нюквист, 15:42), 2:2 Ричи-9 (Факса, 23:31), 3:2 Клингберг-6 (Шор, 35:53), 4:2 Джонс-4 (Спецца, Одуйя, 36:42), 5:2 Ивз-15 (п.в., 58:54)

***: Ричи (Да), Клингберг (Да), Нюквист (Де)

Россияне: нет — Марченко (16:14, 0 очков, +/- «+1», 1 бросок)

«Колорадо» — «Анахайм» — 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Силфверберг-13 (03:52), 1:1 Маккиннон-11 (05:24), 1:2 Ракелль-17 (Гецлаф, Биекса, 06:15), 1:3 Кеслер-17 (Кольяно, Теодор, 26:03), 1:4 Перри-8 (Раккель, Фаулер, п..в., 58:24)

***: Гибсон (А), Раккель (А), Маккиннон (К)

Россияне: Варламов (58:12, 31 бросок, 28 отраженных, 90,32%), Григоренко (09:51, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Задоров (19:27, 0 очков, +/- «-1», 2 броска), Тютин (16:34, 0 очков, +/- «0», 0 бросков) — нет

В состав «Колорадо» вернулся Семен Варламов, который отразил 28 бросков из 31.

«Лос-Анджелес» — «Сент-Луис» — 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Маззин-5 (Дауд, Даути, бол., 03:18), 2:0 Льюис-6 (Мартинез, Габорик, 18:12), 3:0 Маззин-6 (Копитар, Габорик, 24:43), 4:0 Пирсон-12 (Картер, Браун, 25:34), 4:1 Штястны-10 (Шварц, Стин, 27:29), 5:1 Пирсон-13 (Браун, Картер, 39:48)

***: Маззин (Л-А), Пирсон (Л-А), Картер (Л-А)

Россияне: нет — Тарасенко (17:25, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков), Якупов (12:01, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков)

Голкипер «Сент-Луиса» Джейк Аллен  покинул лед после 25 минут игры, отразив только 12 из 15 бросков. На замену вышел Картер Хаттон, справившийся с 11 бросками из 13.

Аллена заменили во втором матче подряд — в матче с «Бостоном» (3:5) он ушел со льда после первого периода, отразив 8 бросков из 11. Недавно его также меняли после двух периодов в матче с «Нэшвиллом».

«Эдмонтон» — «Нью-Джерси» — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Зэйджак-9 (Каммаллери, Палмиери, 18:06), 1:1 Секера-5 (Ларссон, Драйзайтль, 20:16), 1:2 Сантини-1 (КАЛИНИН, Холл, 39:09), 2:2 Марун-17 (Макдэвид, Драйзайтль, 52:36), 3:2 Драйзайтль-16 (Клефбом, Макдэвид, 61:50)

***: Марун (Э), Драйзайтль (Э), Холл (Н-Д)

Россияне: Слепышев (12:30, 0 очков, +/- «0», 4 броска) — Калинин (11:07, 1 очко (0+1), +/- «-1», 0 бросков)

Форвард «Нью-Джерси» Сергей Калинин отметился голевым пасом.

Удаление дня

Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан был удален со скамейки в конце матча с «Оттавой» за оскорбление судей.

Инцидент произошел за 2 минуты до конца матча сразу после удаления защитника Джастина Шульца за атаку вратаря Майка Кондона.

Слух дня

Защитник московского «Динамо» и сборной России Андрей Миронов может перейти в НХЛ по завершении сезона. 22-летний хоккеист готов подписать контракт с «Колорадо».

— Миронов после завершения нынешнего сезона может перейти в «Колорадо». При определенных условиях московское «Динамо» готово пойти игроку навстречу,— сообщил источник.

Возвращение дня

«Рейнджерс» вызвали российского форварда Павла Бучневича из АХЛ. Восстановившийся после травмы спины 21-летний экс хоккеист СКА провел за «Хартфорд» 3 матча, в которых набрал 2 (1+1) очка. В 10 матчах НХЛ в текущем сезоне на его счету 8 (4+4) очков.

Звезды дня

НХЛ назвала звезд очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Третьей звездой назван финский голкипер «Нэшвилла» Юусе Сарос, в матче с «Бостоном» отразивший 35 из 36 бросков.

Второй звездой признан немецкий нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль, набравший 3 (1+2) очка во встрече с «Нью-Джерси».

Первой звездой стал чешский форвард «Тампы» Ондржей Палат, набравший 3 (2+1) очка в игре с «Баффало».

Бумеранг дня

Финский вратарь «Бостона» Туукка Раск не доиграл матч с «Нэшвиллом» из-за попадания шайбы в область шеи после броска швейцарца Романа Йоси. Это произошло в первом периоде при счете 0:0. Финн, отразивший к этому моменту 3 броска из 3, какое-то время не мог подняться со льда, а затем был заменен на Зэна Макинтайра. Тот пропустил 2 шайбы после 16 бросков.

Впрочем, и сам Йоси встречу до конца не доиграл, получив травму после удара нападающего «Брюинз» Антона Блида в голову. Это тоже произошло в первом периоде. В итоге швейцарец досрочно покинул лед, а Блид был наказан большим 5-минутным штрафом.