• Бог простит? Судьи лишили «Спартак» победы над «Уралом»

Ошибка судей VAR повлияла на исход матча «Спартак» – «Урал» в 22-м туре РПЛ

30.03.24 21:21

Бог простит? Судьи лишили «Спартак» победы над «Уралом» - фото

«Спартак» не сумел выиграть в третьем весеннем туре РПЛ подряд, в минувшую субботу разойдясь миром с «Уралом». Встреча 22-го тура, завершившаяся со счетом 0:0, ознаменовалась судейским скандалом. В концовке второго тайма судьи VAR Вера Опейкина и Андрей Фисенко не поставили пенальти в ворота екатеринбуржцев за фол на Антоне Зиньковском.

Перед матчем корреспондент «Матч ТВ» спросил Гильермо Абаскаля, с чем связаны замены в стартовом составе – реакцией на неудачу против «Факела» в предыдущем туре или формой игроков во время перерыва в чемпионате. «Стартовый состав подсказывает мне Бог», – ответил испанец. «Человек плывет», – тут же парировала легенда «Спартака» Евгений Ловчев. Абаскалю были заданы два вопроса и ни на один он не ответил прямо.

Руслан Литвинов оказался в стартовом составе в матче чемпионата впервые с 3 декабря, Тео Бонгонда – и вовсе с 28 октября. У обоих были проблемы со здоровьем, кроме того, конголезец ездил на Кубок Африки, где занял обиднейшее четвертое место. На скамейке оказались Кристофер Мартинс неудачно начавший весенний отрезок сезона, а также Хесус Медина, получивший повреждение и пропустивший матчи сборной Парагвая.

Кроме того, Абаскаль удивил решением не использовать с первых минут Манфреда Угальде. Того самого, который во время паузы забил действующим чемпионам мира аргентинцам в товарищеском матче, а также помог Коста-Рике обыграть Гондурас в финале стыков за право сыграть на Кубке Америки – 2024. Форвард поучаствовал во всех трех мячах команды. Но перелеты с континента на континент не могли не сказаться на физическом состоянии Угальде. Скорее всего, поэтому он и остался на скамейке. Марцел Личка днем ранее доверился своим легионерам, много летавшим в марте, что в итоге обернулось разгромным поражением «Динамо» от «Ростова». Абаскаль, решил не повторять ошибок коллеги.

Но первый голевой момент создали екатеринбуржцы. Алексею Каштанову повезло с рикошетом от Романа Зобнина, но Александр Максименко оказался готов к мощному удару в ближний угол. На 12-й минуте Антон Зиньковский после углового у своих ворот сумел убежать в контратаку один в один против защитника, но пробил мимо дальнего угла.

На 32-й минуте «Спартак» создал практически образцово-показательную атаку, в результате которой Александр Соболев вывел Михаила Игнатова на чужие ворота. 22-й номер красно-белых промедлил с ударом, был вынужден останавливаться и отдавать мяч Бонгонде. Хозяева были близки к голу, но Итало вынес мяч из пустых ворот. Завершился тайм для москвичей рассечением у Алексиса Дуарте. Настолько сильным, что парагвайца пришлось заменить в перерыве на Никиту Чернова.

Во втором тайме красно-белые не позволили сопернику создать ни одного момента у своих ворот, а сами регулярно проверяли на прочность Илью Помазуна. Но тот выдал шикарный матч, оставив команде шанс на очки в том числе после ошибки Егора Филипенко, когда Соболев бил в одно касание из пределов штрафной. Москвичи создавали моменты, но с большим трудом, хотя против них был один из аутсайдеров чемпионата.

Тем не менее, к победе были ближе именно хозяева. На 72-й минуте Владимир Москалев назначил штрафной в пользу спартаковцев за фол Дениса Кулакова. Судьи VAR посоветовали ему не торопиться, потому что есть подозрение на пенальти. Многочисленные повторы показали, что Кулаков наступил на ногу Зиньковскому на линии штрафной. Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин успел прийти к выводу, что это пенальти, но тут последовал вердикт – «фол за штрафной».

Авторы Телеграм-каналов «Алё, рэф!» и «КГБ (Как говорит Бобров» не согласились с решением Опейкиной и Фисенко. Но Москалев, изначально сам не увидевший места нарушения правил, не мог спорить с коллегами. Интересно, простит ли судей Бог, определявший состав «Спартака» на этот матч? Преимущество по владению мячом и большее количество ударов в створ (9-2) так и не привели к голам подопечных Абаскаля. Команда лидирует по ударам в РПЛ в 2024 году (50), однако остается единственной в РПЛ без забитых мячей этой весной. Даже выход Угальде не помог. Очередная потеря очков красно-белыми. Исправлять настроение придется в FONBET Кубке России, где 3 апреля играть с «Зенитом».