• Бокс на площадке

    30.10.08 02:08

    Бокс на площадке - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник в Ростове-на-Дону произошло ЧП: во время кубкового матча «Локомотив-Ростов» — «Спартак» в четвертой десятиминутке произошла массовая драка. В результате были удалены не только ее зачинщики, но все запасные игроки, команды доигрывали встречу в формате «4 на 4». При этом крайними оказались судьи, которых во всем винят обе стороны.

    Драку спровоцировали арбитры?

    Удивительное дело — как правило, оппоненты бросают камни друг в друга. В данном же случае досталось арбитрам, которые, по мнению представителей клубов, упустили нити игры. Кстати, старшим судьей встречи был москвич Кирилл Белолуцкий, обслуживавший минувшей весной знаменитый матч плей-офф между «Триумфом» и московским «Динамо». Тогда, напомним, был неправильно засчитан на последних секундах мяч Сергея Топорова, в результате чего игра переигрывалась, а рефери получили дисквалификацию.

    Произошло же в ростовском КСК «Экспресс» следующее. В одном из эпизодов за мяч боролись защитник хозяев Драмир Зибиров и спартаковский разыгрывающий американец Эндрю Вишневски. После легких толчков последовало несколько серьезных ударов, в результате чего остальные партнеры принялись помогать своим товарищам. Причем центровой «Спартака» Джозеф Блэйр, как показалось некоторым, ударом сзади свалил Зибирова с ног. Запасные игроки выбежали на площадку и согласно регламенту автоматически получили удаления до конца встречи. После 10-минутной паузы игра продолжилась в формате «4 на 4». Когда же за две минуты до финальной сирены пятый фол получил центровой южан Перо Антич, хозяева остались втроем.

    Американца было не успокоить

    К моменту начала потасовки «железнодорожники» вели с разницей в 11 очков. Если учесть, что в Петербурге в первой встрече успех также сопутствовал ростовчанам, интрига матча практически умерла. Тем удивительнее, что в итоге все вылилось в противостояние «стенка на стенку», хотя оно и не перешло в серьезное побоище. «Надо знать Вишневски. Это очень заводной игрок, у него подвижная психика. Получив три фола, парень занервничал и где-то не сдержался», — говорит по этому поводу главный тренер «Спартака» Евгений Пашутин. «Эпизод спровоцировал Вишневски. Он все время задирал Зибирова. Драмир же молодой, горячий — повелся», — проанализировал ситуацию в беседе с корреспондентом «Спорта» форвард «Локомотива-Ростова» Сергей Воротников.

    Любопытно, что Вишневски пытались утихомирить не только свои партнеры, но даже наставник «Локомотива» Даниэль Юсуп. «Американец действительно был сильно взволнован. Я пытался его успокоить, но тщетно. Если честно, впервые столкнулся с такой дракой во время матча. Даже вспоминать все это не хочется», — рассказывает хорватский специалист. После матча он особо не радовался победе и выходу в четвертьфинал — уж больно его расстроил инцидент. В свою очередь, заместитель генерального директора «Локо» Борис Тихоненко защищает игроков, говоря о том, что запасные правильно выбежали на площадку, иначе между Зибировым и Вишневски могла возникнуть серьезная драка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вся надежда на Давыдова

    Вчерашний день руководители обоих клубов провели по-разному. Ростовчане пытались как можно быстрее забыть случившееся — не слишком приятно, когда название команды ассоциируется с дракой, тем более в баскетболе, где умышленная грубость — редкость. Спартаковцы же направили официальный протест в РФБ. «Хорошо, что комиссаром нашей игры был Михаил Давыдов. Он обладает большим международным опытом и наверняка в жизни видел всякое. Так что в его объективности сомнений у меня нет», — продолжил Пашутин.

    Впрочем, большинство очевидцев утверждают, что повода для сурового наказания игроков нет. «Данную стычку сложно назвать настоящей дракой. А запасных, видимо, дисквалифицировали, чтобы другим неповадно было. Так сказать, перестраховались. К примеру, я просто сидел за судейским столиком, ожидая замены. В результате пострадал, как и все», — делится своими впечатлениями защитник красно-белых Захар Пашутин. Согласен с таким мнением и «железнодорожник» Воротников: «Лично видел, что никто из наших игроков на площадку не выходил. Все лишь встали со скамейки — и все. Так что решение арбитров вызывает недоумение». Как говорится, сколько людей — столько и мнений. В любом случае данная история наверняка еще долго будет вспоминаться в баскетбольных кругах.


    В тему

    Забияка Вишневски

    За два года пребывания в суперлиге у защитника «Спартака» Эндрю Вишневски это уже второй случай серьезной стычки с соперником на баскетбольной площадке. Весной 2008 года в игре полуфинальной серии плей-офф американец, выступая за пермский «Урал-Грейт», повздорил с химчанином Дэниэлом Юингом. В результате Юинг тогда был дисквалифицирован на три игры, а Вишневски — на две.

    Блэйра не накажут?

    Как стало известно «Спорту», вынесение решения о возможной дисквалификации игроков «Спартака» отложено до пятницы, так как на представленной видеопленке нельзя однозначно определить, кто является зачинщиком потасовки. «На данный момент угроза дисквафикации висит только над Эндрю Вишневски. Накаких документов на Джозефа Блэйра, подтверждающих его участие в инциденте, нет. — рассказал корреспонденту «Спорта» Елене Язевой спортивный директор БК «Спартак» Алексей Карванен. — Да и относительно Вишневски мое мнение заключается в том, что он не виновен. Потому что не он ударил, а его ударили. В такой ситуации ни о какой дисквалификации, на мой взгляд, речи быть не может. Добавлю, что мы уже подали апелляцию, в которой добиваемся объективного судейства и наказания судей за допущенные ошибки. По регламенту апелляция должна быть рассмотрена в течение 72 часов».

    В НБА дерутся даже с болельщиками

    Стычки, подобные ростовской, встречаются и в сильнейшей лиге мира НБА. В ноябре 2004 года «заварушка» произошла на матче «Детройт» — «Индиана». Тогда особо усердствовали игроки гостей, подравшись не только со своими коллегами-баскетболистами, но даже с некоторыми болельщиками. В результате зачинщик беспорядков Рон Артест был дисквалифицирован до конца сезона, пропустив 71 (!!!) матч. Джермэйн О’Нил и Стивен Джексон получили по 25 и 30 игр соответственно.


    Прямая речь

    Сергей Чернов, президент РФБ:

    — Это абсолютно ненормально, когда в баскетбольном матче дерутся игроки. Все-таки наш вид спорта — это не бокс, за драки на площадке надо наказывать. К тому же Вишневски уже получал в прошлом сезоне двухматчевую дисквалификацию за подобный инцидент в игре с «Химками». Насколько серьезно надо наказывать? Извините, сейчас я нахожусь за границей и не в курсе всех подробностей матча. Комиссия определит кто прав, кто виноват.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров