• Болельщики «Манчестер Юнайтед» поют имя второго тренера. Он лишил «Зенит» титула и вырастил чудо-бомбардира

    «Манчестер Юнайтед» примет «Барселону» в матче плей-офф Лиги Европы 23 февраля

    22.02.23 18:03

    Болельщики «Манчестер Юнайтед» поют имя второго тренера. Он лишил «Зенит» титула и вырастил чудо-бомбардира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Манчестер Юнайтед» набрал ход. Клуб отстает всего на пять очков от первого места в турнирной таблице АПЛ, а также находится в шаге от победы в противостоянии с «Барселоной» в 1/16 финала Лиги Европы. Безусловно, у этих успехов есть свои творцы, и главный из них – Эрик тен Хаг, но давайте поговорим о тех, кто стоит за его спиной.

    В воскресенье, после очередной победы в чемпионате, трибуны «Олд Траффорд» пели имя Бенни Маккарти – тренера нападающих «МЮ». Вообще-то это довольно редкое явление, когда болельщики подобным образом отмечают заслуги одного из членов тренерского штаба. Тем более Маккарти присоединился к команде совсем недавно – прошлым летом.

    1431986.jpg

    Чем же он это заслужил? Бенни имеет непосредственное отношение к перезапуску карьеры нападающего Маркуса Рэшфорда, который сейчас просто блистает. На прошлых выходных он оформил дубль в победном матче с «Лестером» (3:0) и довел количество своих голов в сезоне до 24-х, а это лучший показатель за всю его карьеру. При этом 16 мячей он забил в 17 последних играх.

    В эту серию вошел и мяч в ворота «Барселоны» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Гостевая ничья 2:2 предоставляет «МЮ» отличный шанс на выход в следующий круг. Ответная игра состоится на «Олд Траффорд» 23 февраля. Все британские СМИ ставят Рэшфорда в ориентировочный состав и в большинстве своем считают именно его наиболее вероятным автором гола.

    Индивидуальная работа с Маккарти помогла Рэшфорду стать более уверенным и нацеленным на ворота нападающим, а также прокачать игру головой. Этот навык он отлично продемонстрировал в матчах против «Лидса» и «Вест Хэма».

    «Он определенно очень помог мне. Иметь тренеров, уделяющих внимание атакующим действиям, хорошо для нас», – поделился Рэшфорд с журналистами в ноябре.

    Такого же мнения придерживается и тен Хаг. Объясняя решение привлечь к работе Маккарти, он подчеркнул, что хотел, чтобы в тренерском штабе был баланс. До прихода Бенни в нем было много защитников и полузащитников, а вот форварда не хватало. Он сам никогда не играл на этой позиции, поэтому искал того, кто в этом разбирается, и теперь считает большой удачей, что такой человек есть в его команде.

    Помимо Рэшфорда, советы Маккарти высоко оценили и другие игроки «Манчестер Юнайтед» – Джейдон Санчо и Антони Марсьяль. А по данным Daily Mail, методикой Бенни заинтересовался даже Криштиану Роналду, покинувший команду со скандалом.

    10894112.jpg

    Еще один плюс Маккарти – знание четырех языков (английского, голландского, испанского и португальского), благодаря которому он может общаться со всеми игроками «Манчестер Юнайтед» напрямую.

    Изначально тен Хаг хотел вернуть на «Олд Траффорд» Робина ван Перси, но тот не захотел покидать «Фейеноорд», поэтому агент Маккарти предложил услуги своего клиента. И это действительно была хорошая кандидатура, потому что Бенни так же, как и ван Перси, знает голландскую систему и отлично знаком с АПЛ.

    Прежде чем получить должность, Маккарти настоял на том, чтобы провести несколько тренировок с командой «Манчестер Юнайтед» до 23 лет, за которыми следил тренерский штаб тен Хага. Так обе стороны могли понять, подходят ли они друг другу. Говорят, Бенни поставил подпись на контракте, даже не спросив, сколько будет зарабатывать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто такой Бенни Маккарти?

    Маккарти играл за такие клубы, как «Аякс», «Сельта», «Порту», «Блэкберн Роверс» и «Вест Хэм Юнайтед». В 2007 году он занял второе место в борьбе за «Золотую бутсу» Английской Премьер-лиги, уступив только Дидье Дрогба.

    Бенни сыграл 79 матчей за сборную Южной Африки и до сих пор лидирует в списке лучших бомбардиров своей национальной команды с 31 голом. В прошлом году ему предлагали возглавить сборную ЮАР, но он отклонил это предложение.

    229620.jpg

    Российским болельщикам Маккарти тоже знаком. Он выступал за «Сельту», когда за нее играли Валерий Карпин и Александр Мостовой. Более того, именно Бенни в 2000 году лишил «Зенит» победы в финале Кубка Интертото.

    В первом матче «Сельта» победила со счетом 2:1, а в ответной игре на «Петровском» до 82 минуты «Зенит» вел 2:0, но в итоге на 83-й забил Карпин, а на 89-й – Маккарти.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров