• Болельщики уверены: судьи подарили ученику Мишина золото чемпионата России. Скандал?

    Кто достоин золота больше – Семененко или Гуменник?
    Болельщики уверены: судьи подарили ученику Мишина золото чемпионата России. Скандал? - фото

    Фото: Sport 24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Проблемы со здоровьем Анны Щербаковой, Алены Косторной и Александры Трусовой привели к тому, что впервые за много лет соревнования мужчин на чемпионате России были интереснее, чем женская часть программы. Однако мало кто ожидал настолько зубодробительного финала – сразу два фигуриста набрали одинаковое количество баллов! Никогда прежде подобного на чемпионатах России не было!

    После короткой программы лидировал Петр Гуменник, опережавший ближайшего преследователя в лице Евгения Семененко на 5,32 балла.

    Ученик Татьяны Мишиной вышел на лед в произвольной программе предпоследним и выдал практически безупречный прокат, в котором совершил лишь недокрут на четверном тулупе в каскаде с тройным тулупом. Зато дальше были чистейшие сольные четверные сальхов и тулуп, а также два сложнейших каскада – тройной аксель+двойной аксель+секвенция и тройной аксель+ойлер+тройной сальхов. Итоговая сумма за программу – 101,98 балла.

    – Я знал, что надо катать чисто, – скажет после своей произвольной программы Гуменник. – И когда на четверном сальхове на заезде я немножко дернулся, пошатнулся, понял, что сейчас будет прыжок вообще не пойми какой, как я приземлюсь, даже не мог вообразить. В этот момент я понял, что весь свой запас в баллах потерял и что больше у меня не может быть ни одной ошибки.

    Петр начал шикарно, чисто исполнив каскад из четверного сальхова и тройного тулупа и четверной риттбергер. А потом случился тот самый квадсальхов – неудачное приземление, из-за которого пришлось коснуться льда обеими руками. Но даже эта ошибка позволила бы ученику Вероники Дайнеко стать чемпионом России благодаря очковому запасу после короткой программы. Но во второй части программы, когда сил оставалось все меньше, пришло время последнего каскада и, похоже, именно там и было потеряно золото. Сначала лишь двойной лутц вместо тройного, а после тройного риттбергера – только двойной риттбергер.

    В «кис энд край» Гуменник сидел и в голове подсчитывал, сколько ему надо баллов, чтобы опередить Семененко. Сначала он подумал, что опередил Евгения. Потом – что, вроде бы нет. И вот оценки выводятся на экран – и у всех шок! Семененко и Гуменник получили идентичные баллы! Впервые в истории! Интересно, в тот момент кто-нибудь знал о существовании пункта «17.5» правил? А там написано: «В случаях получения равных окончательных результатов в баллах участник/пара/танцевальный дуэт/команда с наивысшим результатом в баллах в произвольной программе получает первое место».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гуменник, Семененко, Самарин.jpg

    Фото ФФККР.

    Гуменник сначала был в шоке: ему не хватило 0,01 для звания чемпиона России! Но, отойдя от эмоций, признался журналистам: произвольный прокат не был чемпионским, второе место его устраивает. Раньше он не поднимался выше пятого места, поэтому серебро – несомненный прогресс.

    Однако болельщики не приняли сложившуюся ситуацию. В итоговом раскладе увидели заговор: против Гуменника и Дайнеко и в пользу Алексея Мишина. В комментариях на Sports.ru, Tulup.ru и в различных профильных Телеграм-каналах никто себя не сдерживал и высказывал различные теории.

    «Что за дискриминация короткой программы? Или по этой логике ее вообще можно было не катать?)»;

    «Как-то можно уже петицию создать против такого судейства? Это уже ни в какие ворота, как можно было так отобрать золото»;

    «Очень обидно за Гуменника, он достоин золота! Придержали как могли((( Хотя я Семененко обожаю»;

    «Судьи твердо решили отдать долг за прошлый год, чего бы кому это не стоило J»;

    «Очень жаль, ублажают “профессора”, обидно(»;

    «Хочется молча посмотреть в глаза технической бригаде»;

    «Такое ощущение, что с уходом Горшкова судьи открыли для себя, что можно вообще все»;

    «Нет, развязка, конечно, потрясающая, я такого не видел никогда. Но компы Семененко на полтора балла больше, чем у Гуменника? Смехота»;

    «А кто верил в Гуменника? Надо было что-то с этим делать и не придумали не чего хорошего, как сдвоить баллы. Ну, согласитесь, что нафиг не кому не нужен Петя чемпионом 😉»;

    «Вы недооцениваете питерскую мафию. Не для того Мишин вывозил по блату Семененко на всевозможные старты, чтобы вторым быть... жаль, что Андрея Мозалева зажимают. Или у него твердости не хватает. Вот это фигурист. А Семененко так – попрыгайчик. Ничего интересного. А про буратину Самарина вообще смешно говорить».

    Возможен ли вариант, при котором судьи специально все просчитали так, чтобы у Семененко по итогам произвольной программы не было меньше баллов, чем у Гуменника? Теоретически, да. Тем более, была небольшая пауза перед выставлением оценок Петру. Но на практике подобное представить сложно, ведь отбрасываются самые высокие и низкие баллы, высчитываются средние, помимо техники есть еще и компоненты, времени в обрез… Поэтому больше верится в историческое совпадение.

    Мишины.jpg

    Скриншот трансляции Первого канала.

    Можно попробовать придраться к решениям конкретных судей. Например, судья Игорь Долгушин, представляющий Санкт-Петербург, единственным отплюсовал Семененко недокрут на четверном тулупе в каскаде. Он же больше всех дал за каскад из тройного и двойного акселей и секвенции. Долгушин числится инструктором-методистом в школе «Звездный лед», где тренерами работают Алексей и Татьяна Мишины. А Вероника Дайнеко из Спортивного клуба Тамары Москвиной. Получается, конкуренты.

    Но Долгушин абсолютно не «топил» Гуменника. Например, не заминусовал каскад («0») из двойного лутца и тройного с двойным риттбергерами, как это сделали некоторые его коллеги. У троих было по «-2». Тогда уж надо спросить у Сергея Чемоданова из Московской области, почему у всех судей за комбинацию вращений со сменой ноги у Гуменника «+2» и «+3», а у него одного «0».

    Большинство болельщиков уверены, что Семененко поставлены слишком высокие баллы за компоненты. Что «махание палками» не заслуживает так много. И вообще Гуменник «изящнее» коллеги по цеху. Но, наверное, 1,5 балла – это не та разница, когда стоит говорить о какой-то предвзятости. Но «8,75» представительницы Петербурга Елены Хмызенко (СШОР) для Петра за «представление» немного удивляют. Это самая низкая оценка для Гуменника.

    Идеальный расклад – две золотые медали. Но правила подобного не предусматривают. Хотя, возможно, это был тот самый случай, когда звание чемпиона заслужили сразу два фигуриста. Никого искусственно не тянули за уши, как это было на этом же чемпионате России в соревнованиях танцевальных дуэтов. Но Гуменнику немного не повезло. Хочется верить, что эта история сделает его только сильнее. А Евгению Семененко и его тренерам поздравления от «Спорта День за Днем» – это была отличная битва.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров