• Болельщик «Зенита» № 1

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    06.10.16 20:48

    Болельщик «Зенита» № 1 - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург — культурная столица России. В этом вопросе не может быть двух мнений! Многие творческие люди любили и продолжают любить футбол. Великий композитор Дмитрий Шостакович, 110-летие которого отметили накануне недавнего матча «Зенит» — «Спартак» на «Петровском» грандиозным перформансом, многолетний режиссер театра имени Ленсовета Игорь Владимиров, поэт-фронтовик Михаил Дудин. Из наших современников — актеры Михаил Боярский, Сергей Мигицко, автор-исполнитель Александр Розенбаум.

    И конечно же Кирилл Лавров!

    Остров Итуруп — «Леся Украинка» — БДТ

    Большой драматический театр имени Товстоногова — один из символов Петербурга. Такой же, как и клуб «Зенит». На протяжении пяти десятилетий великий русский актер Кирилл Юрьевич Лавров был неразрывно связан с театром и футболом.

    Еще в довоенном Ленинграде юный Кирилл Лавров стал заниматься у легендарного тренера Владимира Аполлоновича Кускова. Играл в детской команде ленинградского «Спартака». Участвовали в первенстве города. Последний календарный матч провели на стадионе института физкультуры имени Лесгафта летом 1941-го, как раз накануне Великой Отечественной войны.

    Лавров — представитель актерской династии. Его отец Юрий Лавров начинал карьеру все в том же БДТ, но затем перебрался в Киев, где его талант расцвел на подмостках Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки. Отец очень хотел, чтобы Кирилл служил в авиации и с самого начала был категорически против театральных устремлений сына. Впрочем, у ленинградского мальчишки довоенной поры было две страсти — театр и футбол. Война, увы, внесла свои коррективы. С матерью и младшей сестрой Кирилл эвакуировался в Кировскую область. В 1943-м Кирилл Юрьевич добровольно пошел в армию, окончил Астраханское военно-техническое училище. После чего в течение пяти лет проходил службу на острове Итуруп на Дальнем Востоке. Мечта отца сбылась?

    Не совсем. Посвятить жизнь авиации Лаврову-младшему не пришлось. Гены, любовь к театру, наверное, пересилили. Не отпугнули Кирилла Юрьевича тщетные попытки поступить в театральные училища Москвы и Ленинграда. Не принимали без диплома о среднем образовании. Тогда Лавров сделал решительный шаг. Переехал в Киев, к отцу, и устроился в театр имени Леси Украинки на должность актера-стажера. К слову, и о любимом футболе в столице Украины не забывал. Посещал матчи, знакомился с игроками, в том числе с еще молодым тогда Валерием Лобановским.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Судьбоносным для Лаврова стал 1955 год. Константин Хохлов — худрук театра имени Леси Украинки — получил приглашение из… БДТ. В Ленинград Константин Павлович приехал не один, а вместе со сложившимся актером Кириллом Лавровым. Правда, работать вместе им пришлось совсем недолго. В первый день 1956-го мэтр ушел из жизни, а театр возглавил Георгий Товстоногов. С этого момента судьбы Лаврова и культового петербургского театра оказались переплетены.

    Золото «Зенита». Дружба с Морозовым

    Параллельно в жизни Лаврова был футбол. Его можно было увидеть на стадионах имени Кирова, Ленина (позже — «Петровском»), в петербургском Спортивно-концертном комплексе, на базе «Зенита» в Удельном парке. Великого актера среди простых болельщиков! Во время трансляций операторы обязательно брали в кадр Лаврова. Говорили, что на фарт. Тридцать лет Лавров ждал чемпионства от своей любимой команды. И в 1984-м час триумфа пробил! Кирилл Юрьевич был рядом с «Зенитом», а затем принял непосредственное участие в создании документального фильма «Золото ’’Зенита’’», вдохновенно читая текст за кадром. Лавров и сам выводил на поле в качестве капитана команду БДТ в традиционных матчах против журналистов газеты «Вечерний Ленинград», причем главным инициатором этих дружеских встреч был Кирилл Юрьевич.

    Лавров общался со многими поколениями футболистов, многие были вхожи не только в гримерку БДТ, но и в дом великого актера. Однако его дружба с великим тренером Юрием Морозовым — совершенно особенная история.

    — Это была замечательная, удивительная теплая дружба двух одаренных мужчин. Они часто оставались после матча, сидели, обсуждали игру. Нередко в маленьком кафе, существовавшем в прежние годы возле тогдашнего стадиона имени Ленина (ныне стадион «Петровский». — «Спорт День за Днем»). Обсуждали заинтересованно, эмоционально, творчески. Много беседовали на такие темы, как что такое режиссер и что такое главный тренер, талант в театре и в футбольной команде. Как раскрыть, отшлифовать, как найти нужного исполнителя, подчас единственного, но такого, с которым по-иному будет смотреться пьеса или выглядеть команда? Предательство в команде и предательство в театре. Запретных тем для них не было. Ну а больше всего их занимала проблема новой идеи в театре и новой идеи в футболе. Творческий поиск. Непримиримая честность и постоянный поиск новых путей — это более всего импонировало в Морозове Лаврову, — рассказывал «Спорту День за Днем» телекомментатор и режиссер спортивных трансляций Эрнест Серебренников, близко друживший с мастером сцены и мастером футбольного поля.

    52 года отдал Кирилл Лавров Большому драматическому театру. Сколько было создано образов в театре и кино! И каких разных. Кирилл Юрьевич мог одновременно воплотить на сцене или на съемочной площадке Ленина и Ярослава Мудрого, генерального конструктора и вора в законе. В 1989-м, после смерти Товстоногова, Лавров стал руководителем БДТ, на волне демократии избранным тайным голосованием коллектива театра и оставался на своем посту до самой смерти.

    Уже будучи тяжело больным, продолжал подпитываться матчами «Зенита», порой даже в ущерб лечению. Примерно за полгода до смерти он обратился к футболистам любимой команды с пламенным посланием накануне матча с ЦСКА: «Дорогие мои, любимые ребята! К сожалению, заболел и вот уже несколько игр не был на стадионе, но пристально слежу по телевизору. Ору, волнуюсь! Как вы все мне дороги! Я так хочу вам удачи и спортивного счастья, а мастерства у вас в избытке! 5-го числа отменю все процедуры и вцеплюсь в телевизор. Вы должны их победить! Вы можете это сделать, вы ничуть не слабее их! Я с вами, как и миллионы ваших болельщиков! Крепко всех обнимаю и люблю! Ваш К. Лавров».

    Кирилл Юрьевич покинул этот мир 27 апреля 2007 года, не дождавшись второго чемпионства «Зенита», первого в российской истории команды. Это произошло через каких-то полгода. В БДТ несколько лет назад учредили «театральный» футбольный турнир — Кубок Кирилла Лаврова, посвященный памяти замечательного артиста и большого ценителя футбола.

    Стоит ли сомневаться, что, если бы Кирилл Юрьевич был жив, то его бы обязательно выбрали одним из послов чемпионата мира — 2018 от Петербурга.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров