• Болельщики умоляют Хабиба вернуться, чтобы драться с канадским вышибалой. Ему может помешать боязнь самолетов

    16.01.21 17:22

    Болельщики умоляют Хабиба вернуться, чтобы драться с канадским вышибалой. Ему может помешать боязнь самолетов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня около 23.00 по Москве анонсировано сенсационное заявление президента UFC Даны Уайта по итогам переговоров о возобновлении карьеры Хабиба Нурмагомедова. 

    Сам Уайт подтвердил, что днем ранее встретился с Хабибом и готов огласить решение российского чемпиона. Хотя глава сильнейшей мировой лиги боев склонен к эпатажу, он никогда не делает из мухи слона. Очевидно, Хабиб сказал решительное «да» или «нет» по возвращению в клетку еще на один-два боя. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Подробно о завершении карьеры Хабиба в 2020 году у Анны Коробковой: Чему научил нас Нурмагомедов. Наследие орла

    Команда дагестанца постоянно подогревает слухи о скором возвращении непобедимого бойца. Его инстаграм полнится шутками на тему, хотя, казалось бы, боец сказал – боец сделал, ушел так ушел. Однако в современном спортивном мире без трештока и пиара нельзя даже на пенсии. 

    Хабиб описал переговоры с Уайтом сценой из «Кавказской пленницы»

    Менеджер Нурмагомедова, Али Абдель-Азиз утверждает, что его клиент отказался от 100 миллионов долларов гонорара за бой с Флойдом Мейвезером по правилам бокса. Вот если бы Денежный Мешок Флойд согласился драться в ММА, тогда другое дело. Разумеется, в боксе Хабиб бы проиграл, а безупречный победный счет – он дороже стоит. Тем не менее, наличие таких предложений говорит о колоссальном интересе спонсоров к выходу Хабиба на бис.

    Ну и, остается чувство недосказанности в карьере бойца, которого называют величайшим чемпионом всех времен. Победный счет 29/0 – не хватает еще одного боя. Список соперников – не хватает одного-двух громких имен. Если бы не сорвался бой с Фергюсоном, Хабиб мог бы отдыхать совершенно спокойно. А так, нужен последний штрих. 

    Болельщики приветствуют слова Уайта и умоляют его организовать бой Нурмагомедова против GSP, то есть Жоржа Сен-Пьера. Одного из величайших бойцов в истории смешанного стиля, бывшего вышибалу, чемпиона UFC в двух весах – полусреднем и среднем, победителя 26 боев (но были два поражения). 

    Фанатов не смущает громадная разница в возрасте и кондициях. Канадцу Сен-Пьеру в мае будет 40 лет, Хабибу всего 32 года. Нурмагомедов дрался в прошлом году, Жорж последнюю схватку провел в 2017-м, хотя тогда был очень хорош и, возможно, до сих пор держит форму. 

    Непонятно, в каком формате пройдет бой. Сен-Пьер средневес, а Нурмагомедов всю карьеру упорно избегал выхода за границы легкой категории. Заставлять 40-летнего мужика худеть до границ легкого дивизиона – совсем уж издевательство. И так-то преимущество Хабиба очевидно. Станет ли россиянин ради одной схватки менять категорию? Крайне маловероятно.

    Все это понимают, но все равно хотят видеть схватку Хабиба и Сен-Пьера, потому что это – две величайших легенды UFC. И оба еще не пенсионеры, сравнительно недавно выходили на арену. Самому Уайту лестно организовать схватку: это усилит ореол его всемогущества. Как же, вытащил с пенсии сразу двух богов войны! По просьбам трудящихся, заметьте.

    Однако ни Хабиб, ни Сен-Пьер до сих пор не проявляли рвения возобновить карьеру. Напротив, Жорж буквально на днях заявил в интервью, что всю жизнь ненавидел бои и дрался только ради денег, женского внимания и прочих радостей. А во время подготовки к очередной схватке, видите ли, «испытывал стресс».

    Хотя эти признания в канве нового набирающего силу в соцсетях массового флешмоба «признай проблемы в своей профессии», никто Жоржа за язык не тянул. Большого желания вернуться у него нет.

    Есть еще одно любопытное обстоятельство. У Сен-Пьера акрофобия, он боится высоты. Как следствие, канадец плохо переносит дальние перелеты и уж совсем не желает летать над океаном, т.е. покидать пределы Америки без крайней необходимости. 

    Все свои профессиональные бои Сен-Пьер провел только в США и Канаде. Таким образом, лететь на Бойцовский остров в ОАЭ он точно не захочет. А в США/Канаде продолжается строжайший карантин, так что организовать встречу вряд ли получится. 

    Слишком много проблем с этим боем, но какие варианты? Давать реванш Макгрегору и заново выслушивать его словесные излияния Хабиб наотрез отказался. Над предложением дать реванш Порье он, наверное, просто посмеется. Фергюсон – уже не смешно. Сен-Пьер – единственный крупный зверь, ради которого Хабиб вышел бы на охоту. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров