• Болезнь «Зенита» — плохие первые таймы

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа С. «Зенит» — «Малага» — 2:2. Экспертиза

    22.11.12 01:36

    Болезнь «Зенита» — плохие первые таймы - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру зенитовцев против «Малаги» специально для «Спорта» проанализировал бывший полузащитник сине-бело-голубых Максим Деменко.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 33 года

    Если не брать в расчет грубую ошибку, которая стоила команде второго пропущенного мяча, претензии Славе сложно предъявить. В ситуации, когда «Зениту» требовались три очка, он сыграл на среднем уровне, не выше.

    Защитники

    Александр Анюков, 30 лет

    Справился со своими обязанностями, на его фланге особо опасных моментов у «Малаги» не было. Саша часто подключался к атакам, но партнеры почему-то его не замечали. Отыграл на своем уровне, особых претензий к нему нет.

    Николас Ломбертс, 27 лет

    При первом пропущенном мяче должен был подстраховывать Алвеша. Мне кажется, бельгиец сыграл ниже уровня, который демонстрирует в чемпионате.

    Бруну Алвеш, 30 лет

    Алвеш в сборной Португалии и Алвеш в «Зените» — два разных человека. Никак не могу понять, с чем это связано. Он уже давно в команде, должен брать на себя фун кции лидера, а держится в тени. Бруну не показывает той игры, которую от него хотелось бы видеть.

    Томаш Губочан, 27 лет

    Сыграл на непривычном для себя месте, в результате чего иногда терял позицию, как было при первом голе, не успевал подстраховывать партнеров. Но сложилось впечатление, что после этого Губочан заиграл лучше, как бы стараясь исправить собственную ошибку. Сыграл уверенно, вдобавок сделав голевую передачу на Данни.

    Полузащитники

    Игорь Денисов, 28 лет

    Игорь еще не показывает той игры, которую демонстрировал до известной скандальной ситуации. Интересный футболист, с хорошей работоспособностью, умеет действовать в подыгрыше. Сегодня же он передерживал мяч, не чувствовал партнеров. Нельзя сказать: «Это игрок, без которого команда не сможет существовать». Возможно, это все отпечаток той самой ситуации.

    Аксель Витсель, 23 года

    При всем уважении к Спаллетти, Витсель не должен действовать на позиции под нападающим. Старается созидать, умеет обращаться с мячом, но там должны быть совсем другие футболисты. Пытается, старается парень, но на данной позиции не получается. Надо, наверное, менять тактический рисунок.

    Роман Широков, 31 год

    В плане атакующих действий Роман всегда славился своей игрой, но это был не его день. В сборной это лидер команды, здесь же все иначе. Возможно, поэтому Спаллетти его и заменил.

     

    Халк, 26 лет

    По своим индивидуальным качествам способен приносить колоссальную пользу «Зениту». Это работяга, который всегда бьется. Но с учетом его гонораров Халк должен делать на поле больше. Пока бразилец еще только вписывается в новую для себя команду.

    Мигель Данни, 29 лет

    Лучший игрок матча. Вернулся после травмы, сыграл всего пару игр, но, как ни крути, это командный человек, который не боится работать с мячом.

    Нападающие

    Александр Кержаков, 29 лет

    Как нападающий Саша зависимый человек. У него был прекрасный момент при счете 1:2, который мог стать ключевым. Надо было забивать раньше, и можно было бы подумать о победе. Думаю, Кержаков сам понимает, что может играть в более качественный футбол.

    Вышли на замену

    Полузащитник Виктор Файзулин, 26 лет

    Минут семь-восемь не видел его на поле после выхода на замену. Но забил гол, который мог бы стать для команды очень важным в борьбе за выход в плей-офф.

    Полузащитник Владимир Быстров, 28 лет

    Владимира удалили после финального свистка. Опять за болтовню. Слишком много эмоций он выхлестывает не туда. Знаю хорошо Володю, это амбициозный человек, с характером. Возможно, его эмоции вызваны тем, что главный тренер ему не доверяет, не выпускает в стартовом составе. Володя стал меньше забивать, не берет на себя роль лидера, лишь подыгрывает партнерам.

    Резюме

    «Зенит» в первом тайме и во втором — две разные команды. Практически повторился матч с «Миланом». Не может команда хорошего уровня — а питерцы доказали, что они таковой являются, — проваливать один из таймов. Это же болезнь какая-то. Я ведь прекрасно помню времена, когда все было наоборот. А сейчас хоть в Лиге чемпионов, хоть во внутреннем первенстве все одно и то же. Не знаю, с чем это связано. Хорошо, что удалось вырвать ничью. Безусловно, желаю питерцам успеха. С такими болельщиками — а я могу точно сказать, что ни в одном городе таких поклонников, как у сине-бело-голубых, нет — нужно исправлять ситуацию. Надеюсь, это получится сделать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров