• «Большая тройка»? Дмитриев, Широков... и все

    Роман Широков уже тренируется вместе с ЦСКА и скоро присоединится к... «Клубу Сергея Дмитриева»

    15.02.16 01:51

    «Большая тройка»? Дмитриев, Широков... и все - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитанник ЦСКА Роман Широков подавал когда-то, лет 15 назад, огромные футбольные надежды в дубле родного клуба. Но за основную красно-синюю команду так и не сыграл — оправдывать эти большие ожидания ему довелось значительно позже, уже в другой команде и в другом российском городе. Чемпионом страны и ведущим игроком сборной Роман станет в петербургском «Зените». Но на склоне своих футбольных лет он все-таки получит от капризной судьбы шанс реализовать свою детскую мечту — сыграть за главный ЦСКА. Правда, маршрут «из пункта А в пункт А» получился для Широкова столь длинным и тернистым, что по пути следования ему пришлось заглянуть даже в такой враждебный и в принципе небезопасный для любого «коня» пункт Б, как один известный клуб со знаменитыми «мясными» традициями...

    «Ты видишь суслика? Нет?! А он есть!»

    Правда, в «Спартаке» — речь, конечно же, идет о давно считающей себя «народной» команде, которая в XXI веке превратилась в «инородную», если иметь в виду борьбу за трофеи, — Широков отнюдь не задержался. Более того: Роман забил за «Спартак» всего-навсего 1 (один) гол. Ну точь-в-точь как Сергей Дмитриев почти 20 лет назад! Он в 1997 году тоже забил за «Спартак» всего-навсего 1 (один) гол, после чего покинул красно-белый клуб. Без всякой помпы — и даже без причитавшейся ему тогда зар­платы(!), но зато с чемпионским титулом. Ставшим для Сергея уже третьим — и последним — в игровой карьере...

    При чем тут Дмитриев, ведь мы говорим о Широкове, наверное, спросите вы меня. А ответ будет прост: эти две известные футбольные фамилии теперь накрепко связаны между собой! Да, ранее у двух известных игроков сборной (Дмитриев поиграл за СССР, Широков играет за Россию), кроме великолепной футбольной фактуры, не было ничего общего. Судите сами: коренной ленинградец Дмитриев был форвардом, предпочитавшим силовой, таранный стиль игры, любил и умел именно побороться с защитниками, «продавить» их на своем кратчайшем пути к воротам. Уроженец подмосковного Дедовска Широков — полузащитник, увиливающий (по крайней мере в последние годы) от жесткой силовой борьбы как черт от ладана, зато способный на яркие и крайне неординарные способы доставки мяча в чужую штрафную площадку... Так что, ни малейшей параллели? «Ты видишь суслика? Нет?! А он есть!»

    Таких колоритных титанов в российском футболе теперь двое. Только 51-летний Сергей Дмитриев, принявший недавно молодежную команду клуба «Тосно», а также 34-летний Роман Широков, в столь зрелом возрасте оказавшийся вдруг дебютантом, сумели поиграть за ВСЕ ТРИ самых именитых, известных и популярных клуба в российском футболе! Менялся только их порядок. Дмитриев начал в «Зените», продолжил в ЦСКА и завершил в «Спартаке» (причем везде стал чемпионом страны!), а Широков, тоже сделав себе громкое футбольное имя с помощью «Зенита», позже оказался в «Спартаке» — и только теперь в родном для себя ЦСКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гинер называл Широкова перспективным

    Уместно, кстати, будет сейчас вспомнить, что в «своей» юной армейской команде из игроков 1981 года рождения Рома Широков входил в тройку самых одаренных. Именно в тройку — но первым в ней никак не считался... Не верите мне? Но президенту самого ПФК ЦСКА поверите? Вот что вспоминал Евгений Гинер в одном из редких своих интервью: «В 2001 году мне казалось, что наш Сергей Родин — будущая суперзвезда российского футбола... Видел у парня сумасшедшую перспективу. У нас в ту пору в дубле ЦСКА была крайне перспективная тройка игроков — Родин, Даньшин, Широков, но заиграл на высоком уровне только последний. А первый, самый талантливый, так, увы, себя в футболе и не реализовал».

    …Тот Сережа Родин забивал за дубль ЦСКА несусветное количество голов, попал в молодежную сборную России, но... «Кубань», «Анжи», смоленский «Кристалл», московский «Спортакадемклуб» и подмосковное «Видное» — вот такой оказалась его дальнейшая футбольная лестница. Забивавшему тоже помногу Ване Даньшину совсем не повезло: после ЦСКА оказался в команде «Торпедо-ЗИЛ», порвал там крестообразные связки — и большой футбол на этом для него закончился. Ну а их товарищ по армейскому дублю Рома Широков по доброй воле вычеркнул для себя несколько лет в большом футболе... Но не будем ворошить давнее колоритное прошлое капитана сегодняшней сборной России. Все у него в нынешней жизни на пять с большим плюсом! Зарплату вот только дали не большую, а маленькую (по меркам не обывателя, а футболиста) — ну так надо знать подходы и принципы армейского руководства к комплектованию команды. И уже через три недели, 6 марта, Роман Широков — если сыграет в знаменитом дерби ЦСКА — «Спартак» — станет вторым членом «Клуба Сергея Дмитриева». Который ранее был, можно сказать, эксклюзивным — ибо в него входил только сам основатель клуба...

    Сергей Дмитриев

    За «Зенит» играл в чемпионатах СССР и России 1982–1988 и 1995–1996 (всего с учетом первого дивизиона — 168 матчей, 54 мяча). За ЦСКА в чемпионатах СССР 1989–1991 (с учетом первого дивизиона — 52 матча, 14 мячей). За «Спартак» в чемпионате России — 1997 (6 матчей, 1 гол).

    Роман Широков

    Играл в чемпионатах России — за «Зенит» 2008–2014 (130 матчей, 29 мячей), за «Спартак» в 2014–2015 (19 матчей, 1 мяч). Дебютант ЦСКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров