• Больше гнать из «Зенита» некого?

    Экспертиза

    07.07.15 00:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Андре Виллаш-Боаш надеется, что руководство «Зенита» купит ему новых игроков. Кто нужен португальцу? Что ждет двух легенд петербургского клуба — Андрея Аршавина и Александра Кержакова? И будут ли нынешним летом настоящие трансферные бомбы? Об этот рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — чемпион СССР — 1984, экс главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников, бывший спортивный директор сине-бело-голубых Константин Сарсания, экс нападающий петербургского клуба Андрей Николаев.

    1. Какие позиции «Зениту» нужно усилить в летнее трансферное окно и есть ли необходимость с кем-то расстаться?

    Мельников: Могу сказать только одно — усилять нужно и «Барселону», и «Реал». Для конкуренции «Зениту» могут пригодиться новые игроки, а если говорить о большой необходимости... Все линии, в принципе, укомплектованы. Были приглашены вратарь, полузащитник, нападающий. Я так понимаю, Андре Виллаш-Боаш хочет приобретать иностранцев, но грядет новый лимит, поэтому необходимо учитывать уровень игрока. А он должен быть очень высоким. А может, кто-то из легионеров точно уйдет, поэтому тренер «Зенита» ищет замену? Ведь их и без того немало. Но явно слабых сторон в составе не вижу. Не думаю, что с кем-то нужно расставаться. С некоторыми уже расстались, несмотря на то что они приносили пользу команде. Вроде больше выгонять некого.

    Сарсания: Как видит эту ситуацию Андре Виллаш-Боаш, можно только догадываться. Может пригодиться атакующий игрок, способный сыграть на фланге или в середине поля. Плюс если уйдет Ломбертс, нужно приобретать человека на его место. А есть еще Витсель, который остается или не остается. Если он уйдет, то точно нужен игрок высокого уровня. Думаю, «Зениту» уже не с кем расставаться. Кого можно было, убрали. Кержаков и Аршавин оказались тренеру не нужны, Тимощук — в «Кайрате». А сейчас если примут лимит 6+5, то россиян остается совсем немного. В первую очередь нужно акцентировать внимание на этом.

    Николаев: Сейчас в «Зените» все хорошо. Единственное, что с потенциальным лимитом на легионеров нужно больше внимания обращать на российских футболистов, а Виллаш-Боаш все смотрит в сторону Моутинью. Состав сформирован, от вратарей до нападения. Но нужно использовать и ближайшие резервы, давать шанс молодым проявить себя, а не мариновать их на скамейке. Если все останется как сейчас, не стоит никого покупать и продавать.

    2. Александра Кержакова ждут в «Крыльях Советов», Андрей Аршавин уже практически в «Кубани». Возможны эти переходы? Принесут игроки пользу этим командам?

     

    Мельников: И Аршавин, и Кержаков — игроки высокого класса. Но в прошедшем сезоне у них было процентов десять от требуемой игровой практики. Желание играть за «Зенит» у обоих было. Будет ли за другую команду? Мы знаем, что тот же Александр Кержаков уезжал в «Севилью», а потом в «Динамо». Не могу сказать, что он там что-то приобрел с точки зрения мастерства. Лучшие свои годы провел в «Зените». То же касается и других ребят, которые ушли: Володя Быстров, Игорь Денисов. Ведь если куда-то ехать, надо, чтобы ты вписался в коллектив, у которого есть свои устои, своя игровая модель. Сложно под нее подстроиться.

    Сарсания: Эти игроки могли бы принести пользу всем командам, включая «Зенит». Виллаш-Боаш решил, что они ему не нужны, а всем остальным еще наверняка будут полезны. Аршавин уже не тот игрок, который способен действовать на высоком уровне девяносто минут, но он всегда выйдет на замену. Мастерство при нем. Для того чтобы была сильная обойма, такие футболисты необходимы. Еще годочек поиграет точно. Кержаков вовсе способен играть в основном составе любой команды. Не уверен, что он перейдет в «Крылья», потому что есть более сильные команды, которым он интересен. Ставя себя на место руководителей некоторых топ-клубов, я захотел бы пригласить Кержакова. Потому что он настоящий бомбардир.

    Николаев: Кержакову нужно куда-то уходить. С таким отношением тренера здесь у него вариантов не будет. Если только сломаются все нападающие. У Александра есть мотивация играть в сборной России, ему нужно рассматривать все возможные предложения. Даже если это «Крылья Советов». В этом клубе у него будет возможность играть, забивать голы, что поможет обратить внимание главного тренера. Что касается Аршавина, то, если он увидит перспективы продолжать карьеру футболиста, все будет зависеть от того, какие задачи он ставит перед собой. Заработать деньги за один-два года или вновь заявить о себе как о большом мастере. В «Кубани» у него будет много времени, чтобы себя показать.

    3. Стоит ли ждать в летнее трансферное окно громких переходов в российском чемпионате или в нынешних экономических реалиях это невозможно?

    Мельников: Это сложно представить. Правда, у нас клубы непредсказуемые, которые могут, несмотря на предупреждение президента и другие регламентирующие факторы, что-то выкинуть. Но в последнее время вроде бы начали прислушиваться к руководителям страны. Не за горами чемпионат мира, сейчас главная цель — достойно на нем выступить. Поэтому все последние указы направлены на серьезное ограничение легионеров. Даже 6+5 — важный аргумент в пользу того, чтобы не приглашать дорогостоящих «варягов». В большинстве команд премьер-лиги их и так много.

    Сарсания: В связи с высказываниями Виллаш-Боаша я жду, как поведет себя «Зенит» на трансферном рынке. В остальные клубы мне слабо верится. Может, «Спартак» кого-то купит, ведь у них новый тренер. Анализируя трансферную политику других команд, мне сложно что-то сказать. Экономическая ситуация не самая простая. Плюс пример «Динамо». Считаю, что многие начнут сезон в таком составе, а до августа еще будет время, чтобы оперативно на что-то среагировать.

    Николаев: Я сомневаюсь в этом. В России сложная финансовая ситуация, плюс президент уже начал следить за футболом. Путин говорит, что нужно приглашать меньше легионеров. Также есть пример «Динамо». Теперь руководители клубов два раза подумают, прежде чем взять игрока за большие деньги, каким бы хорошим тот ни был. Самым громким трансфером, скорее всего, будет самый смешной трансфер — возвращение Думбия в ЦСКА из «Ромы».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров