• Большие проекты «циничного человека»

    Баскетбол

    20.01.16 20:45

    Большие проекты «циничного человека» - фото

    Фото: rus.err.ee

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российская федерация баскетбола продолжает следовать политике максимальной открытости: в среду 34-летний глава РФБ Андрей Кириленко провел очередной круглый стол для представителей СМИ.

    Базаревичу дали шанс в сборной

    На сей раз главной темой дня было назначение Сергея Базаревича главным тренером мужской сборной России.  Официально оно случилось несколькими часами ранее на заседании исполкома федерации. Хотя, на самом деле, это решение можно назвать формальным: 50-летний Базаревич давно ходил в фаворитах предвыборной гонки, и теперь возглавил сборную не только де-факто, но и де-юре.

    Впрочем, Кириленко отдал должное и конкурентам Базаревича — итальянцу Андреа Тринкьери и наставнику питерского «Зенита» Василию Карасеву. Президент РФБ отметил, что ему очень понравилось изложенное Тринкьери видение перспектив развития нашей национальной команды. Однако при равных условиях вполне логично было отдать предпочтение отечественному специалисту.

    — Сейчас у нас явно выделяются три специалиста: Евгений Пашутин, Василий Карасев и Сергей Базаревич, — заявил Кириленко. — Первые двое уже получали свой шанс в сборной, а у Базаревича такой возможности еще не было. Надеюсь, сборная России получит отличного специалиста, который и сам выйдет на качественно новый уровень, и команду поднимет на новую высоту.

    В ближайшие дни состоится обсуждение деталей контракта с новым наставником сборной и определятся помощники Базаревича. Уже совсем скоро, 22 января в Мюнхене состоится жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы-2017, на которую отправится генеральный менеджер сборной Олег Ушаков.

    — Я очень рад, что квалификация к Евро пройдет по формуле «матч дома — матч в гостях», — отметил Кириленко. — Чем чаще наша сборная будет играть перед своими зрителями, тем лучше. А в каких именно городах, определимся позже.

    Зашла речь и про Дэвида Блатта. Поможет ли он как-то сборной России? Кириленко признался, что воспринимает Блатта как родственника и всегда готов обратиться к нему за советом.

    Говоря о других решениях исполкома, глава РФБ пригласил всех желающих на мужской «Финал четырех» Кубка России, который пройдет в Самаре 22-23 февраля.

    Долг РФБ сократился до 230 миллионов

    Далее перешли к делам федерации. Андрей Кириленко напомнил, что на прошедшей 18 ноября конференции РФБ утверждена новая редакция устава, упразднена должность почетного президента федерации, которую занимал Сергей Чернов, а главное — сняты все санкции и восстановлено членство РФБ в ФИБА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кстати, Чернов и Аникеева продолжают представлять Россию в ФИБА, однако, по словам Андрея Кириленко, это никоим образом не влияет на работу РФБ и ее взаимоотношения с международной федерацией баскетбола.

    Погашено еще 40 миллионов рублей задолженностей, и на данный момент долг РФБ составляет порядка 230 миллионов. На сегодняшний день финансирование со стороны РФБ осуществляется строго по графику, без всяких задержек. Это касается в том числе и судей, с которыми теперь заключены легитимные договоры.

    Особый акцент Андрей Кириленко сделал на новые проекты федерации, направленные на развитие детско-юношеского баскетбола. С 4 по 10 декабря десять лучших тренеров из российских спортшкол побывали на стажировке в США в рамках программы «Бруклинский мост». Еще двадцать специалистов — только теперь уже «широкопрофильных», школьных учителей — в марте тоже отправятся за океан в рамках программы «Школа 2.0».

    — Все время говорю преподавателям физкультуры в школах: «Скачивайте приложение «Школа 2.0», оно бесплатное! — подчеркнул президент РФБ. — И еще уникальный помощник учителя физкультуры для проведения качественного урока баскетбола. Ведь не секрет, что у разных учителей в прошлом разная специализация: кто-то занимался легкой атлетикой, кто-то борьбой, кто-то другим игровым видом спорта.

    В связке с супругой Марией

    Также Андрей Кириленко рассказал, что 1 февраля стартует еще один проект РФБ – школьная юниорская лига, в которой будут играть ребята 12-14 лет. Это пробный шар в плане сотрудничества с НБА. Пока в проекте примут участие только школы Москвы и Петербурга, но уже сейчас нет отбоя от желающих из различных регионов России.

    — Мы должны самым плотным образом сотрудничать с НБА, потому что это сильнейшая лига в мире, — подчеркнул Кириленко. — Конечно, это не должно быть в ущерб нашему баскетболу, но мы должны видеть лучших, чтобы развиваться самим.

    При этом с трансляциями матчей НБА на российском телевидение пока нет подвижек.

    Глава РФБ этому не рад. Он хотел видеть на  нашем главном спортивном канале  хотя бы один матч в неделю. «Мы должны видеть и Мозгова, и Карасева, которые выходят на паркет вместе с такими мастерами, как Леброн Джеймс» — заметил Кириленко.

    Говоря о маркетинговой активности РФБ, АК-47 не без гордости упомянул про новый сайт федерации, на котором сейчас можно в большом количестве наблюдать прямые трансляции баскетбольных матчей команд самых разных возрастов.

    Когда же Кириленко спросили, как ему работается в одной связке с супругой Марией, последовал ответ:

    — Моя супруга — начальник отдела пиара и маркетинга РФБ, и о том, как она ведет свою работу, видно хотя бы даже по количеству пришедших сегодня на круглый стол журналистов. Кроме того, очень радует количество баскетбола на нашем телевидение, что тоже можно поставить в заслугу Марии.

    Напоследок корреспондент «Спорта День за Днем» напомнил президенту РФС, что 19 лет назад, 18 января 1997 года тогда еще 15-летний баскетболист Андрей Кириленко дебютировал в профессиональном баскетболе, проведя матч в составе петербургского «Спартака».

    — Я достаточно циничный человек, чтобы отмечать какие-то даты, предаваться воспоминаниям, — улыбнувшись, ответил Кириленко. — Но в любом случае, спасибо, что напомнили. Возможно, через год, когда будет юбилей с момента начала моей профессиональной карьеры, я как-то к этому подготовлюсь.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров