• Большинство – за Питер. Две победы с эффектом дезодоранта

    СКА начинает камбэк в первом раунде Кубка Гагарина?

    02.03.19 21:34

    Большинство – за Питер. Две победы с эффектом дезодоранта - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерским армейцам потребовалось покинуть родные берега и перебраться в Первопрестольную, чтобы наконец-то одержать первую победу в серии плей-офф с красно-белыми. Спартаковцы оформили в нынешнем сезоне выход в плей-офф досрочно и довольно уверенно, но заканчивали регулярный чемпионат под аккомпанемент постоянных слухов и пересудов, как принято говорить, с душком. Чересчур много знающие люди утверждали, что красно-белые вместо борьбы с земляками-динамовцами за пятое место в таблице Западной конференции нарочно «сливаются» ниже шестого.

    Сделка с заклятыми друзьями 

    С какой целью? Все очень просто. Руководство клуба якобы «заключило сделку» со своими заклятыми друзьями из ЦСКА, согласно которой фактические владельцы арены в «Парке легенд» – армейцы – позволяют «Спартаку» провести домашние игры плей-офф дома только в том случае, если между этими играми и домашними поединками красно-синих будет двухдневный интервал. Заглянув в календарь Кубка Гагарина, нетрудно заметить, что это условие было выполнимо только в том случае, если «Спартак» финишировал в «регулярке» седьмым или восьмым.

    Так в итоге и получилось: красно-белые, проиграв последние четыре матча гладкого сезона, вышли в плей-офф с предпоследнего кубкового места, что избавило их от необходимости искать временное пристанище на период битв на выживание. Но вот здесь и началось самое интересное. Все думали, что этот период будет максимально коротким – из двух встреч. Ведь в соперники подопечным Алексея Жамнова и Игоря Уланова достался сам СКА. Казалось, серия явит собой чистую формальность: два поединка в Питере, еще два – в Москве, и один из базовых клубов сборной России спокойно проследует во второй раунд, а бездомные красно-белые отправятся в спасительный и долгожданный отпуск.
    Однако две сенсационные выездные победы «Спартака» возымели эффект хорошего дезодоранта, напрочь уничтожившего тот самый дурной душок. Красно-белые доказали, что если и выбирали себе – нет, не соперника, а, как ни абсурдно звучит, домашнюю арену, то сделали все абсолютно правильно. И теперь болельщики и специалисты дружно благодарят «гладиаторов» за неожиданно непредсказуемую и полную интриги серию, в которой изначально все выглядело скучным и расписанным до мелочей.

    Гончаров побил Каблукова, а Даугавиньшу сломали ребра

    Когда команды перебрались в Москву, было очевидно, что подопечные Ильи Воробьева находятся не в самом лучшем психологическом состоянии. Третье кряду поражение могло поставить их на грань катастрофы, и хотя в свое время СКА отыгрался с 0–3 даже в серии с самим ЦСКА, подобные подвиги случаются не каждое десятилетие. Да и не Быков с Захаркиным нынче стоят у руля армейской команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но на счастье петербуржцев до форс-мажора дело не дошло. Во многом благодаря тому, что они вспомнили, насколько грозным оружием в их руках была и остается игра в большинстве. Нужно было только вовремя освежить в памяти все наигранные комбинации – благо практически всех их участники у СКА нынче в строю. Четыре раза СКА реализовал численное преимущество – и этого оказалось более чем достаточно для победы. Правда, стоит отметить, что в двух из четырех случаев задача гостей существенно облегчалась тем, что соперник оставался втроем против пятерки армейских «большевиков».

    Наверное, не все эти удаления спартаковцев можно назвать стопроцентно очевидными, но нужно отдать должное Игорю Уланову. Один из наставников красно-белых на послематчевой пресс-конференции похвалил подопечных за самоотдачу, строгую дисциплину и выполнение установки на игру.

    – По заброшенным и пропущенным шайбам счет 7:7, все еще впереди, – с абсолютно непроницаемым лицом произнес Уланов.

    Надо сказать, сохранять спокойствие тренерам по ходу и после такого кипящего страстями матча было совсем не просто. Достаточно взглянуть на цифры штрафного времени в этом поединке – и станет ясно, что команды не покататься на коньках в этот вечер вышли. Чего, например, стоит классический кулачный поединок между Максимом Гончаровым и Ильей Каблуковым, вчистую выигранный защитником «Спартака».

    А еще был драматичный момент в концовке второго периода, когда голкипер СКА Игорь Шестеркин стал невольным виновником тяжелой травмы Каспарса Даугавиньша. У нападающего москвичей, на полном ходу врезавшегося в борт и покинувшего лед на носилках, диагностирован перелом ребер слева и (цитата из официального протокола встречи) «гемопневмоторакс слева». Говоря простым языком, кровь попала в легкие. Естественно, для латвийского форварда сезон закончен досрочно, а Шестеркин рискует получить дисквалификацию на следующий матч серии.

    Как бы там ни было, теперь каждая следующая игра этого противостояния будет предвкушаться болельщиками с огромным интересом. И это, пожалуй, главное достижение «Спартака» в нынешнем сезоне.

    Результаты

    Кубок Гагарина. Запад 

    1/4 финала. 3-й матч

    «Спартак» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

    Голы: 0:1 Гусев-1 (Рундблад, Дацюк, бол., 15:11); 0:2 Гусев-2 (Херсли, Плотников, бол., 22:27); 0:3 Гавриков-1 (Дацюк, Токранов, бол., 23:12); 1:3 Федоров-1 (24:55); 1:4 Барабанов-2 (Херсли, Белов, бол., 34:28); 2:4 Злобин-1 (Черных, Лещенко, 58:02); 2:5 Коскиранта-1 (Тихонов, Карпов, п.в., 59:26)

    Вратари: Гудачек (58:45; 59:26 – 60:00) – Шестеркин (Хелльберг, 36:11)

    «Спартак»: Гончаров – Д.Калинин (к), Хохлачев – Ганзл – Федоров; Кулик – Вишневский, Даугавиньш – Зубов – Карсумс; Осипов – Дыбленко, Лещенко – Злобин – Талалуев, Волков – Григорьев, Лисин – Черных – Шашков

    СКА: Херсли – Гавриков, Плотников – Дацюк (к) – Гусев; Белов – Хафизуллин, Барабанов – Прохоркин – Кузьменко; Рундблад – Токранов, Карпов – Коскиранта – Якупов; Зуб, Каблуков – Мальцев – Тихонов, Морозов

    Штраф: 25 (6+15+4) – 46 (6+36+4)

    2 марта. Москва. «ЦСКА Арена». 11 441 зритель

    Счет в серии: 2–1 (2:0, 3:2, 2:5)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров