• «Большой шлем» Хэмилтона, образцовая гонка Ферстаппена и грядущее возвращение Верляйна

    Итоги Гран-при Китая

    10.04.17 00:10

    «Большой шлем» Хэмилтона, образцовая гонка Ферстаппена и грядущее возвращение Верляйна - фото

    Фото: FIA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Стартовая решетка первого ряда Гран-при Китая никак не изменилась по сравнению с Мельбурном. Если в прошлые три сезона победителя гонки можно было угадать с вероятностью 99%, просто посмотрев квалификацию, то в этом сезоне такого уже не будет. «Феррари» и «Мерседес» ведут очень плотную борьбу между собой. И как показала гонка, в их борьбу может вклиниться «Ред Булл». Правда, лишь при некоторых обстоятельствах.

    Старт гонки

    Погодные условия в Шанхае оставляли желать лучшего, с утра лил дождь, но к старту гонки все стихло. Но даже несмотря на прекратившийся дождь, гонщики решили стартовать на промежуточной резине, трасса все же на некоторых участках была мокрой. Лишь Карлос Сайнс решил пойти на риск и обулся в слики. Его в этом деле поддержал Джолион Палмер: после прогревочного круга гонщик «Рено» свернул в боксы и так же «переобулся».

    Старт прошел без заминок: Льюис Хэмилтон сохранил лидерство, Себастьян Феттель защищался от атак Валттери Боттаса, а Даниэль Риккардо обогнал Кими Райкконен. На первом же круге Лэнс Стролл вылетел с трассы, казалось что гонщик «Уильямс» в очередной раз совершил ошибку, но на самом деле Серхио Перес просто решил убрать конкурента с трассы, задев болид соперника передним правым колесом. Болид Стролла застрял в гравии, в связи с чем был объявлен режим виртуальной машины безопасности. К этому моменту трасса начала подсыхать и большинство гонщиков свернули в боксы, кроме Хэмилтона, Боттаса, Риккардо, Райкконена и Макса Ферстаппена.

    Неудачный уикэнд Джовинацци

    Антонио Джовинацци, который провел отличную гонку в Австралии, в Китае повторить успех не смог. Итальянец разбил болид в квалификации и сделал то же самое в гонке: в конце третьего круга проехался по мокрому участку на стартовой прямой (на сликах) и его тут же отбросило в отбойник. Дирекция гонки в этот раз выпустила настоящую машину безопасности, объявив при этом, что гонщики должны будут проезжать через пит-лейн, так как на стартовой прямой были обломки «Заубера» Джовинацци. Последний, напомню, занял место Паскаля Верляйна, который якобы не может выступать из-за травмы спины, полученной по ходу Гонки чемпионов в межсезонье. Не знаю насколько вообще эта информация правдива, но верится в нее с трудом. И я думаю, что после такого выступления Джовинацци в Шанхае на следующем этапе в Бахрейне со спиной Верляйна все будет в порядке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гонщик дня

    Как бы Макса Ферстаппена не любили болельщики, они отдали свои голоса пилоту «Ред Булла». Стартовав с 16-го места, Ферстаппен уже на втором круге оказался на седьмой строчке. После рестарта гонки пилот «Ред Булла» атаковал Райкконена и вышел на 3-е место, а на 11-м круге в борьбе за 2-е место обошел своего напарника по команде. Казалось, что еще немного и голландец догонит Хэмилтона. Но британец так и не подпустил к себе голландца. На 30-м круге окончательно убив на своем болиде суперсофт, Ферстаппен свернул в боксы, а на 32-м помчался дальше, сменив Боттаса.

    Ближе к концу гонки Риккардо вплотную приблизился к своему напарнику, который к тому моменту занимал 3-е место. Так просто сдавать позиции Ферстаппен не собирался, все попытки Риккардо обогнать напарника были тщетны. В итоге Ферстаппен отстоял свою позицию и приехал на подиум — очень сильный результат, учитывая стартовую позицию. Но Ферстаппен не был бы Ферстаппеном, если бы не жаловался по ходу гонки на какие-либо обстоятельства, за что его и «любят», кстати. В этот раз досталось Роману Грожану. По мнению Ферстаппена француз должен был его пропустить, так как тот ехал в круге позади и создавал трудности. После гонки Ферстаппен предложил ФИА пересмотреть правила синих флагов и обгона круговых.


    Итог

    Гонка в Шанхае, как и ожидалось, оказалась намного интереснее, чем в Австралии. Даже несмотря на то, что все ждали плотную борьбу между Хэмилтоном и Феттелем, а эти ожидания не оправдались. Зато мы увидели сражение между «Феррари» и «Ред Буллом», много обгонов, на некоторое время поверив в чудо в лице Фернандо Алонсо. Испанец на «ведре» ехал в очковой зоне, но его болид, к сожалению, не выдержал всех мучений, поэтому Алонсо пришлось сойти с дистанции. Что касается Хэмилтона, то он не только победил в Китае, но и завоевал третий в карьере Большой шлем, выиграв квалификацию, показав лучший круг в гонке и оставаясь лидером от старта до финиша. На следующей неделе ждем Гран-при Бахрейна и еще больше сражений.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров