• Большой театр в Ледовом

Впечатление

10.10.13 02:15

Большой театр в Ледовом - фото

Если театр начинается с вешалки, то хоккей — с вбрасывания судьи. Есть все-таки что-то общее между сценой и ареной, тренером и режиссером, игроком и актером, исполняющим роль. Перерывы между периодами похожи на антракты. В каждом матче своя драматургия. Иногда смотришь трагедию, потом драму, а иной раз — все вместе. Самая главная разница, пожалуй, в том, что в хоккее сценарий пишет жизнь. И повторить один и тот же спектакль на бис невозможно. Частенько приходилось слышать от иногородних хоккеистов, мол, публика в Ледовом настолько культурная, что хоть бинокли раздавай. Вообще так уж повелось, что люди театра в Питере больше любят футбол. Видно, Мигицко и Боярский всех заразили. Каналья! Даже турнир регулярно футбольный проводят — «Театральный кубок Санкт-Петербурга по футболу» называется. И все же в Ледовом мне доводилось встречать известных актеров: Селина, сыгравшего Дукалиса в «Улицах разбитых фонарей», Дьяченко, исполнившего роль хоккеиста НХЛ в «Брате-2», Сидихина… Частый гость на матчах СКА и актер БДТ Алексей Фалилеев. Он мне вчера как раз и встретился прямо перед игрой СКА с новосибирской «Сибирью».

— Хоккеем начал увлекаться, только когда переехал из Архангельска в Питер, — признался Алексей. — Стал ходить на матчи в «Юбилейный». Помню, билеты достать было трудно — их давали только в нагрузку. Покупаешь «проходку» на хоккей — вместе с ней заплати за билет на спектакль, который не пользовался спросом. Потом познакомился с Максимом Афиногеновым и Еленой Дементьевой. Случайно, в фойе БДТ. Они не смогли достать билеты на «Дядюшкин сон», а мне удалось им помочь. Потом уже Максим помогал мне с контрамарками на игры СКА. Сейчас вот я собирался на выезд в Ригу (там у меня сестра живет) — на матч «Динамо» — СКА, но выяснилось, что в этот день у меня спектакль с символическим названием «Мера за меру». Типа, выбирай: или работа, или хоккей. Из моих друзей актеров все больше любят футбол. Так уж повелось. Но «гардемарин» Владимир Шевельков сам в хоккей играет в Таврическом. Правда, на матч его трудно вытащить: он, как «неуловимый Джо», постоянно гастролирует!

Матч и вправду выдался сложным и запутанным, как у худрука БДТ режиссера Андрея Могучего. В первом периоды армейцы повели со счетом 1:0, реализовав большинство, но затем гости принялись вязать нападающих СКА, как французы пленных. Вязкая, словно болото, игра засасывала обе команды, сделав концовку матча волидольной. В конце третьего периода гости счет сравняли, а затем сделали «шах и мат», выиграв по буллитам. Так что «на поклон» питерцам вчера выйти было не суждено.

Кстати, за матчем команд пристально наблюдал генеральный менеджер сборной Финляндии прославленный игрок Яри Курри. После игры он спустился в раздевалку и обнял своего земляка и бывшего главного тренера сборной Суоми Ялонена. О чем они говорили — остается загадкой. Болельщики же, конечно, из-за поражения расстроились.

Как тут не вспомнишь: «весь мир — театр». А мы все — актеры поневоле. И небеса следят за нашею игрой!

СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Мортенссон-3 (Червенка, Калинин, бол., 07:32); 1:1 Лекомцев-2 (Лехтеря, Энлунд, бол., 42:41); 1:2 Кугрышев (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Салак — Коскинен

• Штраф: 8 (0+2+6+0) — 16 (6+6+4+0)

• Главные судьи: Белов, Оленин

• Линейные судьи: Меньших, Чубыкин