• Большунов не выдержал! Первое поражение олимпийского чемпиона в сезоне

    Вероника Степанова неожиданно оценила поражение Александра Большунова

    19.03.24 13:59

    Большунов не выдержал! Первое поражение олимпийского чемпиона в сезоне - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Как мы ни намекали Александр Большунову, что после простуды часть гонок чемпионата России можно и пропустить, он всегда работает в своем ритме. Олимпийский чемпион не стал отказываться от индивидуальных стартов в Малиновке и потерпел-таки первое (весьма вероятно, последнее) личное поражение в сезоне (без учета эстафет).

    На сегодняшней раздельной 10-километровке Болле показал только девятое время, хотя БОЛЬШую часть дистанции прошел близко ко времени будущего чемпиона. Значительное отставание по времени объясняется тем, что на последних виражах Александр просто отказался от борьбы и предпочел сохранить силы. А это значит... что сниматься со следующих гонок он не собирается. Как всегда.

    Чемпионат России — 2024 (Малиновка, Архангельская обл). Мужчины. 10 км, классический стиль

    1. Ермил Вокуев (Коми) — 23.50,0
    2. Савелий Коростелёв (Архангельская область) — отставание 15,7 секунды.
    3. Алексей Червоткин (Архангельская область) +16,3.
    4. Илья Семиков (Коми) +28,9.
    5. Иван Горбунов (Татарстан) +29,4.
    6. Сергей Ардашев (Татарстан) +34,3
    7. Сергей Устюгов (ХМАО) +38,7
    8. Евгений Белов (Тюменская область) +43,9
    9. Александр Большунов (Архангельская область) +45,4
    10. Илья Порошкин (Коми) +48,8

    Скажу честно: очень хотелось, чтобы эту победу над Большуновым одержал Коростелев. Спорьте или нет, но зрелищность - важна. Приятно болеть за спортсмена, который соревнуется красиво, а широченный шаг Коростелева и то, как он запрыгивает в гору, будто герой мультфильма, великолепно смотрится на мониторе.

    Это не говоря о том, что Коростелев мог бы навязывать Большунову борьбу в течение всего сезона. Это и так все понимают. 

    Но... финиши. Опять финиши. В очередной раз Савелий прекрасно начал, после разгона почти сравнялся с будущим победителем Ермилом Вокуевым, однако последние километры не выдержал и едва-едва не отдал второе место настырному Алексею Червоткину. А тот наоборот: в середине дистанции выглядел тяжело, дышал как паровой котел, однако же финиш буквально проскакал и далеко опередил по времени всех остальных соперников.

    Иногда кажется, что Коростелев готовит свой рывок к трону лучшего лыжника мира, но эта подготовка затянулась. Посмотрим в следующем сезоне.

    А пока что - Ермил Вокуев. Человек, выступления которого очень сложно комментировать. Каждый раз непонятно, почему этот превосходный лыжник после очередной яркой победы надолго пропадает. Вокуев способен выигрывать в спринтах и в марафонах, делает это по всему миру, но почему-то всю карьеру был фатально неудачлив на Кубках мира. Его сложение и техника идеально подходят для горных трасс, но и там он выстреливает лишь от случая к случаю. С другой стороны, большинство ярких побед Вокуева одержаны-то как раз на равнинах. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Загадочная личность. Мистер Х российских лыж. Возможно, Вокуев так и не нашел тренера, который бы максимально раскрыл его технику.

    Сегодня же у Ермила все получилось: он захватил лидерство по времени с самого начала гонки, никому не отдавал и финишировал очень спокойно. Ну, что такое для для опытного марафонца 10 км? Казалось бы, лидеры сборной России должны были съесть гандикап Вокуева на последних километрах, ан нет. Много отыграть удалось только Алексею Червоткину, а его сгубила просадка в середине дистанции, ну и небольшой проигрыш на разгоне.

    Что же до Большунова, то он уже на решающем подъеме всё понял и завершил борьбу. Финишировал олимпийский чемпион неторопливо, а на экспресс-подходе было слышно, что его нос до сих пор заложен. 

    – Даже сейчас чувствуется, что ты в нос говоришь.
    – Это да, но еще перепонка ушная начала неправильно работать. Уже понятно было, что ловить сегодня нечего. Просто нужно было чуть поспокойнее доезжать, потому что не пошла сегодня гонка. В этом ничего страшного нет. Хоть две недели прошло, но еще полностью не выздоровел. Даже сегодня, когда бежал последний круг, немного дыхание пошло... Понятно, что нос немного..., – сказал трехкратный олимпийский чемпион в эфире «Матч ТВ». 

    В беседе со мной тренер сборной России Юрий Бородавко заявил, что болезнь и успехи соперников повлияли на исход гонки.

    – Еще по предыдущим гонкам было видно, что болезнь подкосила Большунова. Однако соперники сегодня тоже были хороши.
    – Сыграл и тот, и другой фактор. Да, болезнь сказывается на выступлениях Александра и сегодня мы видели это при прохождении им второй части трассы, но давайте не будем драматизировать ситуацию. Я не считаю, что произошла какая-то сенсация. Все знают Вокуева как опытного спортсмена, мастера дабл-полинга. Все лидеры гонки сегодня проявили себя. У Александра была очень длинная победная серия. Это тяжело дается.

    – Может, все-таки стоит пропустить часть гонок чемпионата России? Тем более, серия уже прервалась.
    – Этот вопрос мы будем обсуждать. Вы прекрасно знаете, что Александр всегда, в первую очередь, сам решает и график гонок зависит от него. Также мы будем смотреть на его самочувствие и, во многом, от этого все и зависит.

    Очень любопытный комментарий сразу по итогам гонки оставила Вероника Степанова. Она - как и восходящая звездочка Алина Пеклецова - не бежала сегодняшнюю утреннюю женскую разделку. 

    Так что Вероника намерена брать реванши в следующих гонках. Благо, четвертый этап эстафеты - ее конек.

    Ну, а Большунову реванши брать незачем. Они и так выиграл весь сезон и доказал свою силу на старте чемпионата России. Если Саныч пропустит эстафеты и проиграет марафон - ничего страшного для него не случится. Куда интереснее посмотреть, как проявят себя его соперники. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров