• Большунов подхватил звездную болезнь. Вяльбе пора заняться его лечением

    Неприятная история для двукратного олимпийского чемпиона

    16.02.22 19:42

    Большунов подхватил звездную болезнь. Вяльбе пора заняться его лечением - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Большунов – король на лыжне. Ему только 25 лет, но у него уже есть золото всех крупных турниров. Последними покорились Олимпийские игры. В Пекине Большунов выиграл скиатлон и поучаствовал в исторической победе в эстафете. Самое время лепить нового героя нации, но мешает одно обстоятельство – человеческие качества Александра.

    Олимпиада-2022 преподнесла нам две неприятные истории про Большунова.

    Первая. Личный спринт

    Бежать надо было коньком. Тягаться с Клебо малореально, но Большунова все равно заявили. Через несколько часов он взял самоотвод, чтобы лучше подготовиться к «разделке». Большунову – хорошо, сборной – плохо. Почему? Вместо Александра уже никого нельзя было заявить. Квоту потеряли. Что мешало Большунову сразу отказаться? Не подумал о команде? В «разделке» он стал вторым, личный спринт принес России бронзу Александра Терентьева.

    Вторая. Командный спринт

    Сразу перемотаем на конец. Вот обнимаются Клебо и Валнес. Норвежцы выиграли золото. А это радуются серебру финны Нисканен и Мяки. Рядом грустит Терентьев. Он только третий. Стоп! Где же его партнер Большунов? Почему он не встречает своего партнера на финише? Камера снова выхватывает расстроенного Терентьева… Он стоит один. К нему никто не подходит.

    Ter.jpg

    Дальше появился абсолютно законный вопрос: почему Большунов не поддержал партнера по команде? Сначала он прокатился по телеграм-каналам, затем по спортивным сайтам.

    Когда Большунов появился в микст-зоне, казалось, что настало время для разгадки. Но вместо объяснений журналисты услышали какие-то капризы.

    «С тобой вот только могу потом поговорить, а другие – все, до свидания. «Чемпионат» там – все, спасибо», – приводит слова Большунова Sports.ru.

    Единственным счастливчиком оказался журналист «Спорт-Экспресса» Владимир Иванов. Чуть позже в его телеграм-канале появилось объяснение Большунова (орфография и пунктуация сохранены).

    «Привет! Я сел и накрылся курткой, потом, когда оделся и взял рюкзак, ребята уже финишировали. В это время я шёл только к финишу. Поэтому если я в камеру не попал сразу, то не надо из этого делать выводы. Сегодня -22. И если не одется, то ты сразу замерзаешь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После финиша я подошел! И мы поблагодарили друг друга, и поздравили. Мы команда и этим все сказано», – подытожил Большунов.

    Из признаний Большунова делаем несколько выводов.

    1. Валнес и Нисканен успели одеться и выйти к финишу, а Александр почему-то нет.

    2. Есть негласный спортивный этикет. Партнеры по команде СРАЗУ поздравляют друг друга после финиша. Большунов его нарушил. Такой вывод мы точно можем сделать.

    3. Свалить все на погоду, конечно, можно, но ведь еще был неприятный эпизод на ЧМ-2021 в Оберстдорфе. Командный спринт. Глеб Ретивых проиграл схватку за серебро финну Мяки. Ему было больно после финиша, но никакого сочувствия от Большунова он не дождался. Александр был слишком огорчен. Тогда у него еще были какие-то основания – Большунов привез Ретивых небольшой задел перед последним этапом.

    Сейчас винить Терентьева не получится. Большунов не смог уехать от Валнеса и еще пропустил вперед Нисканена. Эстафету он передал только третьим. Ничего особо не проиграл, но и не выиграл.

    Хамское общение с журналистами в микст-зоне – это первый признак звездной болезни. Выходит, что про Большунова – только хорошо или никак. Кто посмеет нарушить этот принцип, сразу в бан.

    Историю можно было красиво разрулить – выйти к журналистам вместе с Терентьевым, посмеяться, рассказать, как не мог на морозе попасть ногой в штанину. Вместо этого Большунов включил обиженку. И никаким максимализмом это не объяснишь. Помимо спорта есть еще и человеческие качества, а они сегодня у Александра оказались не на высоте.

    Как и у Елены Вяльбе. Вместо того, чтобы признать некрасивую ситуацию, главный тренер сборной России стала поучать журналистов: «Вы все ищете гадости. У нас хорошая дружная команда – и не нужно делать из того, чего нет, какую-то сенсацию».

    Команда настолько дружная, что переодеться важнее, чем встретить партнера на финише. Не сомневаюсь, что если бы Терентьев размотал Клебо и Мяки, то Большунов забыл бы про пекинский мороз.

    w_57472367.jpg

    В воскресенье он побежит масс-старт на 50 км. Возьмет золото – станет королем лыж. Этот неофициальный титул дают тому, кто выиграет тридцатку и полтинник на одном ЧМ или Олимпиаде.

    Теперь давайте немного пофантазируем: Большунов приходит в микст-зону, а там никого (разве что Иванов из СЭ), лезет в интернет, а там никаких восторгов по поводу его победы. Лишь голая констатация результатов. Да, это не совсем честно по отношению к читателям, зато хорошее лекарство от звездной болезни. Если и это не поможет, значит, Александр неисправим. Пусть Вяльбе его лечит. Если захочет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров