• Бомба «Кавани» взорвалась

    Перезагрузка

    19.07.13 02:47

    Бомба «Кавани» взорвалась - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает рубрику, в которой разбирает трансферную политику европейских топ-клубов, сменивших этим летом тренера. На очереди катарский ПСЖ, который на днях совершил пятую по дороговизне сделку в истории.

    Сага имени Эдисона

    «ПСЖ — это чрезвычайно амбициозный проект, бросающий игрокам определенный вызов. А это как раз мой случай: во мне живет дух соревнования, и я всегда стремлюсь к победе» — так приветствовал Париж один из лакомых кусочков нынешней трансферной нервотрепки, ее самое дорогое явление с уругвайским паспортом. ПСЖ, как и обещал, купил Кавани. Эдисон, как и обещал, ушел из Неаполя за великими победами, а катарские шейхи, как и обещали, рванули трансферную бомбу. Хотя как рванули? Заплатить 64,5 млн евро за одного Кавани в эпоху fair-play могли позволить себе лишь «французские мешки». «Челси» и мадридский «Реал» ошарашенно открестились от уругвайца еще чуть ли не в июне.

    Так или иначе, впереди у ПСЖ выстраивается вполне ударная парочка двух рослых и фантастически звездных форвардов. Хотя Ибрахимовича хотели подписать себе и «Реал», и «Сити», и в какое-то время даже «Ювентус». Сам Златан сейчас предпочитает молчать и доверять своему агенту, который недавно съездил в Мадрид, где убедился, что Ибра Анчелотти и Пересу не нужен. Что должно обрадовать нового наставника ПСЖ Лорана Блана. «Ибрахимовича и Кавани вполне можно совместить на поле. По стилю игры они дополняют друг друга», — отмечает французский специалист. Такому подбору игроков, как у него, обрадуется любой тренер.

    Счастлива судьба Блана

    Однако нужно учесть еще и планы катарских миллиардеров. Сколько бы ПСЖ не любили во Франции, именно парижане имеют более-менее реальные шансы на то, чтобы вернуть в страну Кубок чемпионов. «Люди постоянно рассуждают о нашей репутации, однако мы только что подписали Кавани — одного из лучших нападающих в мире. Его хотели многие клубы, но он выбрал ПСЖ. Наша цель прежняя — победа в Лиге чемпионов в течение ближайших четырех лет», — отмечает президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи.

    После того как Анчелотти собрал вещи и отправился тренировать Криштиану Роналду, парижане сделали выбор в пользу Лорана Блана. Человека, вместе с «Бордо» в свое время прервавшего гегемонию «Лиона» и затем безуспешно пытавшегося привить сборной Франции витиеватый футбол. Контракт с легендарным в прошлом игроком трехцветных рассчитан всего на два года, и если Блан не смотрит на вещи сквозь розовые очки, то он понимает, что его участь не лучше, чем у Бенитеса в прошлогоднем «Челси». Известно, что на будущий год ПСЖ снова будет пробовать утянуть Арсена Венгера из Лондона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, такие обстоятельства всегда вдохновляют — ты знаешь, что будешь работать строго ограниченное время и что даже в случае успеха тебя уберут. Это несколько забавляет и упрощает отношение к ответственности перед боссами. Во многом из-за этого «Челси» с Бенитесом победил в Лиге Европы, а Хайнкес — в бундеслиге и Лиге чемпионов. Но самое главное — в «обойме» Блана будет настолько невероятный состав, что отведенные ему год или два обещают быть весьма продуктивными и интересными.

    Тьяго Силва — игрок ПСЖ?

    Несмотря на то, что ПСЖ уже третий год собирает вокруг себя все возможные слухи, в графе «Пришли» у парижан всего две фамилии. Если не считать еще четырех воспитанников своей академии. Про Кавани говорить что-то излишне — техничный, таранный парень с длинными волосами и такой же длинной историей своих голов. Второй новичок ПСЖ — левый лотераль молодежной сборной Франции Лука Динь. В прошлом сезоне он закрывал бровку в «Лилле», в том числе и в матчах ЛЧ, а летом вместе с Погба, Саного и Ко выигрывал золото молодежного чемпионата мира. 15 млн. евро — такие деньги за запасного защитника даже шейхи платить не готовы. А это значит, что время Максвелла в «основе» клуба потихоньку подходит к концу.

    Так же непонятна судьба Алекса. Бывший центрбек «Челси» в прошлом году нечасто выходил на поле, а теперь, с возвращением из «Малаги» Лугано и возможным трансфером Маркиньоса из «Ромы», его дальнейшая карьера, вполне может быть, будет развиваться не в Париже. Во всяком случае, сам Алекс хочет остаться. ПСЖ, видимо, очень хочет украсть у «Реала» 19-летнего защитника «Ромы». Последние заявления из Парижа говорят о том, что ПСЖ уже готов расстаться с 30 млн евро, чтобы получить Маркиньоса. Невероятно перспективный защитник слишком неплохо для своего возраста провел прошлый сезон, но всех проблем римлян с обороной не решил. Что теперь и настораживает.

    Если этот бразилец все-таки окажется в ПСЖ, другой игрок пентакампеонов, Тьяго Силва, возможно, переедет в «Барселону». Каталонцам укреплять оборону жизненно необходимо, и Силва — самый яркий клиент для этой задачи. Другой вопрос, что в Париже все отрицают и уверенно заявляют: Тьяго — игрок ПСЖ. Забавно, что год назад почти то же самое говорил один лысенький президент, только — в отношении «Милана»… Хотя сейчас ситуация изменилась — Силва уже капитан, да и ПСЖ с Кавани еще ближе к победе в Лиге чемпионов. Это понимает и Кевин Гамейро, уже забивающий на «предсезонке», но прекрасно понимающий, что в команде с Кавани, Иброй, Менезом и Лавесси ему мало что светит. Гамейро располагает слишком обостренным голевым чутьем, чтобы полировать лавку, но в то же время Кевин был бы не прочь выиграть ЛЧ при случае.

    Что же до Феллайни, Коэнтрау, Бейла, Адриано и Насри. то это скорее лишь плод воображения журналистов. Не без повода, конечно, благо ПСЖ научил всех своей агрессивной трансферной политикой. Но сейчас у парижан имеется серьезная глубина состава, и первое, над чем отныне будут думать в Париже, — как бы не угодить в опалу Платини. Договор на 400 млн евро с компанией катарских шейхов — это, конечно, хорошо. Но лишь после проверки комиссией УЕФА. А пока ПСЖ и так силен и мощен, и даже после неожиданной отставки Леонардо с поста генерального директора клуба обещает прогрессировать. Хотя уходом бразильца в команде опечалены: именно он вел переговоры с «Наполи» и привез Кавани в Париж. О причинах отставки не говорят пока, имеются лишь догадки: ведь за толчок арбитра в мае в игре с «Валансьеном» Леонардо был дисквалифицирован на целый год.

    Контрольные матчи

    9 июля. «Штурм» (Австрия) — ПСЖ — 3:1 (Онгенда)

    12 июля. «Рапид» (Австрия) — ПСЖ — 1:2 (Пасторе, Гамейро)

    23 июля. «Хаммарбю» (Швеция) — ПСЖ

    27 июля. ПСЖ — «Реал» (Мадрид, Испания)

    Итог

    Разве Кавани — единственное, чего не хватало ПСЖ для европейского господства? Навряд ли. Но уругваец одним своим появлением может сильно увеличить шансы парижан. В клубе это понимают, но вполне рационально подходят к задачам на сезон — ПСЖ нацелен только на громкие успехи, но и их отсутствие никого с ума не сведет. Команда строится постепенно, и победы к ней также приходят не сразу. Что действительно приятно, так это то, что в команде это понимают и к этому готовы. Готов и Лоран Блан, который с таким составом может и горы свернуть. Если все сложится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров