• Бомбардирские итоги первого тура Евро-2020: кто лидирует, а кто не оправдывает ожидания

    Лучшие бомбардиры чемпионата Европы-2020

    16.06.21 15:26

    Бомбардирские итоги первого тура Евро-2020: кто лидирует, а кто не оправдывает ожидания - фото

    Фото: Патрик Шик

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Завершился только первый тур группового раунда чемпионата Европы, а в гонке бомбардиров уже закрутилась интрига. На данный момент лидируют сразу три футболиста: Патрик Шик, Ромелу Лукаку и Криштиану Роналду.

    Хотя для Евро это вполне нормальная ситуация, когда в итоге лучшими бомбардирами турнира становятся несколько человек. В 2012-м году этого звания удостоились шесть (!) игроков: Алан Дзагоев, Марио Балотелли, Марио Гомес, Марио Манджукич, Криштиану Роналду и Фернандо Торрес. Каждый из них забил по три мяча.

    Пока никто из трех Марио, приехавших на чемпионат Европы-2020, такой результативностью похвастаться не может…



    Шик, Лукаку и Роналду уже отличились дважды. Можно сказать, идут с опережением графика 2012-го года. Но у Патрика и Ромелу есть преимущество перед Криштиану. Их мячи забиты с игры, а у португальца – один с пенальти. Да и очередь за этой тройкой выстроилась приличная: по одному голу на свой счет записали 19 человек, не считая тех, кто отправил мяч в собственные ворота. Наибольшее представительство у Австрии и Нидерландов – по три игрока.

    Перед стартом Евро-2020 журналисты «Спорта День за Днем» сделали свои прогнозы. Кто оказался прав, судить рано, но пока что сбываются «предсказания» Антона Кудинова и Александра Макарова. Они поставили на то, что лучшим бомбардиром станет Лукаку, который после такого начала действительно имеет все шансы.

    Франция – чемпион, Россия выйдет из группы: мы предсказали все, что произойдет на чемпионате Европы

    Также частично оказался прав Анатолий Иванов. Он был уверен, что 37-летний македонец Горан Пандев забьет два Австрии. Два не получилось, но один-то мяч влетел в ворота Даниэля Бахманна! И он стал первым голом Северной Македонии в финальной части чемпионатов Европы за всю историю. Так что теперь Горан – один из 19 преследователей Шика, Лукаку и Роналду. И не надо смеяться.



    Если Горан превзошел все ожидания, то Килиан Мбаппе, Харри Кейн и Роберт Левандовски их пока не оправдывают. На троих они наколотили 107 мячей в своих чемпионатах и выиграли бомбардирские гонки. А Левандовски с его 41 голом и вовсе признали лучшим бомбардиром Европы. Но после первого тура Евро в графе забитых мячей напротив их имен значится «0». В следующем матче французы сыграют с Венгрией, англичане – с Шотландией, а поляки – с Испанией. Так что у Мбаппе и Кейна неплохие шансы наверстать упущенное.

    У лучшего бомбардира чемпионата Европы-2016 Антуана Гризманна тоже пока нет забитых мячей. Но в матче с Германией (1:0) у него была совершенно другая задача – сдерживать Тони Крооса, с чем он успешно справился.

    Среди тройки лидеров наибольшие шансы вырваться вперед уже во втором туре у Лукаку. Сборная Бельгии будет играть с Данией. После ситуации с Кристианом Эриксеном датчане выйдут на матч максимально заряженными, но Лукаку – порозов, который очень трудно остановить, когда он на ходу.



    Чехи встретятся с хорватами, проигравшими Англии (0:1), и, судя по статистике встреч, это противостояние будет более упорным, а Португалия – со злой после поражения от Франции Германией. Особо не разгуляешься. Но в футболе может помочь даже капля везения. Возможно, нас ждет новый неожиданный лидер.

    У

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров