• Бора Милутинович: Забудьте про Испанию! Сконцентрируйтесь и получайте удовольствие от футбола

    Опытный тренер, принимавший участие с разными сборными в шести чемпионатах мира, вспомнил свой памятный матч сборной СССР

    01.07.18 15:18

    Бора Милутинович: Забудьте про Испанию! Сконцентрируйтесь и получайте удовольствие от футбола - фото

    Фото: ФИФА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Опытный тренер, принимавший участие с разными сборными в шести чемпионатах мира, вспомнил свой памятный матч сборной СССР

    Он готовил сборную Мексики к домашнему чемпионату мира в 1986-м. С тех пор «ацтеки» никак не могут пробиться в четвертьфинал. Его сборная Коста-Рика, собранная за два месяца до старта ЧМ-1990 в Италии, попала в 1/8 финала. Еще один домашний чемпионат под его руководством оказался успешным (также 1/8) для сборной США в 1994-м, хотя в футболистов пришлось переквалифицировать профессионалов из других видов спорта. Нигерия в 1998-м вышла из группы, обыграв 3:2 Испанию. Наконец, в Японию и Корею в 2002-м Бора Милутинович привез Китай, чего не случалось ни до, ни после. Тренер-космополит приехал в Москву чтобы принять участие в программе Generation Amazing от оргкомитета Катар-2022. И заодно оценить шансы России в матче с Испанией для «Спорта День за Днем».

    — В футболе все возможно, — сказал Милутинович — Нужно просто верить и играть с полной самоотдачей и концентрацией. Иногда совсем маленькие нюансы могут повернуть матч в твою пользу. Пусть ваши забудут про эту Испанию и получают удовольствие от футбола. И тогда может прийти результат. Знаете, когда я был маленький, одним из самых запоминающихся матчей для меня стала встреча СССР — Югославия на Олимпиаде в Хельсинки в 1952-м году. Ваши проигрывали 1:5, но Всеволод Бобров забил три гола за восемь минут, закончилось все 5:5… Россия всегда гремела в мире, пока я рос. Сейчас все немного по-другому, но от пребывания на чемпионате мира у вас я получаю огромное удовольствие. Прекрасные зрители, стадионы невероятные.

    — Сам чемпионат вам нравится?
    — Очень. Особенно потому, что было мало скучных матчей, счет 0:0 случился только в третьем туре.

    — Но турнир уже покинули фавориты в лице Германии, нет Криштиану Роналду, Месси…
    — Ничего страшного с Германией не произошло. Это замечательная страна, которая заботится о своем футболе. Для них эта неудача будет поводом подкорректировать некоторые вещи и освежить состав. Подготовить сборную к следующему чемпионату мира.

    — Вам не кажется, что футбол стал в последнее время слишком сложным?
    — Футбол остался таким же, мой друг. Это люди в нем стали сложными…

    — Вы большой специалист по работе со сборными из маленьких футбольных стран. Кто-то, вроде Хорватии, может преподнести сюрприз?
    — У хорватов такие талантливые игроки и у них столько эмоций! Подумаешь, маленькие страны: если у тебя сложился удачный состав из тех игроков, что есть, какая разница, сколько их всего в стране. Тем более, что именно в Хорватии всегда воспитывали сильных футболистов.

    — Кто ваш фаворит в борьбе за титул чемпиона мира?
    — Да нет у меня фаворитов. Я болел за Коста-Рику, Мексику и Нигерию, родные сборные, в которых работал. Еще за Сербию. Осталась одна Мексика. Вот на нее и продолжу ставить (Улыбается).

    — Вы стали послом программы Generation Amazing, являющейся одним из флагманских проектов оргкомитета Катар-2022. В чем сила этого мероприятия? Для чего вы тренируете детей, получивших шанс сыграть со звездами и под вашим присмотром?
    — В том, что люди, которые живут не очень хорошо, могут посмотреть на мир другими глазами. Увидеть звезд футбола, которых раньше могли наблюдать только по телевизору. Вряд ли у них была бы такая возможность, если бы не эта программа. Или, например, приехать в Россию на чемпионат мира, узнать совершенно других людей и другие страны. Мне же самому очень нравится проводить время с этими детьми…

    — Катар будет готов к чемпионату мира?
    — Несомненно! Вы увидите, что страна на многое способна. Хотя она и маленькая, зато сколько строится стадионов и прочих объектов. Все будет в полном порядке, приедете, увидите.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров