• Борис Игнатьев: Черчесов сыграл в три защитника, но все остальное в сборной осталось на прежнем уровне

    Товарищеский матч. Турция ─ Россия ─ 0:0. Экспертиза

    01.09.16 13:38

    Борис Игнатьев: Черчесов сыграл в три защитника, но все остальное в сборной осталось на прежнем уровне - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Заслуженный тренер России, экс тренер нашей национальной команды Борис Игнатьев в интервью «Спорту День за Днем» прокомментировал игру подопечных Станислава Черчесова с турками (0:0).

    ─ Новый тренер с новыми задачами собрал игроков, чтобы познакомиться. Не с экранов телевизоров, не в матчах чемпионата, а пощупать их в игре и выделить тех, с которыми он может решать большие задачи. Это было главной целью по ходу матча с Турцией. Также можно было определить, кого Стас Черчесов найдет вне поля зрения среди тех, кто постоянно ходит на футбол. В принципе, народ оказался тот же, который и предполагали увидеть, ─ заявил Игнатьев.

    ─ То есть тактический рисунок игры сборной обсуждать бессмысленно, потому что еще рано?
    ─ Да, появилась новая тактика в сборной ─ выбор пал на игру в три защитника. Все остальное, впрочем, осталось на прежнем уровне. Выделялись все те же игроки, которые приносили нашему футболу славу, ─ Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Юрий Жирков… Новых имен не было. Хотя хотелось бы, как вот у турков появились молодые ребята, а ведь им еще с Хорватией предстоит скоро матча, а нам играть только в 2018 году.

    ─ Какие-то планы Черчесова по созданию новой сборной увидели в этой игре?
    ─ Конечно, Стас хочет выстроить команду вокруг этих людей, кого вызывает, а потом если к 2018 году они будут в том же здравии, он их использует. Но мне что-то в это не верится. Хотелось увидеть не команду, потому что это детище, требующее длительного времени и серьезного построения, а кирпичи, на которых это команда строилась бы. Но проблема у нас все та же, основная задача ─ не ставка не индивидуальное мастерство, а использование командных взаимодействий. Этого добиться будет очень тяжело, поскольку индивидуально сильных футболистов, даже на фоне турецкой команды, я особо не увидел. Есть добротные хорошие футболисты, но не великие. Нынешняя игра говорит мне о том, что нужно подождать, пока в нашем чемпионате не появятся молодые игроки, как Алексей Миранчук, например, которые и должны будут задавать тон игре нашей сборной.

    ─ Миранчук, кстати, ─ один из тех, на кого должна молиться Россия в 2018?
    ─ Да, но он не блистал, как это бывает в «Локомотиве». По всему видно, что это индивидуально сильный игрок, который не вписывается в ансамбль. Он его разукрашивает – чего-то большого Миранчук в этом матче не сделал, но, по крайней мере, в некоторых эпизодах старался ярко проявить себя. При этом в сборной меняется психологическая тональность – игра в сборной предопределяется еще и умением выйти на свой высокий уровень.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров