• Борис Игнатьев: При тесной контактной игре Россия может выбить португальцев из седла

    Памятка о том, как нужно играть против чемпионов Европы

    20.06.17 15:02

    Борис Игнатьев: При тесной контактной игре Россия может выбить португальцев из седла - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» размышляет, как национальной команде следует сыграть против сборной Португалии. Матч пройдет завтра, 21 июня в Москве (18.00).

    — Россия, Португалия и Мексика будут бороться за первые два места в нашей группе, но фаворитом я все равно считаю португальцев. По статусу, по подбору больших футболистов, в числе которых великий Криштиану Роналду, по той игре, которую они показали в матче с Мексикой — все это говорит о том, что это главная команда турнира. При этом, как показала практика, у португальцев многое зависит от настроения.

    — Почему?
    — В матче с Россией возможен вариант, что португальцы не проживут эту игру, не будет у них огня в глаза и должного настроя. Так часто бывает у Португалии, отчего в их игре появляется некая безликость и аморфность. В таком случае португальцы собьются на проявление индивидуального мастерства, и этим можно будет пользоваться.

    — Как именно?
    — Нам нужно сделать все возможное, чтобы не дать португальцам разбежаться с первых же минут. Сыграть таким образом, чтобы эту психологическую неустойчивость сборной Португалии перевести в неуверенность. Нужно давать минимум свободного пространства и сбивать их с игрового ритма. При тесной контактной игре можно выбить португальцев из седла. В остальном сборная Португалии очень сильна — у них очень хорошая техническая оснащенность на высочайших скоростях. В этом их преимущество перед Россией, поэтому игра будет очень тяжелой для нас.

    — Понимание, что португальцы — звезды, но и они могут ошибаться, пришло после матча с Мексикой (2:2), где они дважды пропустили?
    — Это очень важный вопрос психологии, который будет играть основную роль в этом матче. Нужно не смотреть на то, как играют португальцы, а играть свою партию. Россия должна понять к тому же, как действовать при потере мяча — это вопрос дисциплины. В игре с Новой Зеландией мы хорошо оборонялись с точки зрения собранности, также нужно действовать и против Португалии.

    — Однако у португальцев есть Роналду и еще несколько игроков, которые способны самостоятельно придумать и решить эпизод. Как с этим бороться?
    — Мы же все это прекрасно знаем, прекрасно понимаем, как играет Роналду. Учитывая это, нашим защитникам нужно очень внимательно проявлять себя с точки зрения дисциплины и тактической подстраховки, когда Криштиану находится вблизи от ворот. Необходимо также успешно сыграть и при стандартных положениях, где Роналду очень опасен. К тому же когда он начинает набирать скорость в атаке, защитника, который играет против него, важно страховать. Но все эти вещи подвластны нашим игрокам, все это можно реализовать.

    — У нашей сборной были проблемы с реализацией в мачте с Новой Зеландией. Моментов много — голов всего два.
    — Это наша главная проблема на сегодня. Мы лучше обороняемся и переходим из обороны в атаку, когда есть пространство. Но тут как раз и не хватает коллективных взаимодействий в нападении — индивидуальное мастерство таких футболистов, как Смолов и Головин, работает на благо сборной, но командная игра немного отстает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров