• Борис Рапопорт: Мы ничего не выиграли от перехода на систему «осень - весна», Андрей Аршавин в этом прав

    Известный специалист высказался о предстоящих реформах в ПФЛ

    21.12.19 14:48

    Борис Рапопорт: Мы ничего не выиграли от перехода на систему «осень - весна», Андрей Аршавин в этом прав - фото

    Фото: msports.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший тренер и спортивный директор «Зенита», также экс тренер петербургского «Динамо», ныне возглавляющий «Ленинградец», который играет в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), Борис Рапопорт высказался по поводу реформ, которые планируется провести во «втором» дивизионе российского футбола. В соответствии с проектом зону «Восток» упразднят, ее клубы пополнят другие зоны, их останется вместо пяти четыре – «Запад», «Центр», «Урал-Поволжье», «Юг», победитель каждой из них по итогам чемпионата-2020-21 получит путевки в Футбольную национальную лигу (ФНЛ).

    Изменения должны вступить в силу со следующего сезона. Ожидается, что проект реформ утвердит ближайший исполком Российского футбольного союза (РФС).

    – Изменения предложены неплохие, – сказал «Спорту День за Днем» Борис Рапопорт. – Насколько я понял, по две команды с «Востока» включат в наши центральные зоны. Ничего страшного – слетаем, без вопросов. Я думаю, руководство лиги, когда дойдет дело до распределения команд, будет смотреть на то, чтобы были прямые рейсы из города в город. Не знаю, насколько накладно это будет для других команд, но для нашей это нормально, считаю.

    – Почему нужна реформа?
    – У нас очень мало игр, я считаю. Это неправильно. Я слышал, что зона будет увеличена до 16 команд (сейчас в зоне «Запад» 14 клубов. – «Спорт День за Днем»). То есть будет 30 игр в чемпионате – это уже что-то. В этом году у нас 26 игр, это мало. Мы предлагали в прошлом сезоне провести какой-нибудь дополнительный турнир – Кубок лиги иди еще что-нибудь, нам отказали. Я считаю, чем больше команд, тем лучше. Я за то, чтобы расширить число участников. 

    – И победитель каждой получал путевки в ФНЛ.
    – Да. Причем раньше была возможность подняться наверх и со второго места, если отказывается по какой-то причине победитель. Сейчас такого нет. Если победитель отказывается от повышения в классе, в ФНЛ остается клуб, формально потерявший право там выступать. Раньше вообще была запутанная система. Я помню, когда возглавлял клуб «Северсталь» в Череповце, нам нужно было играть «стыковые» матчи с победителем зоны «Центр», чтобы перейти наверх. Зато у нас в зоне было 22 команды, играли более 40 игр за сезон. Сейчас система другая. И замысел у реформ – верный, на мой взгляд.

    – Повысится конкуренция, увеличится количество игр? Для команд с «Востока» новый стимул – играть с более сильными соперниками, потому что им надоело друг с другом играть?

     

    – Они там замучились играть! Они играют друг с другом из года в год. Конечно, надо будет им больше и дольше летать. Ну а что делать – если хотите развивать профессиональный футбол, надо обладать средствами, чтобы находиться в конкурентоспособной среде.

    – Смогут «отбивать» расходы на перелеты сборами с домашних матчей, раз будут другие соперники.
    – Конечно. Мы приедем туда, другие приедут. Нам самим интересно приехать туда, ребятам из клубов интересно побывать в новых городах, расширить свои представления о географии. Есть плюсы.

    – Андрей Аршавин сказал, что «вторая лига умирает» из-за перехода на систему «осень – весна».
    – Я могу согласиться с ним по этому вопросу. Переход на систему «осень – весна» ничего нашему футболу не дал. Это было сделано в интересах четырех команд высшей лиги. Остальные мучаются. ФНЛ и ПФЛ потеряли от этой реформы, Андрей прав. Сейчас получается, что зимой у нас много времени, чтобы подготовиться к небольшому количеству игр весной, а к длительному отрезку клубы вынуждены готовиться летом, когда, наоборот, времени мало. Летом не играть в футбол – это плохо для России. Чего мы добились переходом на «осень – весна»? Лучше стали выступать в еврокубках? Нет, конечно.   




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров