• Борис Рапопорт: Обляков может вырасти в очень серьезного игрока для сборной России

    Тренер СДЮСШОР «Зенит» о перспективах воспитанников питерского футбола

    05.06.17 16:39

    Борис Рапопорт: Обляков может вырасти в очень серьезного игрока для сборной России - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу несколько воспитанников «Зенита» могут вернуться в родной город. Сообщается об интересе команды Манчини к хавбеку «Уфы» Ивану Облякову, форварду «Рубина» Максиму Канунникову и защитнику «Ростова» Денису Терентьеву. Корреспондент «Спорта День за Днем» Никита Маврин пообщался с тренером СДЮСШОР «Зенит» Борисом Рапопортом, под чьим руководством рос Иван Обляков, чтобы узнать о перспективах молодого полузащитника «Уфы», а также возможной смены стратегии «Зенита».

    Переход из юношеского футбола во взрослый — сложный процесс 

    — Перед тем, как Обляков попал в «Уфу», «Зенит» имел все возможности его пригласить, он ездил с ними на сборы. Со мной Обляков выиграл первенство России и был лучшим игроком на турнире Гранаткина. Непонятно, почему такого способного и одаренного парня в тот промежуток времени не пригласил «Зенит». Что касается «Уфы» — клуб хорошо сработал, видимо, там есть люди, которые смогли без нас увезти его туда. Мы были в недоумении, что он не вернулся после сбора команды России 1998-го года в Португалии, откуда сразу отправился в Уфу. Я к этому отрицательно отношусь. Ваня, конечно, передо мной извинился, но осадок неприятный остался, потому что школа с ним много лет работала. 

    Я ему сказал: «Переход из юношеского футбола сразу во взрослый, минуя молодежный, — это очень сложный процесс. Если тебя взяли в клуб РФПЛ и будут доверять, ставя в основной состав – могу пожелать только удачи». Надо отдать должное и Гончаренко, и Семаку, они постоянно ему доверяли, Обляков играл в стартовом составе и получил неоценимый опыт — в 18 лет попал в состав взрослой команды. Тем более, сейчас его позвали в молодежную команду России, где он в последних матчах забивал, Бушманов ему доверяет. Это очень приятно.

    Семак развивает в Облякове креативность 

    — В первой части чемпионата, когда тренером «Уфы» был Гончаренко, команда играла строго от обороны. Обляков, обладая навыками отбора, очень четко выполнял поставленные задачи и уверенно закрывал свою позицию, боролся, двигался. Но это игрок с несколько другими данными — это креативный футболист, который умеет обыграть, отдать, сыграть активно в атаке. Зимой он приходил ко мне, мы с ним разговаривали на тему, как бы его сильные атакующие стороны не ушли от такой чисто оборонительной игры. Однако при Семаке и в молодежной сборной России Обляков снова стал показывать свою креативность. Вообще, могу смело сказать, что за долгие годы моей работы, Обляков — один из самых одаренных игроков группы атаки. Конечно, он еще только в начале своей карьеры, и очень хотелось бы, чтобы он только прогрессировал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается интереса «Зенита», ситуация возникает следующая — если «Зенит» интересуется с позиции того, что рассчитывает на него как на игрока основного состава, и он будет получать необходимую игровую практику, действуя в более атакующий футбол — это здорово. В перспективе мы можем получить очень серьезного игрока уровня сборной России. А если он придет и не будет играть — смысла в таком переходе нет. В «Уфе» он твердый игрок основного состава. Там тренерский штаб дает ему, как молодому игроку, отдыхать, чередуя игры в основном составе и выходы на замену, чтобы не было перегрузок.

    Терентьев и Канунников способны выступать в «Зените» 

    — Серьезную тревогу вызывают последние 5-6 лет, когда практически исчезли воспитанники петербургского футбола. Поверьте, наши школы стали работать не хуже, просто каждый футболист, воспитанный в школе, не может сразу выйти на уровень основного состава команды РФПЛ, для этого требуется определенное время. Доводка игрока до основного состава — это сложный процесс. Конечно, имея хорошее финансирование, для команды проще просто купить готового игрока. Однако в результате этого мы стали терять футболистов.

    Канунникову предоставляли шанс, но конкуренцию с Халком и компанией он не выдерживал. В целом, ему повезло, что играя в «Амкаре», «Томи» и «Рубине», он стал получать приглашения в сборную России. Максим — физически сильный футболист, нацеленный на ворота. Терентьев — тоже очень способный воспитанник «Смены». Он выдерживает серьезную конкуренцию в системе «Ростова» у Бердыева. Канунникову — 25 лет, Терентьев на год младше его — это самый хороший возраст, чтобы предоставить возможность игрокам выступать в своем городе.

    Хотелось бы, чтобы «Зенит» поменял стратегию

    — Есть еще футболисты, на которых стоило бы обратить внимание «Зениту» — например, Петров из «Краснодара» и Алексей Ионов из ЦСКА. Это все воспитанники нашей школы СДЮСШОР «Зенит», футболисты которые на виду, постоянно играющие в Премьер-Лиге. Решение собрать своих воспитанников я могу только поприветствовать.  Главное, чтобы это было не для галочки. То есть, чтобы их приглашали не только потому, что они воспитанники питерского футбола, а потому что они серьезно могут влиться в команду и приносить определенный результат. Поэтому для всех вышеперечисленных футболистов должна быть продумана система, по которой они будут играть в «Зените», а не сидеть на скамейке запасных. Яркий пример такого, хоть это и не питерский футболист — Иван Новосельцев, который перешел из «Ростова», где был стабильным игроком основы, а в «Зените» потерял место в старте. Да, «Зенит» может предложить приличные контракты всем этим игрокам, но главной мотивацией для них должно стать желание играть в родном городе.

    Я бы коснулся еще другого момента — у нас ведь каждый год идут выпуски, очень одаренные ребята играют в молодежной команде у Симутенкова. Там есть много футболистов 98-го года рождения, которые играли вместе с Обляковым. Есть очень талантливые ребята, которые тоже хотят получить свой шанс. Я работал не со всеми, но такие футболисты, как Пенчиков, Макеев, Яловских — очень одаренные. Хотелось бы, чтобы «Зенит» так построил свою работу, чтобы ребята, которые сегодня на подходе к основной команде, получили такой же шанс как Обляков. Если «Зенит» поменяет всю философию развития клуба и стратегию, и помимо возможности покупок дорогих иностранных футболистов, будет серьезно работать на подготовке своих, я могу это только поприветствовать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров