• Борис Рапопорт: Возможно, приглашение Малафеева в «Зенит» ─ это первый шаг к назначению спортивного директора

    29.11.17 13:43

    Борис Рапопорт: Возможно, приглашение Малафеева в «Зенит» ─ это первый шаг к назначению спортивного директора - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился своим мнением относительно назначения заместителем спортивного директора по общим вопросам Вячеслава Малафеева, а так же предположил, что в скором времени клуб может объявить еще одно назначение.

    ─ Сложно понять, какие функции будет исполнять в «Зените» Малафеев, ─ начал Рапопорт. ─ То что Слава может принести пользу ─ сомнений нет. Он много лет был в клубе, у него есть определенные мысли и сможет внести что-то свое. Однако уровень полномочий Малафеева не понятен. Если бы руководители объяснили, я бы смог более четко ответить. Но в любом случае возвращать в клуб своих воспитанников ─ правильно.

    ─ К слову, по-прежнему неизвестно, кто будет спортивным директором «Зенита».
    ─ Если эта должность расценивается тем человеком, который должен заниматься селекцией основного состава, как бывало в «Зените», то это будет ограниченный подход. Клуб нуждается в серьезном анализе всего футбольного хозяйства. Спортивный директор должен вести всю спортивную вертикаль. Без него не должны решаться никакие оперативные вопросы ─ Академия, «молодежка» и вторая команда. Это ведь многогранная должность. Безвременно ушедший Константин Сергеевич мог это решать. Мы с ним несколько раз встречались, он сперва был нацелен на то, чтобы создать первый состав «Зенита». Как он мне говорил: «Сейчас я с этим разберусь, а потом уже займусь остальным хозяйством». Но не успел, к сожалению.

    ─ Что требует изменения в клубе?
    ─ «Зенит» нуждается в серьезном и оперативном ─ время не терпит! ─ руководстве всего футбольного хозяйства. В период моей работы спортивным директором в 2002-2004 годах Виталий Леонтьевич ориентировал меня именно на такую работу, чтобы я контролировал и решал все вопросы, связанные с подготовкой резерва. Это была важнейшая работа. А сейчас мы понимаем, что на протяжении 15 лет у нас не появилось ни одного топового питерского воспитанника. Появлялся Алексей Ионов, но долго не пробыл. Периодически появлялись футболисты, но быстро затухали, поскольку играли практически только в контрольных играх. Раньше у нас были Малафеев, Кержаков, Аршавин, Быстров, Денисов ─ те, кто играл в сборной России и составлял костяк «Зенита».

    ─ Может быть, школа стала работать хуже или поколение не вышло?
    ─ Нет. Просто шансов заиграть воспитанники не получают. Спортивный директор обязан войти в эту систему и постараться, находясь в хороших отношениях с Роберто Манчини, наладить вертикаль от школы к первому составу. В бытность моей работы в «Зените» мы все время вели диалог с Юрием Андреевичем Морозовым. Это же великий специалист, но с ним тоже приходилось находить компромисс. Если мы будем только покупать игроков для Манчини, то это путь в никуда.

    ─ А назначение Малафеева?
    ─ Это положительный момент. Если ему дадут полномочия, то он смог бы направить клуб в правильном направлении, так как он сам прошел этот путь до первой команды.

    ─ Вы описываете функции для спортивного директора так, будто бы нам нужно вернуть Константина Сарсанию. Может ли кто-то полностью его заменить?
    ─ Костя ─ это штучный руководитель. Таких не много. Он совмещал функции агента, селекционера и человека, игравшего в футбол. Но нам нужно смириться с трагической ситуацией. Я особенно не думал, кто бы мог заменить его. Хотелось бы, чтобы специалист был питерский. Ведь ему предстоит связать свою жизнь «Зенитом» и Петербургом. Он не должен быть временщиком. Полагаю, что Сергей Фурсенко никого не назначает на эту должность так долго, потому что находится в раздумьях. Возможно, приглашение Славы Малафеева ─ это один из шагов к назначению спортивного директора. Это шаг серьезный, поэтому хорошо, что они не спешат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров