• Борис Рапопорт: «Зенит» не может предложить что-нибудь другое, кроме подач на Дзюбу — это обедняет игру

    РФПЛ. 27-й тур. «Зенит» — «Терек» — 0:1. Экспертиза

    08.05.17 13:58

    Борис Рапопорт: «Зенит» не может предложить что-нибудь другое, кроме подач на Дзюбу — это обедняет игру - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс тренер «Зенита» Борис Рапопорт специально для «Спорта День за Днем» подвел итоги второго матча в истории стадиона «Санкт-Петербург», в котором сине-бело-голубые уступили «Тереку».

    Безликий первый тайм «Зенита»

    — Неправильно было бы сказать, что «Зенит» был ужасен в этом матче. На протяжении нескольких последних матчей «Зенит» не может играть все 90 минут в агрессивный, активный футбол. Первый тайм получился откровенно слабым — таким медленным переходом из обороны в атаку не обыграешь команду, которая сконцентрировалась большими силами в обороне. Второй тайм был более интересным: появились отличные моменты, но не хватило определенного фарта. Меня удивляет, что «Зенит» не может забить ударами из-за пределов штрафной площадки. Ведь уровень футболистов позволяет реализовывать дальние удары. Конечно, в какой-то степени игрокам мешало качество поля, но такие моменты, как у Шатова и Смольникова, нужно реализовывать — поле тут ни причем.

    Игра через Дзюбу обедняет

    Многие команды против «Зенита» играют от обороны, и без ударов издали ничего не получится. К тому же «Зенит» обедняет игра исключительно через Дзюбу. Он был мало активен в матче с «Тереком». Он попал и дальше будет попадать под плотную опеку защитника, который не уступает Артему в росте. Некоторые подачи, которые проходили на него в штрафную, Дзюба принять не мог — без движения ничего не получится, а играли с ним плотно. К сожалению, «Зенит» не может предложить что-нибудь другое, кроме подач на Дзюбу. Это все изучили! Набирает скорость Смольников, прибегает вперед, метрах в десяти от штрафной останавливается и… отдает пас назад или поперек. Потому что иначе некуда!

    На одном желании «Терек» не обыграть

    Главное, что нужно сделать против «Зенита», — не дать свободного пространства. «Зенит» с этим ничего не сможет поделать. Одно оружие против такой массированной обороны — удары издали, второе — индивидуальное мастерство. То, что делал Халк раньше: пробиться вперед, сыграть в стенку, протащить мяч, создать момент. Сейчас индивидуальное мастерство у игроков «Зенита» не проявляется. Конечно, моментов было много — игроки «Зенита» старались, хотели забить, но этого мало, чтобы обыграть «Терек». Не вижу лидеров в «Зените», не вижу костяка команды, не понимаю, как работает клуб — это немного настораживает. И не важно, выиграл ли «Зенит» у «Терека» или нет. Сейчас «Зениту» стоит пересмотреть свои идеи и планы в спортивном блоке. Нужно изменить свою философию — ведь никогда еще за историю клуба у «Зенита» так давно не было своих воспитанников.

     

    У «Зенита» разобщенная команда, Луческу не был готов к РФПЛ

    — Могу констатировать, что у Луческу этот сезон в «Зените» не получается. Когда человек начинает говорить, что его команду сглазили, это означает, что он просто не знает, что делать. Луческу очень вольготно было в «Шахтере» все эти годы, потому что с ним работал Ринат Ахметов (президент донецкого клуба. — «Спорт День за Днем»). Была выстроена система трансферов, чего нет в «Зените». К тому же там нет лимита, а в России он есть. Луческу, на мой взгляд, не был готов к работе в «Зените», он не совсем понимал, куда идет и что здесь у него может быть. Луческу подрастерялся — у него нет сейчас прежних эмоций. Так вести себя, как Массимо Каррера, который живет «Спартаком» и заводит команду, Луческу не может. Тот же «Спартак» играть лучше не стал, они просто объединились вокруг своей цели и столько матчей вытащили на последних минутах. У «Зенита» этого не видно, и это идет от тренера, от его разговоров с футболистами внутри команды. Мне кажется, что Луческу неправильно начал себя вести, когда стал открыто через прессу критиковать своих футболистов. Чтобы не было историй, как с Шатовым. Вообще в игре с «Тереком» мне показалось, что у «Зенита» разобщенная команда. Может быть ошибаюсь, но мостика между тренером и командой сейчас нет.

    Нужно попасть Лигу чемпионов

    — Игроки «Зенита», безусловно, хотят попасть в Лигу чемпионов. Но от желания попасть туда до понимания, что для этого нужно что-то делать, — большой и длинный путь. Они же умные ребята, получают большие деньги, но желание попасть в ЛЧ нужно подкреплять работой, движением, борьбой на поле. Вижу, что некоторые футболисты «Зенита» по их приходу и уходу с поля, по их движению, по их настрою — равнодушны. Однако два года подряд не попадать в ЛЧ — это серьезное упущение для «Зенита». У меня большие сомнения, что ЦСКА, имея преимущество в очках, сможет отпустить Лигу чемпионов. А мы окажемся у разбитого корыта, если не попадем в ЛЧ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров