«Динамо» М — «Торпедо» — 5:3

02.12.14 00:48

Борода в обмен на дубль - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Благодаря снайперским успехам Даугавиньша и Кокарева московское «Динамо» уверенно обыграло соседей по турнирной таблице из Нижнего Новгорода.

Соседство московских динамовцев и нижегородских торпедовцев в турнирной таблице можно назвать лишь номинальным. Их четвертую и пятую ступеньки в рейтинге команд Западной конференции КХЛ разделяют солидные девять очков и две игры в запасе у бело-голубых. То есть по потерянным очкам дистанция между вчерашними соперниками и вовсе огромного размера — полтора десятка баллов. Другое дело, что эти очки еще нужно набрать…

У «Торпедо» же в очной встрече имелась отличная возможность «зацепиться» за соседа сверху. Победа «автозаводцев», затем еще осечка-другая команды Харийса Витолиньша — и глядишь, борьба за четвертое место на «Западе» разгорится с новой силой.

Шансы дружины Петериса Скудры на успешный визит в Лужники увеличивали проблемы «Динамо» с составом. Защитник Робинсон и нападающий Мосалев давно находятся в официальном списке травмированных, а после субботнего дерби с ЦСКА к ним присоединился опытный форвард Терещенко. Кроме того, не попали в заявку на игру с «Торпедо» Бабенко, Глазачев и Осипов. Зато из резерва были брошены в бой Дугин, Сопин и Корягин, хотя молодой защитник тоже официально числился обитателем клубного лазарета.

Гости же понесли потери уже на 3-й минуте встречи. После единоборства в зоне «Торпедо» защитник бело-голубых Вишневский неаккуратным движением клюшки разбил в кровь лицо Хомицкому. В итоге первый получил четыре минуты штрафа, а второй отправился в раздевалку. Длительное большинство гостям, однако, реализовать не удалось.

Под занавес второго периода счет текущих потерь сравнялся: прихрамывая, покинул лед защитник хозяев Синицын. Благо обе команды заявили на игру по семь игроков обороны, так что заменить выбывших было кому. Правда, торпедовская пробоина выглядела все же посерьезнее: Хомицкий как-никак выходит на лед в первой паре с Хиетаненом.

Финский защитник нижегородцев, кстати, в этой встрече забросил свою пятую шайбу в нынешнем чемпионате, сравняв счет в конце первого периода. Игра вообще некоторое время напоминала догонялки: на вторую шайбу «Динамо» в исполнении Яласваары гости усилиями лучшего бомбардира команды Вольски тоже ответили оперативно.

А дальше солировал Даугавиньш, дважды отправлявший шайбу в «девятку» ворот Гелашвили. Кстати, латвийский форвард после поражения в субботнем дерби избавился от довольно густой бороды — все ж не плей-офф еще на дворе! Оказывается, побриться иногда бывает полезно…

Одним автором дубля хозяева решили не ограничиваться: вслед за Даугавиньшем вторым голом в матче отметился и Кокарев. Скудра сразу же взял тайм-аут, но его подопечные уже «поплыли». Правда, наставник «автозаводцев» еще развлек публику кратковременной заменой Гелашвили на шестого полевого, когда его команда играла в большинстве, но сути дела это уже изменить не могло.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Кокарев-4 (Вишневский, Новак, 18:46); 1:1 Хиетанен-5 (Потапов, 19:40); 2:1 Яласваара-4 (Карсумс, бол., 22:46); 2:2 Вольски-17 (Салминен, 23:11); 3:2 Даугавиньш-10 (Жердев, Соин, 35:01); 4:2 Даугавиньш-11 (Пестушко, Вишневский, 44:53); 5:2 Кокарев-5 (Вишневский, 46:49); 5:3 Савинайнен-1 (Филатов, 59:30)
    • Вратари: Еременко — Гелашвили
    • Штраф: 12 (6+2+4) — 18 (0+4+14)