• Боролся с мафией и договорными матчами в СССР. Незабываемая роль Гафта в кино

    Памяти Валентина Гафта. Вспоминаем ламповый фильм «Футболист»

    13.12.20 16:34

    Боролся с мафией и договорными матчами в СССР. Незабываемая роль Гафта в кино - фото

    Фото: Кадр из фильма «Футболист»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч 18 тура чемпионата России «Сочи» – «Спартак» начался с минуты молчания памяти Валентина Гафта. Актера театра и кино, народного артиста РСФСР не стало на 86 году жизни.

    Воспитанник МХАТа отыграл 50 лет в театре «Современник». С именем Гафта связан золотой фонд советского и российского кино. Валентин Михайлович Сидорин из «Гаража», Аполлон Митрофанович Сатанеев из «Чародеев», «Президент» из «Небес обетованных», трепетно относился к футболу. Гафт сравнивал актерскую игру с игрой в футбол, переживал за московский «Спартак» и одну из ролей сыграл именно в фильме о футболе.

    В фильме «Футболист», вышедшем на экраны в 1991-м, Гафту досталась главная роль. Его герой – тренер, боровшийся с советской мафией за чистоту футбола, решил нарушить схему тайного тотализатора. Тренера звали Олег, а другого тренера, его оппонента – Валера… Хронометраж фильма, как и футбольного матча, составил 90 минут.

    Многие критики признавали слабость сюжетной линии и нереалистичный показ самой игры. По их мнению, фильм «вывез» именно Гафт. Его герой довольно наивно не догадывался о договорных матчах в СССР, будучи тренером. С другой стороны, нельзя не признать, насколько убедительно актер изобразил веру в чистоту игры. Для многих в этом была магия его обаяния. При этом в реалистичности картины, трагической концовке, готовности режиссера вскрывать острые темы отражается дух времени. Классическое перестроечное кино.

    Герой Гафта, противостоявший дельцам теневого тотализатора, произнес фразу, актуальную даже сегодня, спустя 30 лет: «А мы в футбол играем, как живем». Врезается и фраза одного из отрицательных персонажей: «Я был нужен, пока приносил медали».

    Последние кадры фильма – кадры из товарищеского матча СССР – Израиль (3:0, дубль Юрана и гол Литовченко). Жизненный путь Гафта заканчивается там же, на трибуне.

    Фильм «Футболист» поставил режиссер Александр Гордон, который ушел из жизни на этой неделе. Всего на несколько дней раньше Гафта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров