• «Боруссии» больше нет?

    «Сказки о Германии» Ивана Жидкова

    06.11.17 13:34

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Давно результат матча «Боруссия» — «Бавария» не был заранее столь очевиден — и это самый печальный итог того, что в угоду полному мармелада инфопространству принято называть «немецким класико». Может, для кого-то и работает принцип «пусть тренируются те, кто не умеет играть», но игры с АПОЭЛом и «Ганновером» были слишком красноречивы, чтобы не поверить в сказку — вот выйдут на «матч жизни» и покажут…

    Так, как сыграл Дортмунд против Мюнхена, мог выступить и «Штутгарт», и «Вольфсбург» и, думаю, «Кельн» тоже. Команда Питера Боша, к середине сентября заставившая говорить о себе, как уже о «раз-два-и-готово-возрожденной-второй-силе», пасанула перед, видимо, бессменным чемпионом так, словно «тотальный футбол» — выдумка, существующая лишь в заумных книжках.

    Такая дискредитация особенно обидна для Питера Боша. Тренеров принято познавать в сравнении. Какие бы критические дни (а то и более длительные отрезки) ни случались при Томасе Тухеле, кое-что против «Баварии» у черно-желтых получалось. Например, задраить люки ровно год назад, когда к победе на «Вестфаленштадион» привел единственный гол Обамеянга. Даже для скупой тактики нужно единство, синхронность работы множества ног и голов. С августовского матча за Суперкубок прошло три месяца. Тогда мы снисходительно отнеслись к «Боруссии» — лоскутность после сложного межсезонья и с новым тренером вполне допустима, с листа так просто не сыграешь. Но сейчас ноябрь, и мы видим все то же самое.

    Боша ругают за высокую линию и риски, требующие двухсотпроцентной скоростно-силовой подготовки. В настоящий момент приходится признать, что ровного подобранного состава у «Боруссии» для поддержания столь романтичной идеи нет. До конца остается непонятным: то ли Ярмоленко не так хорош для новых партнеров, то ли они не столь хороши для него. Его моторность и готовность делать все подкупают, но не менее громко говорят за себя два нереализованных супермомента — в Ганновере и с «Баварией». Легенды о слабой правой ноге — именно под ней оказывался мяч в обоих эпизодах — оказались ничуть не преувеличенными, при том, что Андрей действительно старался устранить недостаток. С правой у Ярмоленко получаются передачи, когда он делает их, не раздумывая, концентрируясь на попадании в мяч и четко видя примерную зону набегающего партнера (в большинстве случае это Обамеянг). Паузы и раздумья в этих ситуациях тормозят всю «Боруссию», которая и без того все меньше верит себе.

    Тень Хуммельса продолжает преследовать оборону — Топрак, созвучно фамилии отрубавший ноги соперникам в Леверкузене, практически в каждой игре не успевает компенсировать огрехи тех, кто располагается перед ним. Этот стоппер привык болтаться в районе центрального круга при Рогере Шмидте, но прощать себя в «Байере», при всем уважении, гораздо проще, чем в «Боруссии».

     


    Мы уже останавливались на проблемах Дортмунда в центре поля — в этот раз никакого Шахина и близко не было, небесный свод поддерживал Вайгль, которого за скорость ума и отточенное касание возжелал в «Ман Сити» Хосеп Гвардьола. Но и этот замечательный парень — винтик, который соперник сумел выкрутить. Удивительно, как «Бавария» втягивалась на чужую половину всем составом, словно ей нечего бояться. Какой участок поля ни возьми, везде команда Юппа Хайнкеса получала количественное преимущество. Мартинес залезал под самый полукруг, выталкивая пятой точкой Вайгля из зоны, где расположился Роббен. Да, голландцу больше не нужно тратить силы на бесконечные забеги и рывки — Хайнкес нашел для него омолаживающее средство, сместив в центр. «Отскакивающие» в края Хамес и Коман позволяли Роббену тратить на пас или удар минимум времени и усилий, а его левую ногу закрыть соперники так и не сумели. В таких случаях принято ссылаться на «рис. 1» — в данном случае, это первый гол «Баварии».

    Самое обидное — Бош не может пожаловаться на недостаток «физики». Проблемы, скорее, в отсутствии гибкости и, как следствие, плана В. Поискать его придется хорошенько за время паузы, которая как нельзя вовремя спустилась на «Боруссию». Даже внизу таблицы сейчас есть команды более цельные, чем Дортмунд.


    Зато за «Баварией» чем дальше, тем интереснее наблюдать. Хайнкес лишний раз доказал — тот, кто не уважает старость, будет выглядеть в десять раз смешнее, наступив в коровью лепешку. Он не сломал в «Баварии» вообще ничего — даже оборона допускает при контратаках прежние промахи, как при Гвардьоле и Анчелотти. Но Мюнхен снова готов брать силой, а не ждать, пока скажется преимущество в классе. Более или менее свободная роль Роббена расправляет крылья не только Хамесу и Коману — теперь все больше возможностей стать новым Ламом появилось у Киммиха. Было бы глупо забыть еще одно меткое действие старика — разговор с вратарем Ульряйхом, который из интеллигента, боящегося, что занял чужое место, превратился в тигра, способного рыкнуть на самого Хуммельса. 

    Хайнкес ничего не доказывает миру. Он просто выглядит счастливым дедушкой, дождавшемуся кружки пива в воскресный день. И, возможно, подсознательно ждет возможности снова сказать все «С Богом!» и отправиться в общество любимого пса. Но Юпп уже сделал много для «Баварии», успевшей унизить себя досрочным освобождением тренера — в кратчайшие сроки восстановил потревоженное было чувство «ueber alles». А еще перед матчем в Глазго самостоятельно помог переводчице разобраться с вопросом испанского журналиста. Улыбка Хайнкеса была доброй, но я увидел в ней столько снисхождения к миру!.. Тренеры-технократы так не улыбаются, они слишком трепетно относятся к своей науке.

    «Бавария» и здесь опередила «Боруссию». Ведь если той придется менять по ходу сезона менять тренера, очевидного решения у нее нет…

    Также в туре

    После того, как неделю назад «Вердер» проиграл на своем поле «Аугсбургу» 0:3, в отставку был отправлен главный тренер бременцев Александр Нури. Сменивший его временно исполняющий Флориан Кольфельдт принципиально ситуацию исправить не сумел — «Вердер» честно бился во Франкфурте, но на последних минутах не нашел управы на высокого француза Аллера, напоминающего по фактуре и манере игры Модеста, которого потерял сосед «Вердера» — «Кельн». Сегодня может решиться уже судьба культового тренера Петера Штегера, неделю назад отказавшегося возглавить сборную Австрии…

    Результаты 11-го тура: «Айнтрахт» — «Вердер» — 2:1; «Боруссия» Д — «Бавария» — 1:3; «Фрайбург» — «Шальке» — 0:1; «Аугсбург» — «Байер» — 1:1; «Боруссия» М — «Майнц» — 1:1; «Кельн» — «Хоффенхайм» — 0:3; «Гамбург» — «Штутгарт» — 3:1; «Лейпциг» — «Ганновер» — 2:1; «Вольфсбург» — «Герта» — 3:3

    Положение команд: 1. «Бавария» — 26; 2. «Лейпциг» — 22; 3-4. «Боруссия» Д, «Шальке» — 20; 5. «Хоффенхайм» — 19; 6-8. «Ганновер», «Айнтрахт», «Боруссия» М — 18; 9-10. «Байер», Аугсбург» — 16; 11. «Герта» — 14; 12. «Штутгарт» — 13; 13. «Майнц» — 12; 14. «Вольфсбург» — 11; 15. «Гамбург» — 10; 16. «Фрайбург» — 8; 17. «Вердер» — 5; 18. «Кельн» — 2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров