• «Боруссия» выиграла Кубок Бесова

    Юноши

    10.06.13 02:09

    «Боруссия» выиграла Кубок Бесова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На полях Академии ФК «Зенит» в минувшие выходные прошел весьма представительный Международный детский турнир «Кубок Бесова». Напомним, Дмитрий Николаевич Бесов — отец-основатель СДЮШОР «Смена» — на протяжении 37 лет (с 1968 по 2005 год) занимал должность директора школы.

    Среди участников помимо сине-бело-голубых были «Ювентус», «Боруссия», «Фейеноорд», «Порту», ЦСКА, «Краснодар» и московское «Динамо». Все команды были составлены из двенадцатилетних футболистов. На групповом этапе питерцы долго раскачивались, уступив дортмундцам и сыграв вничью с динамовцами, но в решающем матче за выход в полуфинал все же сумели сломить сопротивление «Ювентуса», привыкшего, как и главная команда Антонио Конте, действовать первым номером. Сначала Максиму Малькову удалось перебросить вышедшего из ворот голкипера, а уже ближе к концу встречи Илья Муминов с пенальти наказал итальянцев за фол на Сергее Осипове.

    В полуфинале соперником зенитовцев стал «Фейеноорд». Как признавался наставник команды академии U-12 Игорь Лебедев, ему «приятно, что четверку лучших составили именно играющие команды». Однако на деле мальчишки оказались скованы желанием непременно выйти в финал, в результате чего на поле было больше борьбы. Вновь не сумев забить, команды определяли лучших в серии пенальти, и удача сопутствовала хозяевам.

    В решающей битве сине-бело-голубые встретились со своими обидчиками по групповому этапу — «Боруссией». В составе немцев, кстати говоря, выделялся Габриэль Кулебатин, полтора месяца назад участ-вовавший в турнире Kazachenok Cup — 2013 среди 14-летних футболистов. Неизвестно, как бы пошла игра, но еще в первом тайме был удален зенитовец Данила Прохин. Стиснув зубы, команда все же сумела выстоять под натиском физически более крепких дортмундцев, вновь, как и в полуфинале, доведя встречу до серии 11-метровых ударов. Ведя 2:0, питерские мальчишки рано расслабились, совершив пять промахов, в результате чего триумф отпраздновало молодое поколение недавних финалистов взрослой Лиги чемпионов.

    Финал

    «Зенит» (Россия) — «Боруссия» (Германия) — 0:0, 2:3 по пенальти

    Матч за 3-е место

    «Фейеноорд» (Голландия) — «Порту» (Португалия) — 3:0

    Индивидуальные призы Кубка Бесова

    Лучший вратарь: Максим Семенов («Зенит», три матча «на ноль», два отраженных пенальти в финале)

    Лучший защитник: Квинтен Мадуро («Фейеноорд»)

    Лучший полузащитник: Эдгар Мигель Лейте Перейра («Порту»)

    Лучший нападающий: Вольф Бриан («Боруссия»)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров