• Боснийцев захлестнула эйфория

    14.11.09 02:44

    Боснийцев захлестнула эйфория - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За считаные дни до первой встречи с Боснией стало окончательно ясно: «Реал» не отпустит в сборную Португалии Криштиану Роналду, будь он живой или мертвый. И Карлушу Кейрушу придется искать ему замену. Учитывая, что старый сподвижник Алекса Фергюсона как минимум неглупый человек, он наверняка позаботился о решении этой проблемы заранее.

    В недавнем интервью португальской прессе атакующий полузащитник МЮ Нани пожаловался на то, что получает недостаточно игровой практики в сборной. Теперь в связи с отсутствием Криштиану Роналду он может на деле, а не на словах доказать свою профпригодность в национальной команде. Забавно, что на днях Нани «прошелся» по своему клубному тренеру — Алексу Фергюсону. «Он очень сложный человек, — сказал португалец, которого «Юнайтед» три года назад приобрел у «Спортинга». — Он может хвалить тебя сколько угодно, но потом за считаные минуты превратит в ничтожество».

    Как водится в таких ситуациях, поостывшему футболисту потом пришлось объясняться. «У меня нет проблем с тренером, — оправдывался Нани. — Мы часто говорим с ним о моей игре, но при этом, естественно, мне хочется получать больше игрового времени. Я рассчитывал сыграть с «Челси», но Фергюсон рассудил по-другому. Уважаю его решение».

    Карлуш Кейруш не отрицает того, что оказался в сложной ситуации, но при этом не стесняется бравировать. «Все мы понимаем, что нам сложнее без Роналду. Но при этом мне кажется, что стыковые матчи — самый трудный для нас момент. Если мы пройдем дальше — в чем я почти не сомневаюсь, — то окажемся в числе соискателей чемпион ского титула».

    При этом соперники португальцев не скрывают, что рассчитывают воспользоваться отсутствием лидера сборной Кейруша и на самом деле считают неучастие Роналду в матчах преимуществом, если не подарком судьбы. Главный тренер боснийцев Мирослав Блажевич даже испугался эйфории, царящей среди своих подопечных и особенно в стране, которая впервые в своей короткой самостоятельной истории так близко оказалась к выходу на чемпионат мира. Потому опытный тренер вывез команду на последний сбор в соседнюю и родную для себя Хорватию, предельно ограничив контакты своих игроков с докучливой прессой.

    В отличие от португальцев сборная Боснии может рассчитывать на всех своих лидеров, которые к тому же находятся на данный момент в отличной форме. Речь прежде всего идет о треугольнике из бундеслиги — Ведаде Ибишевиче, Эдине Джеко и Звездане Мисимовиче. Особенно здорово сейчас смотрится в «Вольфсбурге» последний. Именно от дирижера Мисимовича зависит игра боснийцев в атаке, а она, как известно, сильнейшее звено команды Блажевича. «Мы понимаем, что являемся аутсайдерами, — говорит Мисимович, — но при этом не теряем надежды добиться хорошего результата в первой встрече».

    Что немного беспокоит боснийцев, так это то, что главный голеадор Эдин Джеко не забивал в бундеслиге уже на протяжении 478 минут. «Будем считать, что он приберег свои голы для португальцев», — шутит Мисимович.

    Португалия — Босния

    14 ноября. Лиссабон. «Да Луж». 22.30

    Судья: Мартин Аткинсон (Англия).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров