• Боттас и Масса — козыри в чемпионской колоде Росберга

    22.11.14 17:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Формула-1» на всех скоростях ворвалась на финишную прямую сезона-2014! Уже в воскресенье сы узнаем имя нового чемпиона мира. Или не нового, если лучшим из самых быстрых окажется Льюис Хэмилтон. Британец уже завоевывал титул чемпиона в 2008 году, всего на одно очко опередив гонщика «Феррари» Фелипе Массу. Для этого Хэмилтону даже не пришлось напрягать в последнем Гран-при сезона, и он позволил себе дать одержать победу на домашней трассе в Бразилии Массе, а сам приехал пятым. Сейчас расклад другой, расслабляться в обществе своей красотки-подружки Николь Шерзингер.

    Для большего ажиотажа перед Гран-при Абу-Даби боссы FIA ввели правило двойных очков, которые могут превратить в прав все имеющееся преимущество Хэмилтона. Льюис опережает своего партнера по «Мерседесу» на 17 очков, но в случае победы немца в ОАЭ британцу необходимо быть не ниже второго места, иначе финита ля комедия. Свободные заезды показали, что расклад остался неизменным — пилоты «Мерседеса» впереди планеты всей. Но есть нюанс, который может сыграть на руку одному из дуэлянтов.

    По итогам субботней квалификации Росберг оказался первым, Хэмилтон вторым. Темнокожего гонщика такой расклад устраивает. Вот только за его спиной расположились два представителя «Уильямса» — главным конкурентов «Мерседесов», единственных, кто хоть что-то может противопоставить Mercedes PU106A Hybrid 1,6 V6T. Легко представить ситуацию, при которой Росберг со старта сохраняет свою лидирующую позицию, а кто-то из пары «Уильямсов» Валттери Боттас — Фелипе Масса обгоняет Хэмилтона. И вот тогда у британца вполне могут задрожать коленки. А представляете, какое удовлетворение получит тот же Масса, если сможет лишить титула Льюиса? Того самого человека, лишившего его чемпионского кубка в 2008-м?! Вот тогда бы круг действительно замкнулся. 

    «Уильямсам», конечно, в отличие от «Мерседесов» не хватает прижимной силы — и это однозначное преимущество команды, уже выигравшей Кубок конструкторов. Но всем нейтральным болельщикам остается надеяться на сюрпризы. «В Абу-Даби машина должна работать нормально, и в теории здесь мы должны выступить лучше, чем в Бразилии, где были вторыми по скорости после «Мерседесов», — заявил Валттери Боттас. — Предстоящий уик-энд для нас вполне может быть успешным; главное – постараться избежать проблем и ошибок, довести обе машины до финиша. Было бы здорово побороться с лидерами, хотя понятно, что это непросто». Уж постарайтесь, ребята, чтобы воскресную гонку запомнил каждый полонник «Формулы-1».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров