• Божович не поможет. Поможет ли Бог?

    18.07.12 23:33

    Божович не поможет. Поможет ли Бог? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Амкар» (Пермь)

    Клуб основан в 1994 году

    Президент: Геннадий Шилов

    Главные тренеры: 1995–2006 — Сергей Оборин; 2006–2007 — Рашид Рахимов; 2008 — Миодраг Божович; 2009 — Димитар Димитров; 2009–2011 — Рашид Рахимов; 2011–2012 — Миодраг Божович; 2012 — наст. вр. — Рустем Хузин.

    Стадион: «Звезда»

    Вместимость: 19 500.

    Средняя посещаемость (в прошлом сезоне): 9009

    Выступления в чемпионатах России: 2004 — 11-е место; 2005 — 12-е место; 2006 — 13-е место; 2007 — 8-е место; 2008 — 4-е место; 2009 — 13-е место; 2010 — 14-е место; 2011/12 — 10-е место.

    Пришли: п. Белов («Локомотив», Лиски), Гаглоев («Нижний Новгород»), Ребко («Томь»).

    Ушли: з. Джиоев, Цискаридзе, п. Молодцов («Торпедо» М), Топчу, н. Джалович («Сепахан», Иран).

    Мечты и реальность

    В Перми наверняка мечтают повторить результат минувшего сезона — попасть в десятку, а то и сделать один-два шага вперед. Но, объективно говоря, пока нет никаких предпосылок к этому. Пермская команда, однозначно, ослабла ввиду того, что ее покинул главный тренер Миодраг Божович, благодаря которому «Амкар» выбрался из неприятной турнирной ситуации и избежал борьбы за выживание. Пермский клуб как всегда очень скромно поработал на селекционном рынке, не сделав серьезных приобретений. Правда, и потерь особых в его составе нет. Очевидно, «Амкару» предстоит тяжелая борьба за сохранение места в премьер-лиге.

    Интрига

    Как долго продержится на своем посту новый главный тренер Рустем Хузин — вот, пожалуй, что интригует больше всего в преддверии старта «Амкара» в чемпионате. Начало карьеры в премьер-лиге у 40-летнего специалиста будет очень непростым, ведь в первых трех турах красно-черные сыграют с «Зенитом», ЦСКА, «Анжи». Эти матчи станут проверкой на прочность, покажут, готовы ли держать удар Хузин и его команда. Руководители клуба не скрывали, что после ухода из «Амкара» Божовича им поступали довольно интересные предложения по поводу кандидатуры на смену черногорца. Однако в Перми поставили на Хузина. Значит, должны доверять.

    Тренер

    Бывший защитник «Амкара» начал тренерскую карьеру в 2007 году в дублирующем составе «Рубина». Надо отметить, что сам Хузин родом из Казани. Затем он возглавил фарм-клуб рубиновых, после чего на протяжении трех сезонов был главным тренером «молодежки» «Амкара». На уровне турнира дублирующих составов Хузин проявил себя достаточно неплохо, юные игроки под его руководством росли и прогрессировали, получали шанс в первой команде. Вот только премьер-лига — совсем другая планета. Конечно, понимает это и сам Хузин, признавшийся, что уход прежнего тренерского штаба стал большим сюрпризом для него. Теперь ему выпал шанс — надо его использовать, ведь второго такого может не быть.

     

    Игрок

    Несколько лет назад о нынешнем новичке «Амкара» Алексее Ребко говорили как об одном из самых талантливых молодых футболистов. Он так успешно играл в «Москве» у все того же Божовича, что получил приглашение в сборную России. Сыграл за нее три матча в 2009 году. Но с тех пор карьера Ребко неуклонно катится вниз: ни в «Динамо», ни в «Ростове», ни в «Томи» ему не удалось по-настоящему напомнить о себе. И вот теперь 26-летний игрок перебрался в Пермь, где получает еще один шанс в премьер-лиге. Вроде бы шел навстречу своему тренеру Божовичу, но Миодраг по иронии судьбы незадолго до старта сезона перебрался в «Ростов», где год назад был сам Ребко.

    Между тем у «Амкара» очень неплохая средняя линия, так что бывшего «сборника» ждет высокая конкуренция за место в составе.

    Цитата

    «Амкар» начинает подготовку к новому сезону, а прилетевший в этот день в Пермь Божович заявил, что больше не хочет тренировать команду и уже договорился с «Ростовом». Объяснил, что давно мечтал работать в этом клубе, не смог отказаться от предложенных ростовчанами условий. Я-то все это перетерплю, но не знаю, как переживут поступок главного тренера болельщики, которые буквально боготворили черногорца. Я бы понял его, если бы поступило приглашение из какой-нибудь сборной, из «Зенита» или ЦСКА. Впрочем, оставлять его работать через не хочу — тоже не выход. Пусть платит неустойку в 500 тысяч рублей».— Президент «Амкара» Геннадий Шилов после ухода из команды прежнего тренера — Миодрага Божовича

    Прогноз «Спорта»: 16-е место


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров