Хоккей. Суперсерия

18.11.16 19:02

Брагин после Комо будет выводить свою команду из комы - фото

Российская сборная громко хлопнуть дверью в Суперсерии так и не сумела. Концовка получилась смазанной. Достойной борьбы со слабейшей из канадских команд — собранной из хоккеистов Лиги Квебека — не вышло и в заключительной, шестой встрече.

Уже на 4-й минуте Максим Комтуа вывел хозяев вперед. Московский динамовец Клим Костин, который привлекал внимание в Канаде наибольшое внимание скаутов, в середине второго периода восстановил равновесие. Но это был последний успех подопечных Валерия Брагина. Дальше российские хоккеисты, игравшие в небольшом городке Бэ-Комо, впали «в кому» и забивали только квебекцы.

Габриэль Фонтен до перерыва вернул лидерство своей сборной, а в заключительной трети ворота ярославца Антона Красоткина поразили Жан-Кристоф Бодин, а Комтуа сделал дубль — 1:4. Четвертое поражение в шести матчах. Мы уже отвыкли, чтобы команды Брагина уступали соперникам так безвольно.

— Может, сказался переезд, когда накопилась эта усталость, тем более, что мы достаточно матчей сыграли за те 10 дней, — объяснял после финальной сирены капитан нашей сборной Данила Квартальнов. — Где-то не хватило свежести, где-то — концентрации, было немало ошибок. Тренер нам говорил выполнять грамотно тактическую установку и не сдаваться, бороться до конца…. Все матчи были тяжелыми — трудно выделить какую-то одну игру. Мы поняли, что ничего такого сверхъестественного у канадцев нет. Это обычные игроки, и если мы будем выполнять установку, не ошибаться, то можно спокойно с ними играть. Я перестал забивать, потому что не пошла игра, как и у всей команды.

Впрочем, кричать «караул» после громкого поражения, не стоит. Главные силы сборной Брагина пока в бой не вступали. Кирилл Капризов и Михаил Воробьев сейчас лидеры «Салавата Юлаева». В обойме своих клубов КХЛ защитник СКА Егор Рыков и голкипер «Магнитки» Илья Самсонов. В фарм-клубе «Далласа» начал набирать очки Денис Гурьянов. Михаил Сергачев уже выступал в этом сезоне за «Монреаль».

Естественно, выбор сильных игроков у канадцев, больше. Только в НХЛ сейчас выступают 9 игроков, которые подходят по возрасту в «молодежку». И, все, они, пожалуй, за исключением — капитана «Эдмонтона» Коннора Макдэвида — могут быть «мобилизованы» канадской федерацией на домашний чемпионат мира.

Но домашние стены всегда сильно давят своим грузом на хозяев. А, российскую сборную, наоборот, пока не никто не причисляет к фаворитам. И, это, наверняка, нравится Брагину. Он привыкать удивлять хоккейный мир в «тишине».

Россия U20 — Канада QMJHL — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Комтуа (Барре-Буле, Ален, 03:20), 1:1 Костин (Щемеров, Карнаухов, 32:37), 1:2 Фонтен (Фортен,  32:45), 1:3 Бодин (Фортен, Фонтен, 47:46), 1:4 Комтуа (Ален, мен., 57:25)
    • Вратари: Красоткин — Фицпатрик
    • Штраф: 8 (6+0+2) — 8 (4+0+4)