• Брагин стал тренером главной сборной России. ФХР совершила ошибку?

    Новая роль для гуру молодежного хоккея

    27.01.20 10:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Хочется верить, что это ненадолго. Валерия Брагина и (зачем-то) его помощника по «молодежке» Александра Бойкова перевели в тренерский штаб главной сборной. Лишь при одном раскладе такое решение было бы оправданно.

    28 января тренерскому штабу сборной нужно объявлять состав на Шведские игры. И если на этот раз в ФХР решили по полной проверить молодежь, в этом или последних сезонах задействованную Брагиным, – решение логичное. Он бы помог им быстрее адаптироваться в главной команде, все же авторитет и опыт у него имеются. Тогда перестановки в определенной степени оправданны. Однако назначение Брагина пока не выглядит как не временное решение.

    Федерация хоккея России не стала раздувать тренерский штаб, а заменила одних на других, разбив бригаду из СКА. Александр Савченков и Анвар Гатиятулин, как говорится в заявлении, «продолжат работу в штабе сборных команд России». Вместо них теперь и будут Брагин и Бойков. Остаются в штабе Алексей Кудашов и Алексей Жамнов. Если именно такой тренерский состав уже начинают наигрывать на ЧМ и Олимпиаду-2022, то ФХР совершила большую ошибку.

    Да, главной сборной не помешали бы перестановки в тренерском штабе. Нужна свежая кровь с другими взглядами и местом работы – собирать единомышленников из СКА – значит, априори ограничивать взгляд тренеров на состав и игру команды. Однако Брагиным эту проблему не решить. У него с тренерским опытом во взрослом хоккее все не очень хорошо. У Бойкова и вовсе за спиной только «молодежка»: выходец из «Динамо» и ХК МВД Олега Знарка сразу по окончании игровой карьеры переместился к Брагину.

    Тут бы подошел тот же Игорь Ларионов. Да, странно было бы теперь затыкать все дыры во всех сборных Ларионовым. Однако он один из немногих специалистов в российском хоккее, кто хочет играть через атаку. Второй именитый тренер со схожими взглядами на игру заслуженно отдыхает в Швейцарии и говорит, что когда-нибудь будет готов вернуться к работе и снова встать в тандем с Игорем Захаркиным. Но пока Вячеслав Быков недоступен, Ларионов был бы вполне хорошим вариантом. А протестировать его на Шведских играх было бы лучше всего. Подготовка к чемпионату мира еще не началась, и что-то испортить нельзя. Зато есть несколько дней настоящей глубокой работы. С подбором состава на турнир, составлением звеньев и хотя бы примерной концепции игры.

     


    Во-вторых, в случае постоянного назначения Брагина на должность в главной команде сиротеет «молодежка». Контракт с тренером продлили до 2022-го, так что структуры ФХР он раньше этого времени не покинет. Однако после Шведских игр ему нужно не от главной сборной ездить на матчи КХЛ, а от молодежной поехать на юниорский чемпионат мира. Перед этим, разумеется, разослать скаутов на матчи МХЛ, ВХЛ, а затем и самому начинать отбирать кандидатов на следующий МЧМ. Молодежная сборная – это ведь каждодневная рутина, а пресс-релиз ФХР четко гласит, что «молодежку» специалисты не покинут.

    Пока Федерация хоккея России обозначила свою позицию именно так: нынешний тренерский штаб в таком составе поедет на Шведские игры. Что будет дальше – пока неизвестно. Хочется верить, что для начала все вернут, как было. А затем начнут решать проблемы сборной другими путями и кадровыми ресурсами.    

    Читайте также

    Россия деклассировала всех на юношеской Олимпиаде. Почему это не гарантирует нам золотое поколение

    Молодежный ЧМ подарил России будущего тренера главной сборной? Почему Ларионов – хоккейная надежда страны


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров