• Брайан Идову: Матчи с «Зенитом» в чемпионате и на Кубок пройдут по разному сценарию

    Защитник «Амкара» — о жизни питерских воспитанников в Перми

    07.04.16 20:16

    Брайан Идову: Матчи с «Зенитом» в чемпионате и на Кубок пройдут по разному сценарию - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мини-филиал «Зенита» в Перми ждет новая встреча со своей бывшей командой. Какие сюрпризы готовит Гаджи Гаджиев к субботнему матчу? Как нейтрализовать Халка? О чем вспоминают питерцы на Каме? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью 23-летнего воспитанника СДЮШОР «Смена» Брайана Идову «Спорту День за Днем».

    Сыграть первым номером? Почему бы и нет?

    — В каком режиме «Амкар» готовится к субботнему поединку?
    — После игры с «Кубанью» нам дали выходной, затем прошла восстановительная тренировка, со вторника приступили к интенсивной работе. В ближайшее время состоится разбор нашего последнего матча и анализ игры «Зенита».

    — Уже знаете досконально, в какие зоны открываются Дзюба и Данни, под какую ногу отдают передачи Халку, когда подключается к атакам Смольников?
    — Мы тщательно анализируем действия оппонентов, затем моделируем различные игровые ситуации на практике. На теоретических занятиях Гаджи Муслимович объясняет сильные и слабые стороны соперника, разбирает эпизоды. К каждой игре готовимся очень тщательно и примерно знаем, чего нам ждать в следующей встрече. Не станет исключением и поединок с «Зенитом».

    — Как оцените новый виток интриги в борьбе за первое место?
    — После победы над ЦСКА «Зенит» вернулся в золотую гонку. Петербургская команда стремится сохранить чемпионский титул, мечтает вновь выступать в Лиге чемпионов. «Ростову» и «Зениту», ЦСКА и «Локомотиву» в ближайшее время предстоит встретиться между собой. Это чрезвычайно интересно!

    — Существует такой стереотип: в субботу «Амкар» непременно закроется, «Зенит» же львиную долю игрового времени проведет в позиционном нападении. Мы увидим именно такой футбол, или Гаджиев на этот раз приготовит какие-то сюрпризы?
    — Посмотрим, какую установку Гаджи Муслимович даст на эту игру. Но, думаю, большинство людей понимает, что мы начнем играть от обороны, в закрытый футбол. Бежать вперед большими силами, предоставляя петербуржцам шансы убегать в быстрые отрывы, чрезвычайно опасно. «Зенит» активно использует фланги. Такой футболист, как Халк, способен самостоятельно решить любой эпизод. Повторюсь, свободные зоны ни в коем случае оставлять нельзя. Но если наши тренеры скажут, что нам надо установить контроль над мячом и постараться владеть инициативой, то почему бы и нет? (Улыбается.) В таком случае мы и первым номером сыграем, но, повторюсь, скорее всего, станем действовать осторожно и дисциплинированно, изыскивая возможности для контратак и стараясь использовать собственные моменты. В матчах с «Ростовом» и «Кубанью» своими шансами мы не воспользовались. Надеюсь, наверстаем упущенное в субботу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Халк и потроха

    — Вы прошли великолепную школу «Смены», имеете опыт выступления в премьер-лиге. Существует ли у вас собственный рецепт, как нейтрализовать Халка?
    — Универсального рецепта не существует, все зависит от конкретного эпизода. Скажу одно: с Халком надо играть максимально плотно, не давая ему разбежаться. Важно лишать его пространства, сковать действия. Халк очень резок — он даже с места может обыграть, прокинуть мяч, ускориться, сыграть корпусом. Необходимо заставить бразильца принимать решения в условиях цейтнота и жесткого прессинга. Ну, и конечно, ловить игровой ритм, использовать коллективный отбор.

    — В последних двух играх против «Зенита» в Перми и в Санкт-Петербурге «Амкару» в целом удалось нейтрализовать Халка…
    — Да, он был активен, постоянно пытался что-то создавать, однако особо опасных моментов от него не исходило. Когда Халк смещался в центр, его встречали опорные полузащитники — Огуде, например, буквально съедал его с потрохами. К сожалению, Фегор предстоящую игру пропускает, но у нас немало хороших квалифицированных футболистов, способных перекрыть Халку кислород.

    — Через полторы недели после матча 23-го тура «Амкар» и «Зенит» ждет новое противостояние, в полуфинале Кубка России. Делите ли вы эти игры по значимости?
    — Кубковый матч чрезвычайно важен, поскольку мы очень хотим выйти в финал! Более того и футболисты, и болельщики «Амкара» мечтают выиграть почетный трофей. Но сейчас на повестке дня важнейший матч чемпионата. Понятно, что при подготовке к кубковой игре мы будем отталкиваться от субботней встречи с «Зенитом», но мне кажется, эти игры пойдут по разному сценарию.

    Никакой ностальгии

    — В этом сезоне вы играете меньше, чем в прошлом. С чем бы это связывать?
    — Хороший вопрос. В прошлом году Гаджи Муслимович видел меня в роли крайнего полузащитника. Я имел игровое время, создавал моменты, но, к сожалению, не реализовывал. С приходом Павла Комолова, который начал очень удачно играть на этой позиции, я стал вновь наигрываться в обороне. Однако на данный момент в стартовом составе играет Богдан Бутко. Это очень хороший футболист! Я же усиленно тренируюсь и тщательно готовлюсь к каждой игре. Ну а решающее слово остается за тренером.

    — С Комоловым вспоминаете зенитовское прошлое?
    — Да, иногда. Павел уже играл в молодежном составе «Зенита», когда я только приходил туда тренироваться. Потом Комолов уехал играть в Литву, затем в Польшу. Я расспрашивал его об этом этапе карьеры. Сейчас к нам подтянулся Роланд Гиголаев, которого я помню по «Смене» и молодежному составу «Зенита». Играли мы вместе и в петербургском «Динамо», так что нам действительно есть, что вспомнить.

    — «Зенит» еще вызывает у вас ностальгию?
    — С тех пор, как я последний раз надевал сине-бело-голубую футболку, прошло уже шесть лет. «Зенит» остался в прошлом, хотя те времена я вспоминаю с большим удовольствием. Мы встречаемся с выпускниками «Смены», в отпуске постоянно общаемся с бывшими партнерами по дублю. В нашей команде всегда была хорошая атмосфера, нам было комфортно играть и жить в родном городе. Но сейчас у каждого свой путь, мы все думаем о настоящем и будущем. Я — игрок «Амкара», моя главная цель — помочь своей нынешней команде, и расти, как футболист.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров