• Бразильская скорбь

    Лига Чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч. «Реал» — «Ювентус» — 1:1

    14.05.15 13:12

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Карликовый на фоне рослых защитников «Реала» Марсело готовился с ответной игре с «Ювентусом» по-особенному. В дополнительной мотивации в полуфинале лучшего клубного турнира Европы обычно не нуждаются, но у бразильского защитника она была. Его агрессивные выпады по флангу Стефана Лихтштайнера нужны были «Реалу» в этой игре как никогда, поэтому первое, что увидел переполненный «Сантьяго Бернабеу», — проход Марсело и точный навес на Гарета Бэйла, пробившего чуть выше ворот. После этого за «Юве» стало страшно.

    Не зря Карло Анчелотти выбрал дико агрессивную тактику, по сути, «Реал» действовал по схеме 4-1-5, где Иско и Джеймс Родригес в роли атакующих хавбеков вынуждены были помогать Тони Кроосу в обороне, но львиную долю сил оставляли у чужой штрафной. Такой «Реал» совершенно не волновало четкое построение «Ювентуса» в две линии по четыре игрока, ведь выход залечившего свои травмы Карима Бензема сильно разнообразил атаку «сливочных». Благодаря свежему французу и его отчего-то эффективному дриблингу Роналду и Бэйл могли меняться местами и получать мяч чуть ли не на линии штрафной.

    Благодаря этому «Реал» стал похож сам на себя, его болельщикам точно не было стыдно. Правда, такое преимущество никак не конвертировалось в забитые мячи. «Мы делали все, что было в наших силах, но мяч не шел в ворота. У нас возникало много голевых моментов, и, видимо, нам не хватило терпения», — скажет после игры Марсело. Но дело ведь не в терпении — «Реалу» просто не повезло с тем, что Массимилиано Аллегри летом возглавил «Ювентус» и за восемь месяцев научил свою команду идеально держать позиции и обороняться.

    Три кросса

    Учитывая, как слаженно работала связка центральных защитников Бонуччи — Кьеллини и как шикарно играл Буффон, нужно было сильно постараться и использовать всю свою фантазию, чтобы придумать по-настоящему голевой момент у ворот «Ювентуса». Мозгов у «Реала» хватило только на то, чтобы заработать пенальти, но и этого 11-тиметрового не было бы, если бы в середине первого тайма за дело не взялся Марсело.

    Левый защитник Эвра не всегда успевал договориться с Кьеллини о том, как держать меняющихся местами Роналду, Бензема и Бэйла. Марсело стал замечать, что француз иногда теряет свою позицию, и стал вырезать диагональные передачи за спину Эвра, куда прибегали то Карвахаль, то Иско. Три таких кросса за пару минут прижали «Юве» к своим воротам, а дальше нужно было либо точно пробить, либо грамотно упасть в штрафной. «Реал» выбрал второй способ.

     

    Но Марсело было мало — реактивный бизон на левом фланге обороны «Реала» тут же понесся забивать еще, вот только в позиционном нападении у «бланкос» по-прежнему возникали только полумоменты. Поэтому довольно быстро хозяева избавились от мяча и вспомнили то, как «Реал» играл при Жозе Моуринью, — на контратаках. Марсело где-то в глубине души обожал такую игру — при первой возможности отбирал мяч и либо сам бежал вперед, либо вырезал фантастической точности забросы на Роналду или Бэйла. К сожалению, проваливший матч в Турине валлиец, видимо, заразил теперь и лучшего бомбардира «Реала» — не то, чтобы Криштиану играл плохо, просто в такой ключевой момент от португальца обычно ждешь чего-то большего. Примерно того же, что демонстрировал Марсело.

    Должок от воспитанника

    Когда Альваро Мората снова забил своему бывшему клубу, на «Сантьяго Бернабеу» не было, наверное, ни одного человека, который бы с уверенностью сказал, что «Реал» не привезет второй гол «Ювентусу». Но в оставшиеся полчаса можно было только убедиться в том, кто больше хочет попасть в финал. Видаль и Маркизио выгрызали опорную зону, Погба цеплялся за мяч и выигрывал все воздушные единоборства, Эвра стал действовать так, словно вспомнил лучшие годы в «МЮ». Чем ответил Анчелотти? Выпустил Хавьера «Чичарито» Эрнандеса, который снова зажегся на пять минут и быстро растворился.

    «Реал» сидел у штрафной «Юве», долго крутился с мячом и пытался придумать что-нибудь интересное. Но получалось тоже самое, что и в конце первого матча, — туринцы вновь лишили хозяев вариативности, а за счет Погба в центре поля Мората и Тевес всегда получали возможность убежать в контратаку. Когда нужно забивать тебе, а самый хороший момент создает «Ювентус», выйти в финал Лиги чемпионов нереально.

    Марсело по-прежнему великолепно исполнял свою работу, рвался вперед, отгрызал мяч сзади и был постоянно активен — бразилец провел свой лучший матч в карьере. Но 300 млн евро в атаке не смогли разыграть хотя бы какую-нибудь голевую комбинацию, и в Берлин отправится «Ювентус».

    «Реал» (Мадрид, Испания) — «ЮВЕНТУС» (Турин, Италия) — 1:1

    «Реал»: Касильяс (к) — Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Марсело — Иско, Кроос, Джеймс Родригес — Бэйл, Бензема (Хавьер Эрнандес, 67), Роналду

    «Ювентус»: Буффон (к) — Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра — Маркизио, Пирло (Барцальи, 79), Погба (Роберто Перейра, 89) — Видаль — Тевес, Мората (Льоренте, 84)

    • Голы: Роналду, 23, с пенальти (1:0); Мората, 57 (1:1)
    • Предупреждения: Иско, 32; Джеймс Родригес, 44 / Тевес, 70; Лихтштайнер, 76
    • Судья: Юнас Эрикссон (Швеция)

    13 мая. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 78 153 зрителя

    Первый матч — 1:2

    Финал «Ювентус» — «Барселона» состоится 6 июня в Берлине


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров