• Бренд взял, бренд забрал

    Ленинградское дело

    16.04.13 03:23

    Бренд взял, бренд забрал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В заключительной серии динамовской саги мы попытаемся перелистать страницы российского периода истории и вспомнить владельцев легендарного бренда.

    Не помогли ни «Ленэнерго», ни Партия пенсионеров

    Первый российский чемпионат «Прометей-Динамо» встретило в первой лиге. С оговорками — второй эшелон был разделен на три зоны (бело-голубые оказались на «Западе») и по уровню участников больше походил на вторую союзную лигу.

    Владимиру Пронину удалось сохранить состав 1991 года, к которому добавился перспективный защитник Андрей Кондрашов. Но отпущенные цены в 1992-м ударили больно…

    — Считаю, перспективная команда развалилась по вине руководителей. Платили мизерные деньги, — вспоминал Пронин. — Понятно, с каким настроением ребята выходили на поле. Кроме того, президент и генеральный директор вмешивались в тренировочный процесс, чего я абсолютно не приемлю.

    Пронина уволили в июне, тогда же команда закончилась. Осенью под руководством Владимира Гончарова бело-голубые вернулись во вторую лигу. «Прометей-Динамо», а с 1996 года — просто «Динамо», медленно, но верно катилось к печальному финалу.

    Кто только не брался помочь многострадальному клубу: Фонд спорта имени Набутова, руководство «Ленэнерго», глава администрации Приморского района, даже вице-губернатор Петербурга Игорь Артемьев. Назывались и другие, порой совершенно мифические альянсы, вроде Партии пенсионеров. Все тщетно, средств по-прежнему не было, дело доходило даже до того, что футболисты «Динамо» зарабатывали на жизнь, занимаясь на собственных авто в свободное время частным извозом! А тренеры брали в долг деньги у друзей, чтобы оплатить очередной выезд. Смех сквозь слезы! Удивительно, где тренеры Александр Федоров, затем Марк Рубин, а позже Борис Рапопорт находили футболистов-альтруистов, причем весьма высокой квалификации, включая экс-зенитовцев Сергея Веденеева, Константина Иванова и Сергея Дмитриева?!

    Финт «Стройимпульса»

    Развязка наступила зимой 2000-го, когда «Динамо» потеряло профессиональный статус и вынуждено было перейти в соревнования КФК, как по старинке называют турнир любителей. Но! Это был уже другой коллектив — «Динамо-Стройимпульс».

    С этого момента, говоря о команде, следует вносить поправки: старое «Динамо» и «Динамо» следующие. Сперва к гордому имени на короткое время добавилось имя спонсора — «Стройимпульс». По сути, тогда компания под руководством предприимчивого Сергея Амелина, покинувшего этот мир в январе нынешнего года, первой проделала финт. Амелин получил динамовский бренд вкупе со славной историей, взамен взяв на себя нелегкое бремя по содержанию команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Серьезные финансовые вливания позволили спустя два года, пройдя ступени КФК и второго дивизиона, играть в дивизионе первом. Десять лет назад появились все предпосылки к тому, чтобы выйти в премьер-лигу. Кто знает, как сложилась бы судьба «Динамо», если бы не большая политика. Осенью 2003-го на губернаторских выборах в Петербурге Амелин поддержал одного кандидата. Первые лица «Динамо» хотели войти во власть. Амелин даже мог занять пост вице-губернатора! Но на выборах победил другой кандидат, и финансирование сразу перекрыли. По окончании чемпионата бело-голубые вновь почили в бозе.

    А ведь команда-то подобралась что надо! Из звезд «Зенита» пригласили Кондрашова, Константина Лепехина и Александра Панова. Колпинская Ракета и по сей день с теплотой вспоминает события тех дней.

    — Я провел великолепный сезон. Вернулся в родной город, да еще в год 300-летия Петербурга, зарядился энергией «Петровского», поработал с хорошим специалистом Олегом Долматовым, — вспоминал Панов. — Скажу больше, если бы «Динамо» не развалилось, я был готов еще год поиграть в первом дивизионе. В основном в клубе подобрался слаженный коллектив профессионалов. Разве что окружение президента Амелина слабо разбиралось в футболе. Они строители, а футбол — это иной род деятельности, здесь нужен другой подход к людям.

    Поменяли статус «на флажке»

    …Бывают же в истории совпадения! В 2007-м к возрождению «Динамо» вновь подключились строители. Разговоры об объединении «Петротреста» и «Динамо» ходили уже давно, но не было мощного катализатора этого процесса. До тех пор пока ЦС «Динамо» и администрация Петербурга не приняли решение о реконструкции спорткомплекса «Динамо», дав проекту громкое имя — «Крестовский остров». А уже в марте 2007-го президент холдинга «Петротрест» Леонид Цапу и динамовское руководство в Москве ударили по рукам.

    — Подобная мысль у меня появилась еще в 2005-м, — говорил в те дни Лео­нид Иванович. — Мы поговорили с председателем попечительского совета «Динамо» Сергеем Степашиным. Переговоры длились ровно два года. Большую помощь нам оказала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Поменять же статус клуба удалось буквально «на флажке». Благо сработали оперативно и успели заявить команду на совете ПФЛ.

    Впрочем, далеко не всем планам удалось осуществиться. Клуб в основном продолжал финансировать холдинг «Петротрест». За три года бело-голубым, постоянно менявшим тренеров, удалось выйти в первый дивизион.

    А в конце 2010 года стало ясно, что команду «сливают». Ведь ЦС «Динамо» сделал ставку на Брянск. А два бело-голубых флага в Первопрестольной посчитали большим расточительством. Питерцам до спасительного 15-го места не хватило шести очков, после чего Москва забрала бренд, чтобы вернуть его «Петротресту» в марте этого года. Сага продолжается!..


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров