• Бригада Манчини

    Тренерский штаб «Зенита» в разрезе

    31.07.17 14:26

    Бригада Манчини - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» рассказывает, кто помогает Роберто Манчини строить новый «Зенит».

    Фаусто Сальсано (Италия, 54 года) — главный ассистент

    Они познакомились с Роберто Манчини в 1984 году, когда невысокий полузащитник Фаусто Сальсано вернулся из аренды в «Сампдорию», которую тогда тянул за собой Манчини. Друзьями стали не сразу, но после того как к концу девяностых Сальсано закончил игровую карьеру и начал тренерскую, Манчини позвал его в «Фиорентину». Там они вместе проработали и расстались.

    — Лето 2004-го, звонит мой телефон. Слышу в трубке голос Роберто: «Я будут тренировать "Интер", не хочешь со мной?» Для меня это стало отличным подтверждением того, что он уважает мою работу и что мы с ним большие друзья, — рассказал Сальсано в интервью Corriere dello sport.

    С тех пор Манчини и шагу не ступит без своего верного спутника, который обладает отличным чувством юмора, что уже оценил главный весельчак «Зенита» Артем Дзюба. Рад его приходу в Санкт-Петербург и Хави Гарсия. Пять лет назад Манчини, тренировавший на тот момент «Манчестер Сити», отправил Сальсано просматривать испанца в матчах за «Бенфику», Фаусто был впечатлен, и вскоре Гарсия оказался в составе «горожан».

    — Роберто может посоветоваться со мной или другими помощниками, но если он ничего не спрашивает, можно быть уверенным: свое решение Манчини уже принял, — поясняет Сальсано. — В таком случае он становится похож на поезд, который может снести тебе голову, если попытаешься его остановить.

    Анджело Грегуччи (Италия, 53 года) — тренер защитников


    В девяностые он выступал вместе с Манчини в «Лацио», а потом долго пытался вырасти в хорошего главного тренера, поменяв 11 команд за 12 лет. Толку было мало, а совместная короткая работа в «Фиорентине» с Роберто оставила приятные впечатления. Поэтому, когда в 2012 году Манчини позвал Грегуччи заниматься с Венсаном Компани и другими защитниками в «Манчестер Сити», Анджело все бросил и приехал.

    Именно Грегуччи стал первым человеком, кто успел разнять Манчини и Марио Балотелли на одной из тренировок «Сити». При этом сам он в АПЛ продержался недолго — ушел всего через год, а в 2016-м, когда Манчини снова позвал к себе, теперь в «Интер», Грегуччи проработал и вовсе полтора месяца. В Италии часто выступал в роли эксперта, Манчини очень нравится его работа в обороне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игорь Симутенков (Россия, 44 года) — тренер


    Начал в «Зените» с того, что помогал Лучано Спаллетти общаться с русскими футболистами в тренировочном процессе. Потом его забрал к себе Фабио Капелло в сборную России — Симутенков пять лет отыграл в серии А, так что язык выпускников Коверчано уже давно выучил. Когда «Зенит» договаривался о приходе Роберто Манчини, Симутенкову вновь предложили место в тренерском штабе главной команды, ради чего он оставил работу в молодежной. Теперь Симутенков исполняет важную роль на тренировках Манчини, который любит очень подробно рассуждать о тактических нюансах и хочет, чтобы игроки понимали его максимально четко. Симутенков справляется на сто процентов.

    Анатолий Тимощук (Украина, 38 лет) — тренер


    Всего несколько месяцев назад Тимощук приехал из казахстанского «Кайрата» — помогать Мирче Луческу в «Зените». Тогда ходила негласная версия: Тимощук приехал налаживать отношения между тренером и раздевалкой, где Луческу не очень-то и жаловали. В итоге Мирча уже не работает в Санкт-Петербурге, а приехавший Манчини от услуг экс игрока «Шахтера» и «Баварии» отказываться не стал.

    Сейчас Тимощук помогает алленаторе на тренировках, активно участвует в занятиях по работе с мячом. Для того, кто только начинает тренерскую карьеру, нет ничего лучше, чем стартовать с работы бок о бок с тем, кто выиграл серию А и АПЛ.

    Массимо Баттара (Италия, 54 года) — тренер вратарей


    Конечно же, Баттара пересекался с Манчини в восьмидесятые — это была «Сампдория», где Роберто был одним из лидеров, а Массимо сидел в запасе. За свою игровую карьеру Баттара мало чего добился, но с 98-го года он тренирует вратарей по всему миру — Италия, Германия, Англия и даже Индия. С Манчини он работал везде, кроме второго прихода в «Интер».

    В командах у Манчини всегда выступали крепкие и надежные вратари, на которых можно было положиться. В этом заключается один из главных принципов Манчини. И Баттара выводил всех голкиперов на необходимый уровень — Жулио Сезар и Джо Харт именно под его присмотром стали вратарями мирового класса. К тому же он приложил руку к воспитанию многих юных вратарей, один из которых, Каспер Шмейхель, впоследствии стал чемпионом Англии с «Лестером».

    Михаил Бирюков (Россия, 59 лет) — тренер вратарей


    Иностранного голкипера в РФПЛ держать бессмысленно — как из-за сложностей с лимитом на легионеров, так и из-за довольно хороших вратарей с российским паспортом. Поэтому так важна роль Михаила Бирюкова — легендарного вратаря «Зенита», который уже не первый десяток лет работает с голкиперами сине-бело-голубых. Постоянные поддержка и наставления на русском языке для Андрея Лунева и Юрия Лодыгина — отличное подспорье наряду с тем опытом, который хочет передать им Баттара.

    Иван Карминати (Италия, 62 года) — тренер по физической подготовке


    Начинал с того, что работал обычным тренером в университете, но Ивану посчастливилось попасть в профессиональный футбол в 97-м, когда его пригласили в «Лацио». С Манчини он познакомился благодаря Свену-Йорану Эрикссону — первому учителю Роберто. Эрикссон пригласил Карминати в сборную Англии, а в 2005 году Иван оказался в «Интере», где помогал уже Манчини в тренировочном процессе.

    — Работа с игроками топ-уровня всегда повышает мою мотивацию. В плане работы над собой они знают и делают то, что им надо, но только в том случае, если уверены, что это может что-то улучшить. Поэтому они должны доверять физиотерапевтам, и когда ты добиваешься этого доверия, все становится намного проще, — рассказал Карминате в интервью Newsshopper.

    Андреа Сканавино (Италия, 44 года) — тренер по физической подготовке


    Этот специалист никогда не путешествовал по командам, а работал только с топ-клубами. Сначала 12 лет в «Ювентусе», затем годик в «Сампдории» и еще семилетнее приключение в миланском «Интере». Титулов в коллекции чуть ли не больше, чем у самого Манчини, хотя Сканавино всего 44 года. Прошлый сезон Андреа заканчивал в штабе Стефано Пиоли в «Интере», а потом уже захотел сменить обстановку. Как раз из Петербурга позвонил Роберто Манчини, которому очень понравилась совместная работа в Милане, и Сканавино согласился.

    Оресте Чинквини (Италия, 69 лет) — помощник спортивного директора


    Чинквини работал с Манчини в 2002 году в «Лацио», но в России знаменит тем, что помогал Фабио Капелло в национальной сборной. В чем-то его функции напоминали работу менеджера, который разбирался со всем, что происходит внутри команды и за ее пределами. Возможно, именно для этого Манчини и позвал Оресте в «Зенит», учитывая большой опыт Чинквини по соприкосновению с российским футболом.

    Манчини также рассказывал, что во время сборов вместе с Чинквини они изучали слабые позиции «Зенита» по итогам тренировок и игр, чтобы , кем их закрыть или кого нужно приобрести.

    Использованы фото: ФК  «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров