• Бриллиант лучше коровы

    Репортаж «Спорта День за Днем» со второго дня St.Petersburg Ladies Trophy

    09.02.16 22:59

    Бриллиант лучше коровы - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В России две беды, а в Петербурге есть третья — климат. Дождливый февраль — проблема для логистики Ladies Trophy.  Кому охота перемещаться по сплошному талому льду между кортами, разнесенными почти на 3 километра? Между «СИБУР Ареной», метро «Крестовский остров» и «Динамо» ходят бесплатные автобусы, но их водители не соблюдают вывешенное расписание движения. Ездят всего два раза в час и говорят, что «не хотят гонять порожняк». Самым невезучим фанатам тенниса во вторник довелось прождать 50 минут до прихода «шаттла».

    Секьюрити против планшетов

    Зато шоферы охотно идут навстречу пассажирам и соглашаются подъехать к арене в условленное время, если есть возможность подобрать большую группу людей. Сплошная стихийная демократия. Один важный момент организаторами упущен. На выходе из метро не стоят стюарды, показывающие направление к автобусам, как во время матчей баскетбольного «Зенита». Некоторые гости Северной столицы в первый день приезда попросту не нашли необходимый транспорт.

    Кто все же добрался до трибун, тот не пожалел. Московским болельщикам страшно нравится «СИБУР Арена». Особенно своей простотой! Здесь не заблудишься, как в столичных лабиринтах «Олимпийского». На главной арене Ladies Trophy тепло, светло и звезды тенниса дают автографы. Вчера в центре внимания была 18-летняя швейцарка Белинда Бенчич, похожая на милую школьницу, а вовсе не на «новую Хингис». Первый номер «посева» Ladies Trophy проговорилась, что победительницам пообещали особый приз! Ювелирная компания из числа партнеров турнира одарит чемпионок добытыми в Якутии бриллиантами. Будут ли это чемпионские кольца или серьги, выяснится после финалов. «Я бы не хотела получить за победу живую корову, как случалось с Роджером Федерером, а на бриллиант согласна!» — улыбалась Бенчич.

    К вечеру второго дня арены Ladies Trophy ожили. Народа все больше, хотя по-прежнему меньше, чем на баскетбольном «Зените». На скромном «Динамо» в обычном секторе присел посмотреть матч экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников. На «СИБУРе» девушки из группы поддержки плясали перед вечерними матчами, стискивая в руках национальные флаги родных стран участниц турнира. Получилось похоже на ирландские танцы, только с флагами. Секьюрити излишне нервно реагировали на активное применение планшетов в зале, но в остальном — сама вежливость.

     

    Павлюченкова не меняется

    Сценическое освещение с грамотно затемненными трибунами делает атмосферу турнира слишком даже теннисной. Чинно, тихо, как в британской опере. Изысканные вскрики теннисисток только довершают аналогию.

    Отзвуки краха сборной России на Кубке Федерации преследуют Ladies Trophy. Прошедших первый парный круг Елену Веснину и Дарью Касаткину расспрашивали только поражение от Голландии, будто девушки только-только сошли с московского рейса. «Я понимаю, наши болельщики привыкли, что женская сборная России все время выигрывает, — понимающе кивала Веснина. — Однако бывают неудачные дни». 18-летняя Касаткина смущенно призналась, что давно выбросила из головы мысли о голландках. У нее впереди целая карьера, некогда рефлексировать.

    Концовку драматичной встречи Анастасии Павлюченковой с Кларой Кукаловой в пресс-центре смотрели стоя, причем на пару геймов в строй журналистов встал даже гендиректор турнира Александр Медведев. После двух упущенных матчболов каждый промах россиянки встречали дружным нервным смехом. Павлюченкова не меняется. Если бы за вымученные концовки давали «шлемы», она была бы самой титулованной теннисисткой всех времен. Зато с каким восторгом трибуны встретили ее победу! Еще, как минимум, один вечер подобных мучений. Что может быть лучше?

    Результаты

    St. Petersburg Ladies Trophy. Категория Premier

    $753 000, хард

    Одиночный разряд. Первый круг. Павлюченкова (Россия, 5) — Кукалова (Чехия, квал.) 6:4, 4:6, 6:4; Гаспарян (Россия) — Йовановски (Сербия) 6:1, 6:2; Никулеску (Румыния, 9) — Вихлянцева (Россия, WC) 6:0, 6:3; Козлова (Украина, квал.) — Стрыкова (Чехия) 6:3, 6:4; Бабош (Венгрия) — Синякова (Чехия, квал.) 7:6(0), 7:5; Виттхофт (Германия) — Пацек (Австрия, квал.) 6:3, 6:3; Викмайер (Бельгия) — Остапенко (Латвия) 6:4, 6:3

    Парный разряд. Первый круг. Касаткина/Веснина (обе — Россия) — Буханко/Цибулкова (Россия/Словакия) 6:0, 6:1; Ивахненко/Марозава (Россия/Белоруссия) — Панова/Савчук (Россия/Украина) 3:6, 6:1, 13:11


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров