• Бронза без привкуса милдроната

    Великолепная пятерка

    17.03.16 01:16

    Бронза без привкуса милдроната - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Осень была временем футболиста Артема Дзюбы, зимой победила бобслеистка Юлия Шокшуева. На календаре весна, а значит, пришла пора искать нового спортивного короля или королеву Петербурга. Сегодня «Спорт День за Днем» знакомит читателей с претендентами, проявившими себя в первые дни марта-баловника.

    Юрий Жирков, футбол. Превзошел Халка, сравнялся с Роналду

    Питерский след: Нечасто в «Зенит» попадают бывшие игроки «Челси». Юрий Жирков — как раз тот случай. Помимо «аристократов» он выступал за ЦСКА, московское «Динамо», «Анжи» и даже «Спартак». К счастью, не московский, а свой родной — тамбовский.

    Жирков — единственный зенитовец, включенный в символическую сборную последней для сине-бело-голубых недели Лиги чемпионов — 2015/16. Петербургский выжигатель фланга составил компанию трем игрокам «Бенфики», а также Златану Ибрахимовичу и Криштиану Роналду. Голеадор «Зенита» Халк в почетный список не попал. Его в голосовании по позициям форвардов опередили двое вышеупомянутых звезд. Среди последних приобретений «Зенита» 32-летний Жирков вызвал меньше всего негатива. Бывшего игрока «Анжи» поначалу освистывали на «Петровском», но быстро перестали. Трудолюбивый и спокойный Жирков — образец игрока, которого остро не хватает нынешнему «Зениту». По итогам Лиги чемпионов персонально к Юрию нет претензий. Грядущим летом питерской команде светит масштабное обновление. 32-летний «старый конь» Жирков борозды в новом коллективе точно не испортит.

    Вадим Шипачев, хоккей. Нашел точку и перевернул КХЛ

    Питерский след: Шипа — один из многочисленных воспитанников сурового Череповца, блеснувших в родной «Северстали» и уехавших в богатые клубы. Форвард выступает за СКА с 2013 года, что довольно долго по армейским меркам. По окончании нынешнего сезона может стать очередным игроком, которого Питер снарядит в НХЛ.

    Возглавляемое Шипачевым ударное звено СКА — лучшая тройка текущего Кубка Гагарина! В первую очередь за него говорит статистика. Центрфорвард Шипачев после пятого матча серии с «Динамо» возглавлял список бомбардиров плей-офф КХЛ, а его «краек» Никита Гусев шел вторым. Однако главное не цифры, а хоккей. Вадим достиг настолько уникального взаимодействия с партнерами, что стабильно штампует голы с одной и той же точки! В НХЛ подобный трюк удается редким суперзвездам вроде Александра Овечкина. В КХЛ такого не видели много лет. Соперники прекрасно знают, как петербуржец заходит на ударную позицию, но закрыть его не в состоянии. Слишком вариативно пасуется армейское звено. Слишком быстр Шипачев. 12 марта нападающий отпраздновал 29-й день рождения, но праздник не выбил его из колеи. Шипа готов вести СКА ко второму Кубку Гагарина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Софья Просвирнова, шорт-трек. Обошлась без допинга

    Питерский след: Очаровательная 18-летняя Софья — звездочка нового поколения петербургских спортсменов. Девушка родилась и выросла в Питере, занималась на открытых катках Северной столицы, пробовалась в фигурном катании, но предпочла ему динамичный шорт-трек

    11–13 марта в Сеуле прошел чемпионат мира по шорт-треку. В России его, скажем так, не заметили. Лидера нашей мужской команды Семена Елистратова сняли с турнира перед самым стартом из-за скандала с мельдонием. И понеслось... Последнюю неделю отечественные телеканалы активно обсуждали вопрос, какой злодей подкинул Елистратову злосчастные таблетки в стакан воды, а о крупном турнире все позабыли. Впрочем, россияне в Сеуле лавров не снискали. Завоевали всего одну бронзу в женской эстафете. К этому приложила усилия Просвирнова, выступавшая в составе российской четверки. Софья впервые вышла на крупный старт после долгого перерыва, связанного с частичным разрывом связок правого голеностопа. И сразу успех! Причем не один. Как сообщают официальные лица сборной, Просвирнова совершенно точно не употребляла милдронат. С чем ее отдельно поздравляем.

    Светлана Кузнецова, теннис. Встала на защиту Шараповой

    Питерский след: Теннисное образование Кузнецова получила в Испании, но связи с родным городом она никогда не теряла.

    Кузнецова — антипод Шараповой. У петербурженки никогда не было спонсоров. Уроженка Нягани всегда была повязана различными контрактами. Первая временами выпадала из поля зрения болельщиков, про Шарапову говорят всегда. Критикуют или радуются успехам. Равнодушных нет. Завидует ли Кузнецова своей более удачливой соотечественнице? Да нисколько! Когда Мария попалась на мельдонии, Светлана не стала требовать ее дисквалификации. Напротив, как могла поддержала первую ракетку России: «Мария — великая спортсменка. Никто из нас не вправе комментировать эту историю — ни критиковать, ни оценивать Шарапову». Такой подход вызывает уважение.

    Семен Павличенко, санный спорт. Обогнал играющего тренера в Сочи

    Питерский след: Уроженец Братска в 2007 году перебрался в Ленинградскую область в поисках финансирования и хороших тренировочных залов. Павличенко прижился в Гатчине, поступил в местный Педагогический колледж им. Ушинского, который теперь гордится студентом — участником Олимпиады в Сочи.

    В 2015 году улыбчивый Семен заочно обыграл выдающегося российского саночника Альберта Демченко, завоевав титул чемпиона мира в одноместных санях. Нынешний главный тренер сборной России за 25 лет карьеры на высшем уровне этого вожделенного титула так и не получил. На минувшей неделе Павличенко обошел живую легенду российского санного спорта уже в открытой борьбе! Демченко завершил международную карьеру, но в чемпионатах России продолжает участвовать. В прошлом году он проехал быстрее всех своих подопечных, на этот раз Павличенко превзошел наставника, задвинув того на второе место! После финиша Демченко признался, что расстроен как спортсмен, но рад как тренер. Семен — его надежда на первое в российской истории олимпийское золото в санях.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров