• Бронза на зубах

Матч за 3-е место. Россия — Македония — 72:68
    Бронза на зубах - фото

Сборная России покидает Литву с бронзовыми медалями. В матче за 3-е место команда Дэвида Блатта сломила сопротивление македонцев, ставших главным открытием турнира. «Хотите открою главный секрет нашей победы?! Я отменил вчерашнюю тренировку. Сказал: парни, постарайтесь все выбросить из головы и расслабиться. И им это удалось!» — веселился после игры рулевой нашей сборной. Причем абсолютно заслуженно. Было бы жутко обидно и несправедливо выиграть десять матчей, восхитить всех своей игрой в защите, а затем потерпеть два поражения и остаться без медалей. Сборной России лишь во второй раз довелось сыграть в малом финале Евробаскета — 14 лет назад подопечные Сергея Белова накидали «+20» грекам. Команде Блатта пришлось гораздо тяжелее.

Неприятности начались еще до выхода на площадку. У Виктора Хряпы снова разболелся голеностоп, и его место в стартовой пятерке занял другой армеец — Андрей Воронцевич. Македонцы сразу дали понять, что без бронзы из «Жальгирис Арены» не уйдут, — 6:3. Однако наши спокойно поставили соперника на место. Рывок 10:0 имени Тимофея Мозгова, и наставнику македонцев Марину Докужовски пришлось просить тайм-аут (13:6 в пользу России). До большого перерыва на площадке была игра в догонялки. Наша команда имела подавляющее преимущество под обоими щитами (16:12 — на своем и 13:8 — на чужом), но оторваться хотя бы очков на десять никак не удавалось. Слишком уж здорово выглядел разыгрывающий македонцев Бо Маккалебб. Натурализованный американец набрал половину очков своей команды. За 15 минут до перерыва Блатт подсказал, как усмирить Маккалебба, а наши наконец оторвались в счете. Сначала Алексей Швед забил с фолом, а затем Андрей Кириленко без помощи колдуна вуду реализовал четыре штрафных из четырех (43:32 на 24-й минуте встречи).

Но македонцы и не думали выкидывать белый флаг. Снова проснулся Маккалебб, наши стали совершать обидные потери и в начале заключительной четверти оказались в роли отыгрывающихся. После попадания Перо Антича, игравшего в прошлом сезоне за «Спартак», македонцы повели 55:52, и Блатт был вынужден брать минуту. Остаток матча превратился в сплошной «нервяк», а развязка наступила только на последней минуте. За 15 секунд до сирены Сергей Быков забил тяжелый средний бросок (70:68), а вот Дамьян Стояновски сплоховал, промазав из-под щита. Расстроенные македонцы тут же сфолили на Шведе, но защитник ЦСКА был дважды точен и спустя несколько секунд попал в объятия партнеров по команде.

Матч за 3-е место.

Россия — Македония — 72:68 (17:13, 19:17, 16:20, 20:18)

Р: Быков (5 + 5 передач), Понкрашов (0), Кириленко (18 + 7 подборов), Воронцевич (10 + 7 подборов), Мозгов (10 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Моня (10 + 8 подборов), Фридзон (7), Антонов (7), Швед (5)

М: Маккалебб (22), Илиевски (16), Д. Стояновски (0), Антич (13 + 5 подборов), Самарджиски (6) — стартовая пятерка; В. Стояновски (5), Чековски (4), Мираковски (2), Соколов (0)

18 сентября. Каунас. «Жальгирис Арена». 11 000 зрителей (15 000)