• Бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года Лариса Мерк: «Жили как на вулкане»

    26.07.08 09:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для 37-летней Ларисы Мерк Олимпийские игры в Пекине будут четвертыми в карьере. Накануне отъезда в Китай бронзовый призер Игр в Сиднее рассказала обозревателю «Спорта» о подготовке к Играм и обстановке в команде.

    — Лариса, уже 12 лет прошло с ваших первый Олимпийских игр. По-другому стали относиться к спорту за это время?
    — Конечно, прибавилось опыта, знаний. Но все равно волнение присутствует. Даже больше, чем перед Олимпиадой 1996 года. Там я была молодой. Все дороги были открыты. К тому же в этом году нам тяжело дался отбор на Игры. Путевку в Пекин смогли завоевать только в конце июня на квалификационной регате в Польше.

    — В Пекине раньше бывали?
    — Нет, но некоторые наши спортсмены ездили на сбор в Шанхай. В целом им там все по­нравилось: и организация, и гребной канал. Мы же полетим туда только 1 августа — сразу после окончания сбора в Литве. За это время нужно успеть пройти допинг-контроль и получить экипировку в Москве.

    — На этих Играх к гребцам будет приковано особое внимание. Ведь сборной могли вообще запретить выступать на Играх из-за допинговых скандалов…
    — Лишать спортсменов Олимпиады — последнее дело. Порядка не прибавится, а гребцы пострадали бы. Хотя и так эта история здорово шарахнула по команде. Ведь дисквалифицировали не юниоров, а опытных спортсменов. Мы жили как на вулкане.

    — Кто же все-таки виноват в череде этих положительных допинг-проб?
    — Здесь две разные истории. Первая — это дисквалификация Ольги Самуленковой. С ней до сих пор много вопросов. Ведь ее проверили дважды за двое суток. Первый контроль был из Норвегии, и анализы проверяли в Кельне. Все оказалось чисто. А на следующий день на сбор приехала румынская комиссия. Специалисты отправили пробы в Париж, и там уже выявили повышенный уровень тестостерона. Но до сих пор так никто и не сказал, насколько он был повышенным. Ну а во второй волне скандалов, когда попались сразу несколько ребят, я вижу вину нашего доктора. Он халатно отнесся к своим обязанностям. В итоге гребцы пострадали, а этот врач где-то пристроился и живет припеваючи. Меня после этого стали проверять гораздо чаще. В прошлом году сдавала анализы каждые две недели.

    — В результате скандала сменилось все руководство Федерации гребли России. На вас это сказалось?
    — Конечно. Пришли новые люди. Кто-то из них имел отношение к гребле, но еще в Советском Союзе. Кто-то в последние годы работал с гребцами из Вьетнама, Китая. Такое ощущение, что они оторваны от реальности. Привыкли тренировать тех, кто готов пахать за тарелку риса или по велению партии. Нет стабильности. Например, мы в Москве приготовили новенькую лодку, на которой собирались выступать в Пекине. Берегли ее как зеницу ока. На отбор поехали на старенькой. Но после окончания отбора к нам подходят руководители федерации и говорят, что лодку в Китай нужно отправлять сегодня же и прямо оттуда. Мы были в шоке, пришлось погрузить старую лодку. Ей уже пять лет, она вся в царапинах. Может, придется в Пекине брать новую напрокат. А все из-за непродуманности решений. Кроме того, в сборной сейчас нет врача или хотя бы массажиста. Если кто-то заболевает, сам пытается вспомнить, какие препараты принимать можно, какие нельзя.

    — После Пекина уйдете из спорта?
    — Скорее всего, да. Уже и здоровье не то, да и хочется попробовать что-то новое.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров