• Бронзовый призер чемпионата мира Кирилл Свешников: В Рио надо будет забыть, что ты на Олимпиаде

    Петербуржец Кирилл Свешников не хочет гоняться вместе с представительницами прекрасного пола

    02.03.16 03:18

    Бронзовый призер чемпионата мира Кирилл Свешников: В Рио надо будет забыть, что ты на Олимпиаде - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Про петербуржца Кирилла Свешникова говорят, что он родился на велосипеде. Достаточно посмотреть на его технику, скорость и скоростную выносливость на дистанции. На недавнем чемпионате России, который проходил в Северной столице, Свешников первенствовал в командной и индивидуальной гонках преследования и в хорошем настроении отправился на чемпионат мира (2–6 марта, Лондон).

    Перед отлетом на Туманный Альбион 24-летний гонщик рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», почему стал гонять на шоссе и как настраивает себя перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро.

    Гамбургеры никому нельзя

    — В Петербурге есть все условия для занятий велоспортом, — сразу же порадовал Свешников. — С семи-восьми лет детишки приходят и занимаются спортом, причем совершенно бесплатно, а летом воспитанники «Локосфинкса» ездят в летний лагерь.

    — В прошлом году вы перешли в «Русвело». Какие преимущества дает выступление в профессиональной команде?
    — Гонок больше, причем они выше классом. Настало время, когда нужно себя пробовать на шоссе.

    — На треке вы тоже остаетесь. Какие задачи стоят перед вами на предстоящем чемпионате мира?
    — Я поеду только командную гонку преследования, а там уже как карты лягут. Не хочу загадывать.

    — В вашей карьере был неприятный случай, когда вы поели говядины и у вас обнаружили запрещенный препарат. После этого вы стали осторожнее относиться к питанию?
    — Как и в каждом виде спорта, у нас тоже есть диеты и ограничения. Гамбургеры никому нельзя. Что касается случая с говядиной, то никаких ограничений для себя не ставлю: все ем, все пью.

    — А как сейчас обстоит ситуация с допингом?
    — С каждым годом велоспорт становится все чище и чище. То, что спортсмены позволяли себе делать раньше, сейчас не пройдет — сразу поймают. Требования становятся все жестче и жестче. Запрещают даже, казалось бы, безобидные препараты.

     

    Мужчины и женщины должны ездить отдельно

    — Тестовые соревнования велосипедистов в Рио-де-Жанейро перенесли практически на конец апреля. Есть ли какая-то обеспокоенность тем, что спортивные объекты не будут готовы к Олимпиаде?
    — Я еще не слышал об этом. Да и не очень задумываюсь. Надо быть всегда готовым физически, чтобы в любое время, в любом месте суметь показать результат.

    — На Олимпиаде в Лондоне состоялся триумф британских гонщиков (8 золотых медалей, 2 серебряные, 2 бронзовые). Есть ли секретное оружие против таких команд?
    — Все мы из одного мяса сделаны. Так что стремимся и настраиваемся и на сильных соперников. Вячеслав Екимов говорил, что нужно выключить в голове мысль, что это Олимпиада, и просто делать работу, которую умеешь. Я с ним солидарен.

    — Президент Международного союза велосипедистов Брайан Куксон обратился в МОК, чтобы в программу Игр-2020 вернули гонку по очкам...
    — Конечно, это здорово! Больше видов, значит, больше медалей и больше возможностей для гонщиков. Да и велоспорт станет зрелищнее. Групповую гонку всегда интереснее смотреть.

    — А вы представляете смешанные гонки в трековых дисциплинах?
    — Это полный бред. Мужчины и женщины должны ездить отдельно!

    В тему

    Состав сборной России на чемпионате мира — 2016 (Лондон, Великобритания)

    Олимпийские дисциплины

    Мужчины. Индивидуальный спринт. Денис Дмитриев, Никита Шуршин. Кейрин. Никита Шуршин. Командный спринт. Денис Дмитриев, Павел Якушевский, Никита Шуршин, Кирилл Самусенко (запасной). Командная гонка. Кирилл Свешников, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Дмитрий Страхов, Виктор Манаков. Омниум. Виктор Манаков.

    Женщины. Индивидуальный и командный спринт. Анастасия Войнова, Дарья Шмелева. Кейрин. Анастасия Войнова, Екатерина Гниденко. Командная гонка. Тамара Балаболина, Гульназ Бадыкова, Евгения Романюта, Лидия Малахова, Анастасия Чулкова, Александра Четина. Омниум. Евгения Романюта.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров