• Бронзовый призер Олимпиады-1988 Юрий Харченко: Демченко убирает неугодных людей!

    Санный спорт. Итоги сезона

    01.03.16 00:52

    Бронзовый призер Олимпиады-1988 Юрий Харченко: Демченко убирает неугодных людей! - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Олимпиаде в Сочи российские саночники добыли два серебра. Тогда этому результату слегка расстроились. Сейчас ему бы порадовались. На прошедшем чемпионате мира наши разжились всего одной бронзой, которая досталась Татьяне Ивановой. Призер Олимпиады-1988 Юрий Харченко рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», что совсем не удивлен такому результату.

    Тренировки в ущерб фигуре

    — В вашей родной Ленинградской области есть условия для саночников?
    — Раньше у нас были юниорская трасса в Токсово, трасса с тремя или четырьмя виражами в Можайске и еще одна под Ломоносовом. А сейчас что происходит? Зачем строить спортивный объект, когда проще возвести 25-этажный дом. Президент областной Федерации санного спорта Валерий Дудин заявлял, что построят недорогую трассу, но ведь на это нужны деньги. Не думаю, что у правительства Ленинградской области найдутся 10–20 миллионов евро. Хотя если нашему государству нужен санный спорт, то нужно строить объекты. Если нет, то пойти по другому пути — сделать спорт массовым и развивать дворовый спорт, чтобы все занимались физкультурой.

    — Давайте теперь о сборной России. С этого сезона ее возглавил легендарный Альберт Демченко.
    — Судя по результатам и тому, что говорят тренеры сборной, Демченко убирает из команды неугодных ему людей и профессионалов. Например, Евгения Белоусова, призера Олимпийских игр в Сараево. Причем из-за личной неприязни. А в сборную берет родственников или друзей. Результаты показывают, что наша команда не умеет ездить. Главная проблема — маленькая скамейка. В наше время было по-другому. Прокатал сезон без результатов — сразу выгоняли.

    — А у Виктории Демченко, дочки трехкратного серебряного призера Олимпиад, есть талант саночницы?
    — У нее такая же проблема, как у отца, — медленный старт. Пока есть проблемы с «физикой». Женщинам вообще трудно тренироваться. Занятия идут в ущерб фигуре. И еще возникают проблемы со здоровьем. Взять немок — каждая вторая катается почти до сорока лет, так они ставят титановые пластины в позвоночник.

    В Сочи уже слона можно научить кататься

    — На чемпионате мира в Германии Татьяна Иванова в борьбе за бронзу обогнала хозяйку трассы Татьяну Хюфнер на 0,001 секунды. Это успех для сборной России?
    — Скорее немки плохо выступили. У Германии сейчас такие же проблемы с составом, как у нас. О чем говорить, если швейцарка Матрина Кохер заняла второе место на чемпионате мира, да еще в Кенигзее! Если бы мне раньше об это сказали, я бы не поверил. Наша команда может хорошо ехать в Сигулде, там уже сделаны тысячи заездов. Такая же ситуация в Сочи. Уже слона можно научить кататься. На всех остальных трассах большие проблемы. Тренеры сборной России, к сожалению, не могут объяснить спортсменам, как правильно ездить. Жаль, что у нас нет двух составов. Нет трасс и массовости, которые были раньше. Проблема санного спорта, скелетона и бобслея — в будущем может дойти до того, что эти виды спорта выведут из олимпийской программы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что же делать?
    — Нужно объединить эти федерации, как уже сделано в Германии, и проводить совместные командные соревнования. Бобслеем занимаются с 14–15 лет. Кто более техничен, потом мог бы перейти в саночники, кто физически крепкий — в бобслей, кто быстро бегает и худой по комплекции — в скелетон. Сейчас же в бобслей и скелетон берут спортсменов из легкой атлетики. Для разгоняющих это хорошо, но недостаточно, ведь у них нет базы саночников. Есть и еще одна проблема. Трасс настроено много: в Турине, Нагано, Альбервилле, но на них никто не катается. Возьмем, например, Парамоново, где потратили 62 миллиона долларов. Собранная как компьютерная модель по проекту Шахназарова трасса с неправильными входами и выходами на виражах уже требует реконструкции. Для чего тогда выделялось столько средств? В таких условиях тяжело тренироваться, а проводить соревнования вообще опасно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров