• Бросил биту — выиграл Олимпиаду

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В России прислушиваются к главному спортивному болельщику. Стоит ему замолвить словечко, как на футбольный клуб может неожиданно пролиться финансовый дождь. В «Томи» вам это охотно подтвердят.

    Или, например, возьмите платный показ чемпионата России по футболу. Приучали наших болельщиков, приучали, а за три года до чемпионата мира благополучно об этом забыли. В России и так интерес к футболу упал ниже плинтуса. Какие еще тут деньги? Пусть лучше люди смотрят бесплатно, авось снова полюбят игру с мячом, придуманную в Туманном Альбионе.

    У России тоже есть свои забавы, которые теперь поручено развивать. Начнут внедрять со дворов, а там, может, и до Олимпиады дойдет. Причем это все не шутки, а пожелание президента страны.

    «Спорт День за Днем» нашел пять игр, которые считаются нашим достоянием, и оценил их перспективы быть включенными в олимпийскую семью.

    Даешь городки на «Матч ТВ»!

    В городках точно не возникнет проблем с массовостью. Хотите выбить «часового» — приходите в Петропавловскую крепость, где еще играл Петр I. Биты есть, городки валяются под ногами, а над головой висит обнадеживающий лозунг: «Русские городки — спорт для всех!»

    Беда только в том, что, кроме россиян, об этом мало кто знает. У нас тоже редко встретишь людей с битами (разве что с бейсбольными). Взрослые еще помнят, как называются отдельные фигуры для выбивания. Для молодежи это уже «темный лес». В мультиках и фильмах, которые они смотрят, никто теперь не играет в городки. Не то что раньше!

    Взять хотя бы культовый «Ну, погоди!» Несчастный Волк устал от погони за Зайцем и решил покидать биту. Получилось неплохо. На радостях Волк даже пофоткал себя, чем вызвал дружный смех. Тогда еще никто не знал про селфи и про то, как оно победит весь мир. Может, и городкам уготовано такое же светлое будущее? Осталось лишь придумать, как их «засунуть» в телевизор. Без этого попасть на Олимпиаду просто невозможно. Начать можно с «Матч ТВ».

    Причем далеко не факт, что рейтинги будут низкими. Правила городков просты для понимания, а чтобы телезрители не скучали, можно проводить соревнования под музыку и в разных форматах: один на один, команда на команду, мальчики против девочек. Придумать можно все что угодно, но начать надо с азов. Последняя новость на официальном сайте Федерации городошного спорта датирована 27 августом 2015 года. Так мы городки точно не поднимем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    А вас «осалить»?

    Незаслуженно забыта и лапта — наш ответ заокеанскому бейсболу. Причем еще неизвестно, какая забава появилась раньше. Мячи и биты для лапты были обнаружены еще в XIV веке при раскопках Новгорода. Играют в нее две команды — «бьющая» и «водящая». Одни бьют битой по мячу и бегут в специальную зону, другие в это время стараются поймать мяч и попасть в противника. Мастера лапты называют этот процесс более поэтично — «осалить».

    За каждый успешный пробег игрок приносит команде очко. Если его все же «осалят», то «бьющие» и «водящие» меняются местами. Кто наберет больше очков за час игры, тот и выиграл.

    Последний фактор весьма важен для телевидения, где дорожат каждой эфирной минутой. Бейсбольный матч длится гораздо дольше — около 2–3 часов, но из олимпийской программы американскую забаву выкинули совсем не за это. Члены МОК горевали, что на Олимпиаду не приезжают звезды заокеанской MLB (якобы боятся «погореть» на допинге) и что очень дорог стадион для бейсбола, а после Игр его еще нужно переделывать. Слишком мало стран, где культивируется бейсбол, и еще меньше тех, кто разыгрывает олимпийские награды.

    Если лапта хочет занять место бейсбола, должна учитывать ошибки своего заокеанского родственника. Прежде всего надо поработать над узнаваемостью бренда. В советское время режиссер Николай Конюшев снят 42-минутный фильм «Лапта», где отцы учили детей играть. Может, Никите Михалкову принять у него эстафету? Глядишь, еще и «Оскара» дадут.

    Междусобойчик для двоих

    Играть в хоккей с мячом — занятие весьма увлекательное. Смотреть его по телевизору уже не так весело. Просто не успеваешь за полетом мяча. Плюс интрига на любом крупном турнире умирает еще до его старта. Все знают, что в финале сыграют Россия и Швеция, а их путь к решающему матчу будет сродни прогулке с прекрасной барышней. Минимум напряжения и максимум удовольствия. Международная федерация бенди борется с этим, как может, но пока лишь плодит массовку — в хоккей с мячом теперь играют даже в Сомали, Монголии и Китае. Вот только членов МОК это нисколько не убеждает. Для них более убедительным аргументом будет выигрыш чемпионата мира кем-то, кроме «сладкой парочки».

    Последний раз такое чудо совершили финны в 2004 году. Есть и другая малоприятная статистика: медали мировых первенств выигрывали всего пять стран: Россия (СССР), Швеция, Финляндия, Норвегия и Казахстан. Когда к ним подключатся американцы с их громадным телевизионным ресурсом и китайцы, у бенди появятся шансы на Олимпиаду. Правда, верится в это с большим трудом.

    Самбо нужно только России

    МОК признал самбо олимпийским видом еще в 1981 году, но включать его в программу Игр не спешит. Глупо спорить, что это сказывается на популярности. Многие спортсмены уходят в олимпийское дзюдо, а те, кто остается, с успехом представляют Россию на международной арене. Учитывая, что в самбо девять весовых категорий, наша страна может существенно пополнить свою медальную копилку. Осталась только самая малость — протащить «свой» вид на Игры. Естественно, этому будут мешать. Кому надо, чтобы Россия доминировала? К тому же в программе Игр и так хватает единоборств, а с 2020 года может еще появиться карате.

    Надо давить на массовость

    Если олимпийскими чемпионами становятся люди с метелками (керлингисты), то почему бы не уважить и силачей с гирями? Первый чемпионат Европы они провели в 1992 году, чемпионат мира — в 1993-м, Кубок мира — в 1994-м. Пора замахнуться и на Олимпиаду.

    Вот только с какого боку к ней подойти? Наверное, надо «давить» на массовость. Проявили интерес американцы и китайцы — хорошо, начнут активно тягать гири — еще лучше. Может, заодно и богатых спонсоров подтянут, без них об Олимпиаде даже заикаться не стоит. Есть и еще одно, уже официальное требование: для попадания на Игры нужно иметь 50 национальных федераций у мужчин и 30 — у женщин. Причем лучше, чтобы они находились на разных континентах.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров