• Будничный разгром за 13 минут

Первое столичное дерби нового сезона КХЛ особой интригой не порадовало: один из главных фаворитов чемпионата за один период разобрался с резко сдавшим конкурентом

25.08.17 22:39

Будничный разгром за 13 минут - фото

Даже столичная погода сделала все возможное, чтобы заманить болельщика на хоккей! С середины недели палящее солнце и духота сменились бодрящей прохладой и затянутым облаками небом, что создавало полную иллюзию прихода осени. А с ней — и самого подходящего времени для хоккея.

Но супротив природы, равно как и против факта разгара сезона отпусков, не попрешь. Двумя днями ранее матч открытия чемпионата в «ВТБ Ледовом дворце» между столичным «Динамо» и подмосковным «Витязем» собрал чуть больше четырех тысяч зрителей. В пятницу на дерби с, казалось бы, максимально привлекательной вывеской, трибуны арены в Парке легенд оказались заполнены наполовину.

Справедливости ради приведем довод в пользу прохладного, как московская погода, отношения болельщиков к поединку красно-синих и бело-голубых. «Динамо» после известных скандальных событий в межсезонье вместе с половиной состава потеряло примерно столько же потенциала и в стартовавшем чемпионате будет пробиваться в плей-офф с большими трудностями. Отсюда и, скажем так, осторожно-скептическое отношение болельщиков к команде Владимира Воробьева.

У ЦСКА же проблемы совсем иного рода. Наставнику армейцев Игорю Никитину нужно всякий раз ломать голову, кого из обширнейшей обоймы игроков оставить в резерве, а кого бросить в бой. Отсюда и серьезная ротация состава после каждого матча. Вот и после предыдущего поединка в Ярославле Никитин сделал обновления сразу по девяти (!) позициям, среди которых стоит отметить дебютное появление в армейской «рамке» шведского голкипера Ларса Юханссона.

Интересно, что при столь значительных переменах в составе одно звено (Петров — Попов — Бурдасов) осталось неизменным еще со времен предсезонных контрольных игр, да и некоторые связки продолжают активно эксплуатироваться тренерским штабом красно-синих. Например, Сергей Андронов постоянно выходит на лед с Иваном Телегиным, а Андрей Светлаков — с тезкой Кузьменко.

В начале «предсезонки» тренеры ЦСКА подключали в это молодежное сочетание Кирилла Капризова, однако затем восходящая звезда российского хоккея стал играть в других звеньях: либо с «сибиряками» Максимом Шалуновым и Сергеем Шумаковым, либо с Михаилом Григоренко и Романом Любимовым. Именно последний вариант — в отсутствие бывших лидеров «Сибири» — был выбран Никитиным на пятничное дерби.

Иллюзия равной борьбы в поединке бело-голубого Давида и красно-синего Голиафа сохранялась лишь в первой трети матча. Хозяева значительно уступили принципиальному сопернику по количеству бросков в створ (6:16), но никак не в плане создания голевых моментов. Однако заброшенных шайб до первого перерыва публика не увидела.

Зато вторая двадцатиминутка стала аттракционом неслыханной голевой щедрости. Забивали в течение 13 с небольшим минут по большей части армейцы, однако в некоторых случаях — не без помощи соперника. Например, четвертая шайба, записанная на счет Светлакова, зашла в ворота от клюшки Михаила Варнакова, неуклюже попытавшегося прервать передачу на дальнюю штангу. Да и многоопытный голкипер Александр Еременко в этот вечер явно был не в своей тарелке, не выручив «Динамо» в эпизоде со вторым голом. Который, кстати, оказался победным.

После пятой пропущенной шайбы Еременко уступил место в воротах Ивану Бочарову, что выглядело несколько запоздалым шагом. Тем более что 22-летний вратарь, «пошедший на повышение» из расформированного балашихинского «Динамо», буквально неделю назад весьма успешно отыграл полный матч против ЦСКА на Кубке мэра Москвы. И на сей раз свой солидный игровой отрезок — без малого 24 минуты — Бочаров провел достаточно уверенно, лишь раз позволив сопернику увеличить и без того солидное преимущество.

Впрочем, армейцы и без того понимали, что первая в нынешнем регулярном чемпионате победа в основное время уже никуда от них не денется.

Москва

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:6 (0:0, 1:5, 0:1)

• Голы: 0:1 Робинсон-1 (Киселевич, Окулов, 22:39) 0:2 Бурдасов-1 (Петров, Марченко, 23:08); 0:3 Григоренко-2 (Любимов, 24:26); 1:3 Кутейкин-1 (Вишневский, Брюквин, бол., 26:33); 1:4 Светлаков-1 (Марченко, Окулов, 31:34); 1:5 Кузьменко-1 (Робинсон, Окулов, 36:07); 1:6 Окулов-1 (Нестеров, Капризов, 59:25)

«Динамо»: Хиетанен — Вишневский, И.Никулин (к) — Волков, Корягин — Кутейкин, Соловьев; Тарасов — Бойд — Карсумс, Варнаков — Дм.Казионов — Н.Комаров, А.Алексеев — Игнатушкин — Брюквин, Сидляров — Ефремов — Марковин, Подшендялов

ЦСКА: Робинсон — Киселевич, Ожиганов — Пивцакин, Марченко — Нестеров, Сергеев; Петров — Попов — Бурдасов, Жарков — Андронов (к) — Телегин, Капризов — Григоренко — Любимов, Окулов — Светлаков — Кузьменко

• Вратари: Еременко (Бочаров, 36:07) — Юханссон
    • Штраф: 6 (0+0+6) — 6 (2+2+2)