• Будут у нас и бублики, и сушки

    О турнире St. Petesburg Ladies Trophy и побеге Александра Бублика в Казахстан — в блоге «Аут в сосновом бору»

    28.11.16 19:21

    Будут у нас и бублики, и сушки - фото

    Фото: Евгений Васильев

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Так сказал Владимир Камельзон, а не доверять ему нет причины. «И другие хлебобулочные изделия тоже будут», — добавил Владимир Наумович, выступая на пресс-конференции в честь предстоящего St. Petersburg Ladies Trophy (женский турнир пройдет с 30 января по 5 февраля на «СИБУР Арене» и «Динамо»). Камельзон — один из ключевых руководителей турнира, но говорил он больше не о нем, а о побеге питерского теннисиста Александра Бублика в Казахстан.

    Мяч на стороне сестер Уильямс

    Рассуждать о St. Petersburg Ladies Trophy пока рано, да и зачем? У генерального директора турнира Александра Медведева и его команды все схвачено. Звезды в наличии: Светлана Кузнецова, Симона Халеп, Доминика Цибулкова, Мартина Хингис (экс-первая ракетка мира сыграет только в парном турнире). С сестрами Уильямс ведутся переговоры. «Мяч пока на их стороне», — заметил Медведев. 

    Один из журналистов сказал Кузнецовой, что она выглядит гораздо лучше, чем раньше (тут надо сказать, что, по версии нашего издания, Светлана всегда выглядела прекрасно). «Не задумываетесь ли о карьере в модельном бизнесе?» — поинтересовался коллега. «Модельный бизнес? — улыбнулась Светлана. — Вы слегка преувеличиваете данные о моей внешности. Мне все-таки ближе теннис».

    На прошлый Ladies Trophy Кузнецова не прилетела. Турнир потерял яркую питерскую спортсменку, других таких мастеров ракетки в городе на Неве нет. 19-летний Бублик был главной надеждой, но теперь он скорее не питерец, а гражданин Казахстана. «Я предчувствовал это, недаром говорят, что у меня глаза на затылке», — подчеркнул Камельзон.

    Ситуация запутанная и напоминает гоголевскую историю, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Камельзон явно намекает на то, что помогал Бублику и всячески способствовал его участию в St. Petersburg Open и Кубке Кремля, а Федерация тенниса России во главе с Шамилем Тарпищевым вставляла палки в колеса. В федерации, конечно, считают иначе. Отец Бублика — он же его тренер и менеджер — говорит, что Казахстан будет оплачивать расходы талантливого спортсмена, а в России денег не давали. «Не люблю иметь дело с родителями теннисистов, да и вообще — с людьми в возрасте», — пошутил 78-летний Камельзон.

    Очевидно, что между Питером и Москвой назрел конфликт. Кто в нем прав, кто виноват, судить не нам, но только Бублик уже не здесь, а там, то есть в Казахстане. Присутствовавший на пресс-конференции вице-губернатор Петербурга Владимира Кириллов отметил, что теннис в городе развивается, спортсменов и кортов все больше. Можно было сказать иначе: стабильность — признак мастерства, мы любим жить под девизом «один город — одна команда», его вариация — «один город — одна теннисистка». Светлана Кузнецова. Когда она завершит карьеру, бубликов у нас действительно будет много, и все — в протоколах турниров ATP и WTA.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Попробуй откажись

    Теперь развернемся в сторону позитива. На St. Petersburg Ladies Trophy мы увидим не только Кузнецову и, возможно, одну из сестер Уильямс, но и победительницу прошлого турнира 33-летнюю итальянку Роберту Винчи. Она хотела завершить карьеру, однако поняв, что за ее спиной в Италии никого нет, решила еще поиграть. От приглашения в Петербург Винчи вряд ли откажется. Александр Медведев сказал, что к турниру выпущена специальная кондитерская продукция: на одной стороне конфет написано «пожалуй, соглашусь», на другой — «попробуй откажись». Это своеобразный символ настойчивости организаторов  St. Petersburg Ladies Trophy. Раньше переговоры с игроками вел Евгений Кафельников, теперь это делает хорватская легенда Ива Майоли, да и сам Александр Иванович не брезгует участием в процессе.

    «Сейчас многие задаются вопросом, переместился ли центр Москвы в Петербург, — произнес Камельзон, видимо, имея в виду статус теннисной столицы, — Думаю, на нынешнем турнире Света Кузнецова будет приятно удивлена уровнем проведения Ladies Trophy».

    Противостояние двух столиц продолжается. Ждем новых серий.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров